За кадром: 10 неожиданных фактов о нашумевшем фильме ужасов «Тихое место»

опубликована

История, которая по идее не должна была стать хитом. Режиссер, который был лишь новичком. И вдруг невероятный кассовый взлет. При бюджете в 17 млн. долларов фильм заработал в мировом прокате 340 млн. долларов. Постапокалиптическая история эволюционировавших инопланетян, которые практически уничтожили человечество. Они слепы, но обладают невероятным слухом. Замысел прост: издашь хоть звук – умрешь. При съемках фильма происходило множество интересных вещей, о некоторых из которых большинство и не слышали.

Джон Красинки сыграл монстра в фильме

 

Джон Красински – один из авторов сценария, режиссер и один из персонажей фильма. Так почему бы не добавить в список и монстра? У актера даже остался забавный снимок, на котором он запечатлен в специальном костюме для захвата движений камерой. Причем изначально режиссер не планировал выступать в роли монстра.

Но сложилось так, что у Красински и руководителя команды визуальных эффектом Скотта Фаррара оказалось разное мнение на счет съемки кульминационной сцены фильмы. И в порыве эмоциональной дискуссии Фаррарр сказал: «Просто надень костюм, чувак» (чтобы увидеть суть). Вот так и появился монстр. Затем была добавлена компьютерная графика.

Сцена рождения в ванне была настолько напряженной, что после съемок команда не могла смотреть на Эмили Блант

 

Пожалуй, одна из самых напряженных сцен в фильме – схватки у главной героини. Она один на один с чудовищем. И если будет шуметь – умрет. Роды – болезненный процесс, который невозможен без криков. Прекрасная игра Блант, а, может, еще и личный опыт родов, позволили ей передать всю боль главной героини беззвучно. Момент получилась настолько эмоциональным, что съемочная группа не могла смотреть в глаза актрисе после завершения съемок сцены. Команда потом говорила, что это было больше чем игра.

В оригинальном сценарии была только одна строка диалога

Еще будучи студентами, создатели сценария к фильму – Скотт Бек и Брайан Вудс обожали немые фильмы Чаплина – их вдохновляла идея рассказа истории только визуально, без подключения диалогов. Любовь к немому кино плюс оригинальная идея смертельной угрозы из-за одного единственного звука – так получился немой фильм 21-го века. Нужно понимать, что писать сценарий непросто, но без возможности использования диалогов – куда сложнее.

Сценаристы бились головой об стену в попытках создать историю и заставить замолчать всех, кто говорил, что идея не сработает. Поэтому в первом варианте сценария была лишь одна строка диалога. Именно этот сценарий был отправлен знаменитому продюсеру и режиссеру Майклу Бэю, который дал согласие продюсировать этот хоррор спустя всего неделю.

Джон Красински боялся фильмов ужасов

Актер никогда не снимал студийных кинолент до того, как попал в этот проект. На самом деле звезда «Офиса» даже не является поклонником фильмов ужасов. Он признался в интервью для The Independent, что друг сказал ему: «Я никогда не уговаривал тебя снимать фильм ужасов». И актер ответил: «Я тоже», потому что я не мог даже смотреть фильмы ужасов».

По словам актера, он вырос в эпоху преимущественно слэшеров вроде Фредди Крюгера и ему просто не было интересно это смотреть. Он пробовал пару раз с друзьями посмотреть «Кошмар на улице Вязов», но ничего толкового из этого не вышло. Как только был запущен видеомагнитофон, по словам, актера, у него началась паника.

Но Красински, все же, освоил жанр, познакомившись с такими картинами как «Прочь» и «Бабадук». И при этом делал заметки о том, какие моменты в фильмах его пугали больше всего. Отснятый актером фильм – это то, как страх и напряжение действует на него самого.

Эмили Блант потребовала, чтобы муж снял ее в фильме

 

Эмили Блант не любит хорроры, как и ее муж. Но «Тихое место» – это нечто непохожее на другие ужастики. Кроме того, актриса проработала в киноиндустрии достаточно долго, чтобы определить выигрышный сценарий при прочтении. И, хотя Красински нанял другую актрису для роли Эвелин Эбботт, Блант решила сказать свое слово, когда прочла сценарий и обдумала его. Забавно, что Красинки писал сценарий, думая о жене. Но боялся, что она согласится только из-за чувства обязанности.

Джон Красински написал «Тихое место» как любовное письмо своим детям

 

Может прозвучать странно, но Джон Красински создал жуткий фильм для своих маленьких дочерей. Суть посыла была в том, что это – также фильм о родителях, которые защищают своих детей (порой ценой собственной жизни).

Джон Красински настоял на том, чтобы его дочь сыграла глухая актриса

 

Юная дочь главных героев Риган глухая. Актер пытался добиться максимальной подлинности, поэтому боролся на глухую актрису Миллисент Симмондс. Когда она пришла на съемочную площадку, то научила всех языку глухонемых, что было потрясающе и добавило фильму глубины.

Фильму был дан «зеленый свет» по большей части благодаря режиссеру Майклу Бэю

 

Сценаристы картины знали, что у них, как у новичков, мало шансов на продажу сценария. А если добавить сюда тот факт, что в сценарии лишь одна строка диалогов, шанс на продажу стремится к нулю. Но после того, как работу отправили продюсеру блокбастером Бэю, он вдохновился идеей и дал добро.

Команда по спецэффектам хотела сделать загадочного монстра абсолютно отвратительным

При создании своего культового фильма Стивен Спилберг столкнулся с огромным количеством проблем, а все дело было в большой белой акуле, которую он так и не смог как следует оказать на протяжении всего фильма. Хотя технические сложности лишь добавили фильму пугающий эффект. Ту же стратегию использовал и Джон Красински.

Режиссер хотел создать существо, развившееся до такой стадии, что ему уже не нужны глаза. Команда по спецэффектам вдохновлялась доисторическими рыбами, летучими мышами, змеями и даже мумифицированными трупами. У съемочной группы было куда меньше средств, чем обычно выделяется на создание киномонстра. Поэтому все силы были брошены на небольшую сцену, а большую часть хоррора зрители видят лишь стремительные движения и звуки, издаваемые смертоносными существами.

Когда же зрителю наконец удается рассмотреть монстра, он выглядит просто отвратительно. Супервайзер по визуальным эффектам заявил, что это и было целью работы команды.

romannn70
25 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал