«Район № 10»: Что известно о сиквеле Нила Бломкампа, над которым он официально начал работу?

опубликована

Дебютная полнометражная картина молодого южноафриканского режиссёра Нила Бломкампа «Район № 9» была показана в 2009 году и имела грандиозный успех. При небольшом бюджете в 30 млн долларов кассовые сборы составили 210 млн долларов. Фильм был номинирован на «Оскар» сразу в нескольких категориях и получил премию «Бредбери» от писателей фантастов Америки. После такого громкого начала зрители ждут выхода 2 части. С момента показа первого фильма прошло уже более 10 лет и, наконец, 26 февраля 2021 года Бломкамп с своём twitter объявил о том, что начал работать над сценарием сиквела под названием «Район № 10».

Нил Бломкамп. Источник: Яндекс.Картинки

В чем секрет успеха фильма «Район № 9»

Над южноафриканским городом Йоханнесбург зависает огромная летающая тарелка. В ней были обнаружены измученные инопланетяне, которые нуждались в пище и жилье. Местным жителям не понравилось соседство с внеземной цивилизацией и они потребовали отселить их подальше. Пришельцев переселяют в трущобы на окраине города под названием «Район № 9». 

Почему работа над сценарием 2 части затянулась на долгие годы? 

На волне успеха после премьеры фильма Бломкамп подтвердил, что выход сиквела вполне возможен. Открытый финал первой части давал массу вариантов для развития истории. Делая выводы из интервью Бломкампа, выпуская свой первый полнометражный фильм, меньше всего он думал о необходимости снимать его продолжение. В отличие от других дальновидных режиссёров в фильме «Район № 9» не были прописаны арки на дилогию и трилогию. После того как картина принесла хорошие сборы, Бломкампа посетила идея «А что если снять не сиквел, а приквел?». Предыстория показана довольно схематично и её можно было бы уместить в полнометражную картину. Метания режиссёра от идеи снять начало истории или её продолжение привело к затишью на многие годы. 

Кадр из фильма «Район № 9». Источник: Яндекс.Картинки

Завышенные ожидания 

Неожиданный успех первой масштабной работы, положительные отзывы как критиков, так и зрителей, поставило Бломкампа в зависимое положение. Сиквел никак не должен проигрывать оригинальной версии, а, наоборот, его задача – вывести историю на новый уровень. Чтобы не остаться режиссёром одного фильма, необходима мощная идея для воплощения её во второй части. К тому же как заявил Бломкамп в одном из своих интервью: «новое всегда интереснее старого». Начиная с работы над сценарием до выхода готового продукта потребовалось бы минимум 3 года. Это время режиссёр решил потратить на уже запланированные проекты. 

Съёмки других фильмов отодвинуло работу над сиквелом на годы

Ещё одна из причин, почему Бломкамп не начал сразу разработку сценария «Район № 10» состояла в желание режиссёра реализовать существующие проекты.

 В 2013 году выходит научно-фантастический фильм «Элизиум». Практически сразу Нил вместе со своей супругой Терри пишут сценарий к новой картине «Робот по имени Чаппи», которая выходит в 2015 году. 

Фан-арт фильма «Район № 10». Источник: Яндекс.Картинки

Позже от студии Fox последовало предложение снять продолжение франшизы «Чужой». Проект приближался к стадии съёмок, но был заморожен из-за того, что Ридли Скотт объявил о решении снять собственную версию «Чужой. Завет». 

«Район № 10» 

После длительного ожидания  продолжения фильма "Район № 9" Нил Бломкамп поделился новостью в своём twitter о том, что ведётся работа над сиквелом под названием «Район № 10». Над созданием фильма работают в том же составе, как и при разработке оригинальной версии: Нил Бломкамп, его жена и сценаристка Терри Татчелл и актер Шарлто Копли

Фан-арт фильма «Район № 10». Источник: Яндекс.Картинки

Дата выхода

Предполагаемая дата выхода сиквела пока не называется. Наверняка известно лишь то, что премьера фильма «Район № 10» состоится не раньше 2022 года. Будем держать вас в курсе, следите за обновлениями.

xondaron
04 Март 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1