Топ-8 экшн-фильмов, снятых женщинами

опубликована

Многие считают боевики жанром для мужчин. Их снимают мужчины, в них снимаются мужчины, их смотрят мужчины, не так ли? К сожалению, женщинам-режиссерам очень трудно получить работу по созданию боевика, поэтому немногие из них когда-либо имели шанс снять фильм в данном жанре. Конечно, за исключением Кэтрин Бигелоу, которая преуспела в режиссуре боевиков.

В данном топе представлены лучшие боевики, снятые женщинами-режиссерами согласно оценкам на Кинопоиске и IMDb.

8. «Миротворец», Мими Ледер (6,0/5,9)

Фильм, основанный на реальных событиях, ставших известными благодаря секретным архивам. Российский поезд, перевозящий ядерные ракеты на уничтожение, поврежден взрывом. В Белый Дом поступают сигналы, а вскоре становится ясно, что оружием завладели международные террористы.

Кадр из фильма «Миротворец». Источник: Яндекс.Картинки

7. «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн», Кэти Янь (5,9/6,1)

Расставшись с Джокером, Харли Квинн сообщила об этом всему Готэму, взорвав химзавод. Харли потеряла неприкосновенность, ей больше некогда страдать по отношениям, ведь отныне за ней охотятся те, кто желают отомстить. Роман Сайонис, ставший крестным отцом Готэма, пытается вернуть бриллиант, который украла малолетняя воровка у его подручного.

Фильм признан финансовым разочарованием, но критики отметили шикарную игру Марго Робби и режиссуру Кэти Янь.

Кадр из фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн». Источник: Яндекс.Картинки

6. «Голубая сталь», Кэтрин Бигелоу (6,3/5,8)

Миган — офицер полиции, только что закончившая специальную школу полицейских. Уже в первое дежурство револьвер грабителя, которого Миган застрелила, попадает к финансовому брокеру Юджину. Исчезла важная улика, возбуждается расследование ошибки Миган, а тем временем в городе начинаются убийства, связанные с ней.

«Голубая сталь» — первый фильм в жанре боевик, снятый Кэтрин Бигелоу.

Кадр из фильма «Голубая сталь». Источник: Яндекс.Картинки

5. «Бессмертная гвардия», Джина Принс-Байтвуд (6,3/6,6)

Много веков отряд бессмертных воинов сражался со злом ради человечества. В современных реалиях они вынуждены скрывать свою истинную сущность. В очередной миссии отряд попадает в засаду, из-за чего у бывшего агента ЦРУ появляются доказательства их бессмертия. Он пытается продать видео, в то время как воины узнают о появлении новой бессмертной.

Джина Принс-Байтвуд стала первой чернокожей женщиной, снявшей фильм по комиксам.

Кадр из фильма «Бессмертная гвардия». Источник: Яндекс.Картинки

4. «Странные дни», Кэтрин Бигелоу (6,9/7,2)

В 1999 году большую популярность получает новое изобретение, разработанное ФБР и попавшее на черный рынок. Надев его на голову, можно записать ощущения и пережить их с помощью проигрывателя.

Ленни Неро продает дискеты с ощущениями, а также ведет расследование убийства своей знакомой: ее смерть попала на подобное устройство.

Кадр из фильма «Странные дни». Источник: Яндекс.Картинки

3. «Чудо-женщина», Пэтти Дженкинс (6,8/7,4)

В прошлом Диана — принцесса амазонок. Американский пилот, потерпевший крушение на берегах родного острова Дианы, рассказывает ей о конфликте, зародившемся в мире. Отныне Диана — Чудо-женщина, противостоящая злу и сражающаяся бок о бок с человеком в войне за мир.

Кадр из фильма «Чудо-женщина». Источник: Яндекс.Картинки

2. «Повелитель бури», Кэтрин Бигелоу (7,3/7,5)

Элитный отряд по разминированию отправляется в иракский город, в котором каждый предмет может быть угрозой для жизни. Джеймс — сапер, относящийся к обезвреживанию бомб как к игре.

Кадр из фильма «Повелитель бури». Источник: Яндекс.Картинки

1. «На гребне волны», Кэтрин Бигелоу (7,8/7,3)

Криминальный боевик с молодым Киану Ривзом в главной роли.

Некая банда серфингистов совершает ограбление банков посреди дня. Полиция поражена их профессионализмом и скоростью. Дело расследует молодой агент ФБР: рискуя жизнью, он внедряется в банду и раскрывает дело, но понимает, что вернуться к обычной жизни он уже никогда не сможет.

Кадр из фильма «На гребне волны». Источник: Яндекс.Картинки

Фильм был номинирован на девять Оскаров, шесть из которых были выиграны. В их числе и награда за лучшую режиссуру. Кэтрин Бигелоу стала единственной женщиной-режиссером, получившим эту награду.

Сегодня боевики — это то, чем руководят мужчины. Данный топ доказывает, что женщины могут снимать блокбастеры так же хорошо, но трагедия заключается в том, что большинство фильмов из топа принадлежат Кэтрин Бигелоу. Это показывает, что в Голливуде слишком мало женщин-режиссеров, которые имеют возможность работать с боевиками.

Kristina_HMSL
10 Апрель 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал