Пятнадцать кинопроектов о расизме

опубликована

Кино – это не только развлечение, но и возможность перенестись в другую реальность, не выходя их дома. Это хороший способ взглянуть на мир глазами другого человека – другой национальности, социального статуса цвета кожи. Одной из наиболее болезненных тем является тема расизма, которая особенно актуальна в последнее время. Возможно, наша сегодняшняя подборка поможет вам немного разобраться в сложной теме расовой дискриминации.

Соединённые Штаты против Билли Холидей (2021)

Обладательница роскошного голоса певица Билли Холидей – настоящая легенда блюза и женщина с трагической судьбой. Власти объявили ей войну за то, что она пела запрещенную песню о линчевании. За певицей началась настоящая охота, но затем наступил момент, когда ее отношения с агентом Флетчером перешли запретную грань.

Лучшие враги (2019)

После того, как в школе в провинциальном городке вспыхнул пожар, возникла необходимость ввести совместное обучение белых и темнокожих учеников. Обсуждение острого вопроса поручено комиссии, в которую с одной стороны вошел активист Ку-клукс-клана, а с другой – защитница прав чернокожих. Как они смогут найти общий язык?

Просто помиловать (2019)

Новость об убийстве 18-летней девушки мигом облетела весь город, и в преступлении обвиняется темнокожий рабочий. Джонни Ди арестован и приговорен к смертной казни, но на его защиту встает адвокат Брайн Стивенсон. Амбициозный выпускник Гарварда стремится защищать тех, кто стал жертвой предвзятости общества и не имеет возможности нанять адвоката.

Банкир (2019)

В 50-е годы ХХ века в Штатах разыгралась история, которая легла в основу фильма. Джо Моррис и Бернард Гарретт – темнокожие предприниматели, которые организовали агентство недвижимости. Но белые не хотят иметь с ними дел, и тогда они идут на уловку – нанимают своего белого друга на должность директора, а сами изображают обслуживающий персонал в офисе агентства…

Зеленая книга (2018)

Темнокожий музыкант Дон Ширли собирается отправиться в поездку и нанимает в качестве телохранителя и водителя итальянца Тони. Этот парень недолюбливает черных и к тому же не прочь при случае ввязаться в драку. Дон и Тони отправляются в южные штаты, где все еще царит сегрегация, и эта поездка для обоих станет открытием во всех смыслах.

Если бы Билл-стрит могла бы заговорить (2018)

Триш и Фонни любят друг друга и готовятся отпраздновать свадьбу, а затем перебраться в собственное жилье. Но незадолго до свадьбы Фонни попадает в переделку – его обвиняют в изнасиловании белой девушки. На дворе 70-е годы  - время, когда доказать свою невиновность темнокожему парню почти нереально.

Маршалл (2017)

Тергуд Маршалл – первый темнокожий судья в составе Верховного суда США. Когда он был еще начинающим адвокатом, он защищал черного шофера, которого обвинили в домогательствах к домработнице. В этом деле ему помогает другой молодой адвокат – еврей по национальности. Вместе они пытаются противостоять системе.

Скрытые фигуры (2016)

Сегрегация – страшная вещь, когда несмотря на свои выдающиеся способности к математике темнокожая женщина не может зайти в один туалет с белыми сотрудницами. Такое процветало в Америке в начале эпохи освоения космоса. Но три подруги, принимавшие участие в подготовке первого полета американских астронавтов, смогли доказать, что наука должна двигаться вперед независимо от цвета кожи.

Ограды (2016)

В прошлом Трой Максон был отличным бейсболистом, но его карьера разрушилась. Теперь он работает уборщиком мусора. Но он счастлив, ведь у него есть любящая жена и сыновья, которых он всеми силами старается обеспечить всем необходимым и защитить от несправедливости. У него свои методы.

Лавинг (2016)

В штате Вирджиния еще в 50-х годах действовал закон о запрете вступать в брак представителям разных рас. Но Ричард и его возлюбленная Милдред решили поступить по-своему и нарушили закон ради своего семейного счастья. Им предстоит пережить множество испытаний, но этот судебный процесс впоследствии изменит Конституцию США.

Сила воли (2016)

Джесси Оуэнс – знаменитый олимпийский чемпион. Чернокожий парень из Америки выиграл четыре золота Олимпиады в Берлине в 1936 году. Это происходило на глазах у самого Гитлера, который был вне себя, увидев черного парня на пьедестале. Но и в родной стране, где процветала сегрегация, Джесси постоянно сталкивался с проявлениями расизма и презрительным отношением.

Сельма (2014)

В 1965 году в Америке черные еще считались изгоями, а знаменитый правозащитник Мартин Лютер Кинг боролся с несправедливостью, организовав марш протеста в Сельме. Он пытался донести до властей, насколько ужасна сегрегация, и как она становится причиной гибели ни в чем не повинных людей.

42(2013)

Бейсболист Джеки Робинсон – настоящая легенда, образец для тысяч поклонников. Его 42-й номер стал символом, но на пути к славе ему пришлось преодолеть множество преград и стереотипов.

Фрутвэйл (2013)

1 января 2009 года на станции метро в Окленде произошло событие, вызвавшее массовые беспорядки и протесты. 22-летний парень по имени Оскар и его друзья стали участниками столкновения с полицейскими, которое прославило Оскара в криминальных хрониках.

Прислуга (2011)

На дворе 60-е годы ХХ века, а американское общество разделено на людей разного сорта. Темнокожие американцы вынуждены работать за гроши, терпя унижение от своих белых хозяев. В одном небольшом городке амбициозная девушка Скитер решает написать книгу о жизни прислуги и раскрыть людям глаза на все несправедливости.

 

 

grafiskaira
30 Сен. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал