Лента о гее завоевала приз «Артдокфеста», но в России её отменили

опубликована

Любители документального кино с нетерпением ожидали проведение фестиваля «Артдокфест», поскольку в рамках данного мероприятия также определяется победитель. В этом году на фестивале победу взяла кинолента, вызвавшая определенный резонанс в некоторых странах.

Итак, победителем фестиваля стал фильм «Тихий голос». Режиссером ленты выступает Рек Валерика. В Москве показ киноленты был отменен по уважительной причине, ведь стали поступать угрозы.

Сюжет ленты концентрирует внимание на персоне бойца ММА. Он был вынужден покинуть Чечню по причине того, что является гомосексуалистом.

Показ фильма месяц тому назад довелось отменять, так как мужчина в Москве явился к организаторам фестиваля, назвавшись Сулейманом, и стал угрожать. Чтобы ситуация не приобрела фатальной развязки, пришлось пойти на уступки.

Что же касается награждения, то проходило оно 3 мая в Риге. Специальный приз, по мнению жюри, достался проекту Ирины Цилык «Земля голубая, будто апельсин». Лучшим режиссером признан Виктор Косаковский, представивший «Гунду». А особое упоминание от членов жюри относилось к работе Дмитрия Громова «Байконур. Вторжение».

Фестиваль в России проходил в апреле. В Санкт-Петербурге показы фильмов сорвала полиция и представители Роспотребнадзора. В Москве и вовсе активисты SERB совершили нападение на одного из директоров мероприятия Виталия Манского.

Виталий Манский

 

Но не только картина о нетрадиционной ориентации возбудила впечатлительных ретроградов, досталось и проекту Марианны Калмыковой. Её фильм посвящен протестам в Ингушетии по поводу передачи Чечне части территории. На фестивале было решено не показывать данную работу. Называется проект «Граница» и в нем рассмотрены события 2018-го года. Минкульт Российской Федерации посчитал, что фильм содержит материалы, которые разжигают национальную вражду. О том, что лента снята с проката, режиссер узнала накануне премьеры. А на онлайн-платформе фестиваля и сайте «Настоящее время» фильм доступен к просмотру.

 

grafiskaira
04 Май 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал