опубликована

Известная американская актриса Джейми Ли Кёртис занимает довольно активную позицию в борьбе с мифом о физическом совершенстве. Она стала одной из первых знаменитостей, открыто выступивших против навязанного глянцевыми журналами и широко распространенного в мире стереотипа о том, что женщина должна выглядеть «как с обложки».

Судьба распорядилась так, что Джейми появилась на свет в актерской семье. Ее мать – очаровательная Джанет Ли, сыгравшая в культовом фильме Альфреда Хичкока 1960-го года «Психо». А отец – знаменитый голливудский красавец Тони Кёртис, звезда фильма «В джазе только девушки», покоритель сердец, в том числе, и сердца Мэрилин Монро

Родство с такими персонами накладывало отпечаток на будущее юной Джейми, ведь ее родители были идолами!

В своих воспоминаниях о детстве Джейми рассказывала, что на протяжении долгого времени ее буквально коробило от того, как ее представляли – «дочь Тони Кёртиса и Джанет Ли». За этим громким статусом терялась она сама…

Роскошная красавица Джанет Ли, всегда была одержима сохранением цветущего вида. Для Голливуда тех лет это была обязанность, ведь считалось, что 40-летним нет места на этом Олимпе. В наши дни ситуация меняется, но в ХХ веке для «взрослых» женщин попросту не находилось ролей, а продюсеры и режиссеры быстро теряли интерес. Фанатичная одержимость матери проблемами возрастных изменений наложила отпечаток и на Джейми Ли Кёртис, и она начала свой крестовый поход против страха старения.

В интервью журналу «More», записанном в 2010 году, Джейми рассказала о том, каких невероятных масштабов в наши дни достигло недовольство людей собственным внешним видом. 

Это стало похоже на эпидемию – искусственные губы, волосы, грудные импланты, неестественные улыбки. Все это похоже на шоу уродов, которое постоянно подпитывает индустрия пластической хирургии. Актриса призналась, что ее появление в глянцевом журнале в 2002 году без всех традиционных фокусов с гримерами и пластикой – это заявление миру, попытка защитить саму себя от ужасной участи, которая выпала на долю ее родителей, пытавшихся выглядеть моложе, чем они есть. Понимая, что после сорока лет мое тело меняется, я боролась со страхом своей матери, для которой эта публикация стала настоящим испытанием.

«Реальность – это то, какая я без одежды», – говорила актриса, признавая, что у нее мягкий животик и неидеальная спина, не слишком большие бедра, а грудь – наоборот, довольно большая. 

Люди часто считают, что актриса разгуливает по Голливуда в изящных платьях на тоненьких бретельках, ведь она – та самая идеальная гламурная Джейми. 

Но она не хотела, чтобы все женщины в ее возрасте воспринимали ложь за правду и думали, что все так и есть на самом деле. Она никогда не считала себя идеальной и никогда не стремилась быть эталоном, принимая все свои недостатки. При этом Джейми Ли Кёртис всегда была одной из самых обожаемых актрис, покорившей сердца миллионов поклонников откровенным танцем в популярном боевике «Правдивая ложь».

Джейми – настоящая звезда, и если бы ее мать в наши дни находилась в добром здравии, то, пожалуй, уже ее представляли бы как «Это мама Джейми Ли Кёртис, звезды «Хэллоуина»!».

grafiskaira
22 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал