Топ-10 случаев, когда грим и костюмы чуть не убили актеров на съемках

опубликована

Во время съемок некоторых фильмов актеры попадают не только в неловкие, но и в довольно неприятные ситуации из-за своего персонажа: чего не сделаешь для индустрии развлечений. От токсичного макияжа, до в буквальном смысле калечащих костюмов. Иногда приходится идти на немалые жертвы.

У Дженнифер Лоуренс были нарывы от грима Мистик на съемках «Люди Х»

 

Когда Дженнифер Лоуренс согласилась на роль Мистик, она и не догадывалась о том, что скоро пожалеет о своем решении. Каждый день Лоуренс требовалось около 8 часов и 6 гримеров для нанесения специального грима ее персонажа Мистик прямо на голое тело. Кто бы знал, что у этого грима будет побочный эффект.

После нескольких таких окрашиваний у актрисы появились сыпь и нарывы по всему телу. Кроме того, длительное вдыхание этих веществ определенно не прошло бесследно. Для второго фильма дилогии Лоуренс уже отказалась от такого обилия специального макияжа. Актриса носила особый костюм и лишь на часть ее тела наносился грим. И, все же, процесс занимал около 3 часов. Кстати, если обратить внимание, в фильме «Люди Икс: Апокалипсис» количество экранного времени Лоуренс в истинном виде Мистик (синем) минимально.

Бадди Эбсен отравился токсинами грима Железного Дровосека на съемках «Волшебника страны Оз»

 

Ставший печально известным в Голливуде, этот фильм 1967 года знаменит множеством негативных моментов, в том числе касательно обращения с актерским составом. Так, актер Бадди Эбсен, который первоначально был выбран на роль Железного Дровосека, прежде чем его заменил Джек Хейли, стал одной из самых известных «жертв» во время съемочного процесса. Для того, чтобы придать персонажу «металлический» оттенок, на незакрытые костюмом участки кожи команда гримеров наносила краску, содержащую алюминий. Через неделю после начала съемок актер попал в больницу с судорогами и отказом легких.

Пальто Кейт Уинслет затянуло ее под воду на съемках «Титаника»

 

«Титаник» в свое время оказался самым кассовым фильмом горячо полюбился зрителям всего мира, чего не скажешь об актерском составе. К примеру, Кейт Уинслет чуть не утонула во время съемок водных сцен с Лео Ди Каприо. Когда на площадке имитировался шторм, ее пальто зацепилось, и актриса застряла под водой, едва спасшись. Не самые лучшие воспоминания.

Джонни Депп получил тепловой удар от костюма на съемках «Эдварда руки-ножницы»

 

В этом необычном фильме Тима Бертона (впрочем, других он не снимает) Джонни Депп играет роль застенчивого почти человека, который обожает топиарий и носит облегающую кожаную одежду. И последний момент оказался для актера сродни вызову. По словам коллеги Деппа, Дайан Уист, во время одной из беговых сцен актер потерял сознание. Вся команда подумала: «Он играет? Что он делает?». Актер никогда не жаловался и в результате потерял сознание от гипертермии.

Борис Карлофф заработал физическое истощение на съемах «Франкенштейна» (1931)

 

Борис Карлофф, урожденный Уильям Генри Пратт, сразу же стал настоящей сенсацией, сыграв монстра в фильме 1931 года. Но вот съемки оказались далеки от сказочного звездного восхождения. Актеру каждый день наносили на кожу краску на основе свинца и тяжелый костюм, который ему приходилось носить по 20 часов в день. По словам дочери актера, и без того худой Карлофф похудел во время съемок на 15 килограммов.

Костюм Гринча вызывал у Джимма Керри панические атаки на съемках «Как Грин украл Рождество»

 

Джим Керри как-то упомянул в одном из интервью о кошмарных съемках, в процессе которых ему приходилось носить контактные линзы, от которых было ощущение лезвий в глазах. Но это еще было не самым страшным. Каждый день на протяжении 12 часов в течение 3 месяцев актеру приходилось сидеть в кресле гримера для создания образа Гринча. У Керри не только начались панические атаки, но и появились неконтролируемые вспышки гнева. По его словам, после съемок он возвращался в свой трейлер и бил кулаком в стену. В итоге пришлось нанять военного специалиста, который проинструктировал его относительно того, как ведут себя бойцы во время пыток, дабы помочь актеру пережить перевоплощение в персонажа.

Костюмы из Star Track стали настоящим кошмаром для команды актеров

 

Когда «Звездный путь: Следующее поколение» дебютировал в 1985 году, его создатель Джин Родденберри решил, что спандекс - это материал будущего. На деле все оказалось немного иначе. Дело в том, что этот материал тянется только в стороны или сверху вниз в итоге, костюмы буквально впивались актеры в плечи. А, с учетом того, что они проводили на съемочной площадке по 12-15 часов, у многих из команды начались серьезные проблемы со спиной. Благо, к третьему сезону форму решили обновить.

У Джона Рис-Дэвиса была жестокая аллергия на грим на съемках «Властелина колец»

 

Играя Гимли в трилогии «Властелин колец», Джон Рис-Дэвис неожиданно для себя самого испытал сильнейшую аллергическую реакцию на грим и протезирующие элементы для лица. В результате чего он все время страдал от жуткой боли. По этой причине все сцены с актером можно было снимать только один раз в три дня (более часто актер просто физически не выдерживал). Когда в одном из интервью его спросили, не хотел бы он повторить свою роль уже в «Хоббите», он ответил, что не думает, что его кожа способна еще раз выдержать такое насилие.

Тайлер Мане временно ослеп из-за контактных линз на съемках «Люди икс»

 

Бывший борец Тайлер Мане привык к роли крутого парня, поэтому роль Саблезубого можно смело назвать идеальным выбором. Мане определенно выглядел превосходно, невероятно реалистично. Не последнюю роль в этом сыграли особые линзы. Но за эффектный вид приходится платить: когда актер снимал линзы, он практически ничего не видел в течение всего дня, то есть буквально слеп. Несмотря на это, Мане с большим теплом отзывается об этом опыте, заявляя, что фанаты комикса отметили максимально точное воплощение персонажа на экране и это стоило того.

Мишель Пфайффер рассекла себе лицо кнутом Женщины-кошки на съемках «Возвращения Бэтмена»

 

Мишель Пфайффер стала эталонной Женщиной-кошкой в «Возвращении Бэтмена», идеально воплотив в жизнь роль безумного и эффектного персонажа. Но подготовку для этой роли сложно назвать легкой. Тренировки актрисы включали обучение владению фирменным кнутом Женщины-кошки. В течение месяца Пфайффер усердно тренировалась, периодически при этом нанося травмы как своему тренеру, так и самой себе. Во врем одной из таких тренировок актриса рассекла себе трехметровым кнутом кожу на лице. Благо, шрама на память об этом инциденте у нее не осталось.

 

romannn70
07 Июль 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1