Роль важней зубов: восемь актеров пошедшие на стоматологические жертвы

опубликована

В Голливуде у актеров главный капитал – это не только талант, но и белоснежная улыбка. Знаменитые актеры стремятся сделать все, чтобы их зубы выглядели идеально, и частенько идут на различные манипуляции и тюнингуют зубы: отбеливают, выравнивают, устанавливают имплантаты или фарфоровые виниры... 

Но для роли иногда требуются «зубные» жертвы.

Борис Карлофф

Канонический живой мертвец из «Франкенштейна» вряд ли вышел бы таким жутким, если бы не одна особенность актера Бориса Карлоффа. Так получилось, что с правой стороны у актера отсутствовал целый ряд зубов, и он носил мост, чтобы это скрыть. Но для роли Франкенштейна он снял протез, а специально разработанный грим дополнил образ. На крупных планах было отлично видно, что зубов не хватает, и облик персонажа получился действительно жутковатым. Спустя тридцать лет, Борис Карлофф повторил этот фокус во время работы над хоррором «Хватка душителя».

 

Уолтер Бреннан

Трехкратный обладатель «Оскара» Уолтер Бреннан является, пожалуй, единственным представителем Голливуда, которому удалось обратить свой дефект в средство достижения успеха. В начале 1930-х годов он попал в автомобильную аварию и лишился почти всех зубов. Актер носил вставные челюсти, и порой снимал их для некоторых ролей. В роли стариков Уолтер Бреннан был особенно убедителен – снимая челюсти, он сразу становился старше на несколько десятилетий. А для ролей исторических персонажей эта особенность была незаменимой, поскольку можно было вставить специальные челюсти с зубами, какими они могли быть при уровне медицины в XVIII веке или раньше.

Брэд Питт

Приступая к работе над ролью в «Бойцовском клубе», Брэд Питт уже успел обзавестись идеальной голливудской улыбкой и завоевать сердца миллионов поклонниц. Но в «Бойцовском клубе» его образ сладкого красавчика смотрелся бы как минимум странно, поэтому актер отправился к дантисту, чтобы снять свои белоснежные виниры. Вместо них были поставлены неровные коронки со сколотыми краями, которые придавали «боевой» вид персонажу Питта. Правда, после окончания съемок актер сразу же вернул свою идеальную улыбку.

Шайа ЛаБаф

Шайа ЛаБаф перевоплотился в танкиста чересчур глубоко. Получив роль, он тут же записался в американскую нацгвардию, где прослужил целый месяц, затем он сделал татуировку и ножом сделал себе настоящие порезы на лице, которые выглядели в кадре совсем свежими. К тому же он не мылся почти четыре месяца, что особенно выводило из себя его партнера по съемочной площадке Брэда Питта. Но и это еще не все – ЛаБаф отрастил противные усики, модные в середине ХХ века и вырвал один из передних зубов на нижней челюсти, рассказав об этом своим подписчикам в Твиттере. Ради роли он был готов на все.

Эд Хэлмс

По сюжету «Мальчишника в Вегасе» у героя Эда Хелмса в определенный момент исчезал передний зуб, который он выдернул себе во время развеселой пьянки. Впрочем, для актера это н было проблемой – с 15 лет Хелмс носил имплант, и когда узнал том, что будет происходить с его героем – тут же обратился к стоматологу с просьбой выкрутить имплант. Любопытно, что другие способы «спрятать» зуб, были неудачными, актер выглядел нелепо с разными накладками. Поэтому три месяца он ходил без зуба, лишь прикрыв специальной заглушкой оголенную десну. В кадре это не было заметно, а после съемок зуб благополучно вернули на место.

Николас Кейдж

Сержант Эл Колумбато, сыгранный юным Николасом Кейджем, очень впечатлил зрителей. Травмированный взрывом, перемотанный бинтами и беззубый, он выглядел ужасно. Самое поразительное, что актер сам решился на удаление зубов. Более того, в течение пяти недель он носил хирургическую повязку, из-за которой у него началось воспаление на лице… В действительности все было не так страшно, ведь к 19 годам у Кейджа выпали не все молочные зубы, и мешали расти коренным зубам. Поэтому у молодого актера сформировался неправильный прикус, и планировавший визит к стоматологу Николас решил совместить эти два процесса – удалить кривые зубы во время съемок, чтобы потом исправить дефект.

Джонни Депп

Блистательный Джонни Депп зубов не терял, но во время работы над образом Капитана Джека Воробья щеголял в золотых и платиновых коронках. Коронки Депп носил и между съемок, что привлекало к нему особое внимание во время рекламных кампаний по продвижению франшизы «Пираты Карибского моря». Снимать коронки было неудобно, а со временем Джонни к ним попросту привык. Но затем он все же вернул свой первоначальный облик.

Джим Керри

Ллойд Кристмас – самый настоящий лопух, у которого совершенно дурацкая прическа и сколотый зуб. Многие интересовались, как Джим Керри добился этого, а ответ был прост – это его настоящий зуб. Оказывается, когда будущий актер учился в школе, один мальчик побил его, после чего Джим лишился части зуба. Дантист аккуратно восстановил зуб, и дефект никто не замечал. Для съемок Джим снял коронку, а затем вернул ее на место. Правда, спустя 20 лет он повторил этот трюк, снова вернувшись к роли Ллойда Кристмаса в сиквеле «Тупой и еще тупее».

 

grafiskaira
09 Июль 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал