Пятерка мультфильмов, схожих на Диснеевские

опубликована

Особенный стиль мультипликации, свойственной студии Дисней не до такой степени неподражаемый и некоторые работы других мультипликаторов могут быть схожими. Зритель же может перепутать некоторые мультфильмы с Диснеевскими, и в нашей подборке указываются такие работы.

«Американский хвостик»

  • Этот мультфильм выступает наглядным повествованием о приключениях мышонка по пути в Америку.

Символом «Диснея» считается мышь, но далеко не каждый мультфильм об этих грызунах принадлежит фантазии работников обозначенной студии. Мультфильм о путешествующей мыши вышел на студии Universal вместе со «Спасателями» и «Великим мышиным сыщиком». Из-за игры слов в названии: tail – хвост и tale – сказка, данный проект так же называется «Американская история».

Продюсером мультика стал Стивен Спилберг, а в основу сюжета легла биография композитора Берлина Ирвинга. В центре сюжета оказался мышонок с еврейскими корнями Файвел Мышкевич, отправившийся с семьей в Америку. В мультфильме присутствует семейная драма. Кстати, у проекта имелось потом три сиквела и сериал. Персонаж Файвел стал талисманом ЮНИСЕФ.

А вот автор комиксов под названием «Маус» Арт Шпигельман заявил, что Стивен Спилберг допустил плагиат, так как в его проекте мыши тоже были евреями, а коты выступали нацистами.

«Пиноккио и Император Тьмы»

  • Довольно пугающий мультфильм снят по мотивам классики Диснея.

Компания Filmation в 1980-е годы имела планы выпустить продолжения диснеевских проектов, но завершила лишь два: «Пиноккио и император тьмы» и «Новые приключения Белоснежки». А вот по настроениям данные проекты разительно отличались от Диснеевских.

Рассматриваемый мультфильм и вовсе представляет собой боди-хоррор. На детей такой мультфильм может оказать определенное впечатление. По сюжету Пиноккио представляет собой живого мальчика, на пути которого возникает масса соблазнов и в итоге он предстает перед императором тьмы. В мультфильме представлены уже знакомые персонажи, такие как, Фея-крестная и мистер Джеппетто, но имеются и новые в виде светлячка, енота и обезьяны, а они заменили лису и кота, а владельца тетра марионеток сменил кукольник Папеттино.

Мультфильм не достиг того уровня славы, как оригинал, но получился философским, сюрреалистичным и авангардным.

«Новые приключения Белоснежки»

  • А этот мультфильм представляет собой неофициальный сиквел Белоснежки.

Идея Filmation снимать сиквелы чужих мультфильмов Диснею не нравилась. Кстати, студия GoodTimes Entertainment копировала хиты Диснея и даже делала схожей упаковку своих видеокассет. Зато права на Пиноккио и Белоснежку были предоставлены в открытом доступе. Но студия все равно пошла на уступку и пообещала, что персонажей сделают отличимых от диснеевских. Так в «Новые приключения Белоснежки» отправились сама героиня и принц, а в оригинале проект называется «Жили долго и счастливо».

По сюжету брат королевы, а он весьма злой, насылает на влюбленных несчастья, а Белоснежка находит пристанище у двоюродных сестер гномов. Они помогают ей найти принца, а попутно и справиться с Малисом. В мультфильме имеются и новые персонажи.

«Принцесса-лебедь»

  • Прогрессивный мультфильм снят под диснеевский проект о принцессе, превращенной колдуном в лебедя.

Колдун Ротбарт заколдовал принцессу Одетту, и днем она становилась лебедем. Поцелуй любимого принца Дерека способен снять заклятие. Мультфильм, снятый на студии Rich Animation, вышел на экраны в эпоху так званного диснеевского ренессанса и впитал в себя прогрессивные идеи. К примеру, принцессе недостаточно, чтобы принц восхищался только её красотой. Она уходит из его жизни и погружается в затруднительные ситуации, и все это делается с той целью, чтобы принц не нарекал на её умственные способности. Кинокритик Кэрин Джеймс признала проект негласным сиквелом «Красавицы и чудовища». Кстати, у «Принцессы-лебедь» вышло семь приквелов.

«Анастасия»

  • Этот мультфильм посвящен Анастасии Романовой.

Студия Дисней своей русской принцессы не имеет, но такая имеется у её коллеги 20th Century Fox. Имеются сомнения, что студия примет её в свой пантеон. История создания проекта необычна. Режиссеры Дон Блат и Гэри Голдман получили предложение поработать над анимационным ремейком «Моя прекрасная леди» или «Анастасии» 1956 года, в основе которой лежит легенда о княжне Романовой. Выбор пал на «Анастасию» и в сюжет были добавлены элементы пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион», ставшую экранизацией «Моя прекрасная леди».

По сюжету, когда над Россией нависла перспектива перемен, маленькая Анастасия должна  прятаться, чтобы спастись. Через время она встречает Дмитрия и вместе они отправляются в Париж, чтобы отыскать её  наследство, но на их пути возникает колдун Распутин и его помощник злобный мышонок Барток.

В мультфильме представлены анохронизмы, и самое интересное, что причиной бед династии Романов стали не большевики, а Распутин, а ведь тот не дожил до 1917 года. Но мультфильм не представляет собой историческую реконструкцию.

 

grafiskaira
18 Окт. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал