Это все в твоей голове: топ-8 фильмов, сюжет которых происходит в мыслях главного героя

опубликована

В мире кинематографа есть особая категория фильмов, в которых главной декорацией является сознание главного героя. Это может быть безобидная фантастика, сказка, триллер или пугающий до дрожи ужас. Общее у этих фильмов одно – создать четкую линию, которая приведет зрителя к правильному выводу – все это было лишь в голове героя. Вашему вниманию – лучшие в своей категории. Осторожно, присутствуют спойлеры!

Ванильное небо

 

Большинство фильмов, в которых используется прием с осознанными сновидениями, как правило, не могу порадовать качеством воплощения сюжета на экране и, тем более, впечатляющей развязкой. А вот кинолента «Ванильное небо» – из того самого числа немногих. Дэвид Эймс живет насыщенной жизнью: он – красив, успешен, любим. Вот только он никого не любит. До того момента, пока не встречает Софию. Но не успевает ей признаться в своих чувствах, случается страшная трагедия.

После этого начинается череда странных событий, который приводят к умопомрачительной развязке. Один большой осознанный сон – это очень необычно, интересно и жестоко по отношению к главному герою. Рекомендуем также обратить внимание на первоначальный вариант этой идеи – оригинальный фильм Алехандро Аменабара «Открой глаза».

Американский психопат

 

Если сравнивать книгу и ее киноадаптацию, единственной неизменной нитью повествования можно назвать лишь самого Патрика Бейтмана. Это – суперуспешный человек, который любит и ценит себя, чего нельзя сказать об окружающих его людях. В один прекрасный момент у главного героя происходит эмоциональный срыв, и он начинает убивать проституток и своих коллег, причем ужасным способом. Вопрос в том, действительно ли он делает это?

Ближе к финалу главный герой решает признаться в своих жутких поступках и слышит в ответ смех: это посчитали лишь шуткой. Ряд показанных фрагментов позволяет предположить, что все произошедшие ужасы случились лишь в голове Бейтмана.

Машинист

 

Без ложных преувеличений этот фильм можно назвать достаточно тяжелым психологическим триллером. Главный герой, Тревор Резник, – машинист станка, страдающий длительной бессонницей, доведшей его до физического и нервного истощения. Он опасно балансирует на грани сна и реальности, и постепенно попадает в лабиринт непонятных и ужасающих его событий. Для этой роли Кристиан Бейл похудел на 30 килограммов, в действительности доведя свое тело практически до истощения.

Треугольник

 

«Треугольник» – австралийская малобюджетка, но этот факт нисколько не умаляет достоинств этого фильма. Кинолента не особо известна широкому зрителю, к сожалению, но однозначно заслуживает просмотра. Отлично продуманный, психологически сложный фильм ужасов или же триллер – каждый решает для себя сам. Группа друзей садится на мель и обнаруживает посреди океана пустой круизный лайнер. После чего сюжет закручивается невероятно стремительно, жутко, сюрреалистично.

Всех убивает маньяк в маске, главной же героине удается выжить. Вернувшись домой, она обнаруживает, что этот день начинается снова и друзья живы. Но все на деле окажется куда сложнее.

Лестница Иакова

 

Этот фильм, в отличие от предыдущего, хорошо известен именно благодаря использованному в нем приему. Ветеран вьетнамской войны Джейкоб (он же Иаков) так и не смог залечить свои душевные травмы. Периодически его мучают видения, которые становятся все мрачнее, ярче, реальнее. Постепенно главный герой теряет связь с действительностью и с помощью своего боевого товарища, также мучающегося галлюцинациями, решается собрать свои воспоминания по кусочкам. В какой момент Джейкоб понимает, что лучше бы он этого не делал. Лестница в данном случае – связь между небом и землей.

Черный лебедь

 

Безусловно, «Черный лебедь» – оригинальный, местами шокирующий психологический триллер. Но, помимо этого, картину можно назвать интересным взглядом на то, как ведут себя люди, фанатично стремящиеся к совершенству, и до чего это их доводит. Главная героиня постепенно теряет связь с реальностью, что проявляется в череде странных, жестоких, неожиданных событий (а все ли они реальны?). Зрителям по ходу сюжета придется пройти вместе с Ниной ее собственные круги ада.

Лабиринт Фавна

 

Из всех фильмов, способных зацепиться в памяти зрителя, лишь немногие делают это оригинальным способом. «Лабиринт Фавна», пожалуй, один из самых неоднозначных. Самому зрителю отдается право решать, что реально, а что – нет. Маленькая девочка путешествует по своему воображению, где есть причудливый мир, полный необычных созданий, а она в нем – принцесса. Но в настоящем мире девочка является падчерицей военного преступника и живется ей несладко. К концу фильма главная героиня погибает, чтобы переродиться в своем «фантастическом» мире, но, может быть, все наоборот?

Остров проклятых

 

Как и в любой запутанный хоррор-триллер, этот фильм вызывает при просмотре массу вопросов. Казалось бы, простая на первый взгляд история о том, как два детектива отправились на остров, где пропал пациент психиатрической больницы. Но по мере повествования зрителя настолько глубоко затягивает в пучину странных, пугающих событий, что становится непонятно где реальность, а где – иллюзия. Захватывающий триллер с шокирующим финалом.

romannn70
14 Июль 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1