От оружия на съемках отказываются создатели сериалов «Пацаны» и «Новичок»

опубликована

Инцидент, произошедший при съемках вестерна, когда Алек Болдуин застрелил оператора сорокадвухлетнюю Галину Хатчинс, заставляет создателей кинопроектов, в которых по сюжету предусмотрено использование оружие, предпринять максимальную защиту от подобных роковых ошибок.

Теперь в некоторых сериалах вместо реквизитного оружия будут применяться вспышки от выстрелов посредством CGI-графики.

Эрик Крипке, выступающий шоураннером «Пацанов» у себя в твиттере сообщил, что не станет применять настоящее огнестрельное оружие с холостыми патронами. Принятию такого решения послужил инцидент на съемочной площадке Rust.

Эрик Крипке

 

Для Эрика одним из жутчайших кошмаров выступает риск ранения кого-то на площадке. В память о Галине он принял довольно серьезное решение. Теперь будут накладываться вспышки со спецэффектами.

На призыв Крипке разделить его решение откликнулись многочисленные коллеги, в том числе актеры и писатель Нил Гейман. Также к призыву присоединился режиссер многосерийных шоу «Шерлок», «Благие знамения» и Сыновья Ананси» Дуглас Маккиннон.

Авторы сериала «Новичок» также разделили такой призыв отказа от настоящего оружия. Шоураннер Алекси Хоули выслал сотрудникам письмо, в котором указывался полный переход на CGI-графику, имитирующую вспышку выстрела.

Алекси Хоули

 

Кроме того, в THR сообщили, что при съемках двух последних сезонов «Новичка» чаще всего добавляли вспышки со спецэффектами, а вот в масштабных сценах все-таки использовали реальное оружие, но с холостыми патронами. А опираясь на инициативу Хоули, исключений не будет.

Кадр из сериала "Новичок"
  • Как сообщалось ранее, 22 октября Алек Болдуин во время съемок произвел выстрел из реквизитного оружия, в котором оказался не холостой патрон, в результате чего была смертельно ранена оператор Галина Хатчинс и ранен режиссер Джоэл Соуз.
  • Алек Болдуин спустя несколько часов прокомментировал произошедшее. Он всячески поддерживает семью погибшей Галины и содействует проведению расследования.

Коллега Галина Сергей Светной считает, что была допущена халатность продюсеров, ведь за оружие, используемое на съемочной площадке, отвечала двадцатичетырехлетняя сотрудница, которая в силу возраста не могла иметь должного опыта. Такое возможно только при желании создателей фильма сэкономить на затратах.

Сергей Светной и Галина Хатчинс

 

grafiskaira
25 Окт. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал