«Риддик», часть четвертая – когда ждать выхода?

опубликована

Нынешняя звезда боевиков Вин Дизель в 90-е годы преимущественно метался в попытках совершить актерский прорыв. Именно это и случилось в 1998 году, когда Стивен Спилберг включил его в свой каст на роль второго плана в нашумевшей киноленте «Спасти рядового Райана». Уже тогда, даже в качестве второстепенного персонажа Дизель пришелся по вкусу зрителю, и все быстро оценили возможности мускулистого парня. Пару лет спустя он реализовал их на 100% в мощном боевике, запустившем в дальнейшем целую франшизу.

И речь вовсе не о головокружительной смеси адреналина и автодрайва 2001 года («Форсаж»). Это – ставший культовым научно-фантастический фильм Дэвида Туи – «Черная дыра». Хотя выход киноленты сопровождался куда меньшей помпой, нежели пресловутый «Форсаж», стоит признать, что «Черная дыра» даст форму многим.

Хотя эта франшиза оказалась менее прибыльной, с точки зрения кинематографа и оригинальности сюжета трилогия «Черная дыра», «Хроники Риддика» и «Риддик» (2013) – долгоиграющее кино о многогранном фурианском преступнике, сражающемся с голодными до плоти существами, религиозными фанатиками и хищными наемниками.

Найдет ли наконец Риддик свою родную планету Фурия, которую никогда не знал? Об этом мы, возможно, узнаем после выхода четвертой части франшизы. Хорошая новость в том, что фильм определенно в стадии разработки, не очень хорошая – сложно сказать наверняка, когда на экраны вернется этот колоритный персонаж.

«Риддик-4» может появиться в ближайшее время, а может – через годы

Новая часть о неуловимом Риддике имеет рабочее название «Фурия». Первые намеки на возможное появление новой части франшизы появлялись еще в 2015 году, когда сам актер и режиссер Дэвид Туи сообщили об этом через Facebook. В сообщении говорилось о вероятном старте съемок в 2017 году. Но говорить о создании фильма и снимать его – абсолютно разные вещи, особенно когда вы имеете дело с таким востребованным талантом, как Вин Дизель.

Разумеется, 2017 год прошел без каких-либо новостей о новой части, как и 2018 год. После чего поклонники киноперсонажа задались вопросом, случится ли чудо вообще. С учетом весьма плотного рабочего графика актера, этот вопрос казался более чем обоснованным.

К счастью фанатов, Дизель развеял все опасения, опубликовав в своем инстаграме в 2019 году сообщение о том, что сценарий к фильму завершен и даже продемонстрировал в качестве доказательства физический вариант «артефакта». Но затем прошел еще год. Правда, теперь это уже был не год простоя, а тщательных корректировок сценария, который, наконец-то, был передан актеру целиком летом 2020-го.

Дизелю понравился новый проект, и съемки очередной части франшизы ориентировочно стартуют в 2021-м, хотя точной даты пока нет. А все потому, что у Дизеля есть еще один проект на очереди – съемки во франшизе «Стражи Галактики». Но рано или поздно начать работу придется. И наверняка актер поторопится сделать ее качественно и быстро – чтобы успеть до съемок очередной части «непотопляемой» Fast and Furious в 2022-м. Если же Туи и Дизель не смогут втиснуть «Риддик-4» в «окно» между съемками двух именитых франшиз, проект может растянуться еще на годы.

romannn70
03 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал