«Черная Вдова» вышла в кинотеатрах, вызвав бурю эмоций и массу вопросов

опубликована

Наташа Романофф – это оригинальный и весьма таинственный персонаж марвеловской киновселенной. После смерти Нат на Вормире все ее тайны умерли вместе с ней. Кажется, будто Скарлет Йоханссон понадобилось чересчур много времени для получения персонального фильма в Марвел. Персонаж уже успел погибнуть на экране в «Мстителях: Финал». Но неожиданная новость о возможном сольнике взбодрила немало фанатов. И, наконец, мы дождались ответов на возникшие за эти годы вопросы. Хотя, как оказалось, не на все. Осторожно, спойлеры!

Есть ли связь между Мэйсоном и Тинкерером?

 

Один из наиболее загадочных персонажей фильма – Мейсон, которого играет О.Т. Фагбенли. Именно он охраняет убежище Нат и вертолет, чтобы спасти Алексея из тюрьмы. Между Мэйсоном и Вдовой ощущается сексуальное напряжение: кажется, будто у них было совместное прошлое либо слишком долгий обоюдный флирт. Это в немалой степени объясняет тот факт, что Мэйсон продолжает снабжать Нат, несмотря на давление Росса.

Хотя особых подробностей о персонаже в фильме не дается, возможно, зрители вспомнят его отца. Знакомьтесь, Финеас Мейсон, он же Тинкерер. Технический гений, который не прочь поработать снабженцем на стороне зла.

Наташа в Норвегии одновременно с Одином?

 

В начале фильма режиссер довольно хитро сбивает зрителей с толку, заставляя поверить, что люди Наташи и госсекретаря Росса вот-вот столкнутся в офисном здании, но Черной Вдовы уже нет на пароме, направляющемся в Норвегию. Вероятно, это не имеет никакого отношения в истории персонажа в этом сольнике, но любопытно, что пункт назначения Нат – именно Норвегия, учитывая, кто может быть там в тот момент.

Показанные в фильме события происходят хронологически во время фильма «Первый Мститель: Гражданская война». Что интересно, «Тор: Рагнарёк» 2017 года также происходит во время событий «Гражданской войны», а в начале фильма мы узнаем, что Один избежал магии Локи и ждет в Норвегии прибытия своих сыновей. Нат же в стране ненадолго. В первую же ночь в безопасном доме на нее нападает надсмотрщик, и она вскоре отправляется в Будапешт.

У кого надсмотрщик учился бою на мечах?

 

Между экранным злодеем и комиксовским исходником есть немало различий. В том числе это относится и к полу персонажа. Но определенно осталась и схожесть – способности. Надсмотрщик может выполнить любое боевое задание, на которое способен лишь эксперт. Он использует лук и стрелы как Соколиный глаз, щит как Капитан Америка, и даже когти, как Черная Пантера. Использует надсмотрщик также и меч.

Это первый случай в истории киновселенной Марвел, когда герой/злодей использует меч. Учитывая тот факт, все другие формы боя, применяемые Надсмотрщиком, исходят от различных марвеловских героев, можно предположить, что это – предзнаменование грядущих «Вечных». В частности, Черного рыцаря с Эбеновым клинком (Кит Харингтон). Есть и еще один вариант – Дневной Бродяга, он же Блэйд.

Кем были настоящие родители Наташи?

 

Ближе к концу фильме режиссер дразнит зрителя возможностью узнать правду о биологических родителях Наташи. Но имена родителей Черной Вдовы так и не называются по ходу сюжету. Так, Дрейков ведет себя, словно готов назвать имя матери Нат, а потом заявляет, что на ее надгробии есть надпись «Неизвестная».

Все, что Вдове удалось узнать от Мелины – то, что мать ее бросила. И, как оказалось впоследствии, это было ложью. Учитывая, что Нат погибает в «Мстители: Финал», маловероятно, что ее родственники когда-нибудь проявятся в других фильмах Марвел. Хотя Елена, скорее всего, продолжит участие в киновселенной MCU, и, возможно, продолжит расследование прошлого Черных Вдов. Но ей было бы куда важнее и интересней узнать о собственном прошлом.

Есть ли реальная связь между Красным Стражем и Капитаном Америкой?

 

Когда зрителя впервые знакомят с Алексеем Шостаковым, это 1995 год и уже тогда этот человек был явным манипулятором и искусным рассказчиком. Он все еще продолжает рассказывать истории вплоть до того, как Нат освободит его из тюрьмы. Особо ярко Шостаков хвастается сокамерникам своими эпическими битвами с Капитаном Америкой.

Одному из заключенных хватает храбрости упомянуть, что Стив Роджерс был на дне океана в тот момент, когда Алексей якобы с ним сражался. За свою дерзость он лишается руки. Несмотря на явную ложь Красного Стража, он, кажется, думает, что имеет общее прошлое с Роджерсом. Выйдя из тюрьмы, он в числе первых задает вопрос о том, спрашивает ли о нем Капитан Америка. Что ж, возможно, прошлое и было.

Черная Вдова навсегда потеряла обоняние?

Когда Наташа противостоит Дрейкову, возникает ощущение, что она полностью беспомощна и не способна его атаковать. Ведь, как оказалось, все Вдовы без исключения, физически не в состоянии причинить Дрейкову вред, когда находятся в пределах досягаемости его феромонов. Нат делает вид, что удивлена, но мы-то знаем: ей и Мелине уже довелось столкнуться с этим раньше. Мелина говорит, что нужно перерезать нерв, связанный с обонятельной системой. То есть фактически, чтобы попробовать уничтожить Дрейкова, нужно потерять обоняние.

Наташа пытается заставить это сделать Дрейкова, провоцируя его, но, когда ему не удается, делает это сама. Стоит ли считать, что Нат полностью лишилась обоняния на всю оставшуюся жизнь? Она вправляет сломанный нос после побега Дрейкова, но «повреждение нерва» звучит куда серьезней, чем то, что можно исправить, просто вернув сломанный нос на место.

Почему Валентина желает смерти Соколиному глазу?

 

Поклонники фирменных марвеловских сцен после титров не остались разочарованными. Зрителям демонстрируют фрагмент из более позднего временного интервала, когда Наташа уже погибла. Мы видим, как Елена ухаживает за ее могилой, а затем к ней присоединяется Вэл. Из их разговора понятно, что Елена когда-то работала на Вэл и готова получить от нее новое задание – принести голову «человека, ответственного за смерть вашей сестры». А это означает, что речь о Клинте Бартоне, Соколином глазе.

Каждый, кто видел «Мстители: Финал», знает, что утверждение о том, что Бартон ответственен за смерть Наташи – явно ложное и манипулятивное. Тем не менее от этого интрига не меньше: зачем Валентине понадобился Бартон? Наиболее очевидный ответ – это касается действий Бартона в период, когда Танос уничтожил половину Вселенной. Возможно, он стал теперь ненужным элементом или же кровавая бойня, устроенная им в мировом преступном сообществе, рассердила не тех людей. Видимо, придется подождать выхода сольника о Соколином глазе.

romannn70
10 Июль 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1