Девять кинолент о птицах, несущих смертельную угрозу

опубликована

В преддверии выхода полнометражной экранизации Angry Birds мы подготовили подборку фильмов о том, как птицы подвергали героев смертельной опасности. Ошибочно думать, что птицы – существа безобидные!

Проклятие (1987)

В этом хорроре по мотивам рассказа Говарда Ф. Лавкрафта рассказывается о том, какие последствии ожидали обитателей американской фермы после падения на нее метеорита. В округе оказалась отравленной вся вода, и на полях Нейтана Крейна вырос несъедобный урожай, а затем начали постепенно сходить с ума его все, кто находился поблизости и пил эту воду. Взбесившиеся куры напали на дочь фермера, и только чудом ее удалось спасти. Лавкрафт обрек своих героев на противостояние с агрессивной инопланетной формой жизни.

Индиана Джонс и Последний крестовый поход (1989)

Не секрет, что попавшая в турбину самолета птица может стать причиной катастрофы. Это было известно и отцу Индианы Джонса, который для защиты от птиц использовал свой зонт, которым распугал береговых чаек, в конечном итоге ставших причиной крушения немецкого самолета. Любопытно, что во время съемок создателям фильма пришлось попотеть, чтобы заставить птиц реагировать на размахивание зонтиком. Поэтому вместо некоторых чаек в кадре присутствуют голуби – такая вот хитрость от Стивена Спилберга.

Темная половина (1993)

Кто бы мог подумать, что воробьи могут принести вред? А вот Стивен Кинг превратил их в пособников Сатаны, которые переносят в загробный мир души мертвых. Главного героя преследует некий человек, который, как выяснилось – его нерожденный брат. Он жаждет прорваться в мир живых и занять место своего родственника, но воробьи всякий раз по частям возвращают его в потусторонний мир…

В поисках капитана Гранта (1986)

Можете ли вы представить, чтобы огромный кондор, обитающий в Андах, мог схватить и унести в свое гнездо подростка? В реальности это невозможно из-за строения лап этой птицы, но Жюль Верн, возможно, этого не знал, как и создатели знаменитого советского фильма. В любом лучае, сцена с похищением Роберта получилась очень мощной, к тому же за ней последовало знакомство с замечательным персонажем – отважным индейцем Талькавом.

Птицы (1963)

Экранизация произведения Дафны Дюморье – настоящий шедевр от Альфреда Хичкока. Маэстро соединил элементы триллера, хоррора, мелодрамы и фильма-катастрофы, показав внезапно охватившее птиц безумие. Они нападают на людей без разбора, и никто не может понять причин такого агрессивного поведения. Хичкок одобрял разные интерпретации, а во время съемок использовал обычных птиц, намекая, что главные герои – все-таки люди во власти стихии. Несмотря на то, что современному зрителю спецэффекты могут показаться «наивными», «Птицы» производят сильное впечатление даже спустя полвека.

Антихрист (2009)

Если вы вздумали спрятаться в укромном местечке, где птица свила гнездо, то будьте готовы, что даже обычная ворона устроит вам настоящий ад. Герой «Антихриста» отреагировал на душераздирающий крик птицы просто – он убил ее, но это не сильно помогло ему в дальнейшем. Так что лучше не соваться в такие места, где вас может подстерегать опасность.

Убийственная поездка (2011)

Во время поездки на микроавтобусе компания друзей сбивает одноглазую старуху, а через некоторое время им за это с лихвой отомстила птица Рух! Казалось бы, откуда в Ирландии взяться птице из арабской мифологии? Но вскоре за героями начинает гоняться гигантский хищник, который отрывает им головы одну за другой. При скромном бюджете фильм получился не слишком выдающимся, но это свойственно картинам подобного жанра. Примечательно, что исследователи считают, что у мифической птицы в реальности существовал «прототип», им мог быть эпиорнис, до XVIII века обитавший на Мадагаскаре и вымерший в результате вырубки лесов.

Парк Юрского периода 3 (2001)

Работая над фильмом, ставшим впоследствии культовым, Стивен Спилберг не мог оставить без внимания птеродактилей. Огромные дальние родственники нынешних птиц совершенно не боялись людей, а считали их обычной добычей, уничтожить которую не составляло особого труда. В кино они выглядят уж очень крупными, что не совсем соответствует действительности. В природе соблюден баланс, и всегда на крупную птицу находится тот, кто способен ее одолеть – птерозавру не совладать с мозазавром.

Птеродактиль (2005)

У птеродактилей продолжается пиршество, ведь к ним пожаловал «коктейль» из студентов, солдат, вооруженных сепаратистов. Стрельба, реки крови – все по законам жанра. В реальности на том месте, где снималось кино – горная местность, но это даже не столь важно. Герои, кстати, носят имена знаменитых писателей-фантастов, что выглядит особенно забавно.

 

grafiskaira
05 Июль 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал