Топ-10 самых громких голливудских противостояний актеров с режиссерами

опубликована

Взаимоотношения актер-режиссер весьма сложны. Когда все складывается удачно, получается несокрушимая команда вроде Ди Каприо и Скорсезе. Когда все идет плохо – жди беды. Нередко противостояние оказывается столь ожесточенным, что доходит до драк.

Порой небольшое напряжение на съемочной площадке позволяет добиться лучшего результата. Иногда это приводит к созданию некачественного фильма. Какие конфликты оказались самыми запоминающимися? Кто был виноват? Актер? Или режиссер слишком многое себе позволил? Взгляните со своей стороны.

Шон Коннери vs Стивен Норрингтон

Поговаривают, что именно негативный опыт работы над фильмом «Лига выдающихся джентльменов» способствовал тому, что Шон Коннери забросил актерскую карьеру. У именитого актера были неоднократные стычки с режиссером картины, даже до драк несколько раз доходило.

Коннери обвинял Норрингтона в неопытности. Впрочем, он был не одинок в своем мнении: партнеры Коннери по площадке заявляли, что режиссер «не знает, чего хочет», и «…снимает огромное количество материала…большая часть которого окажется на полу монтажной». После выхода этой картины, кстати, Норрингтон отказался от режиссуры.

Гаррисон Форд vs Ридли Скотт

Разногласия между Фордом и Скоттом появились с самого начала, когда стартовала совместная работа над «Бегущим по лезвию» 1981 года. Режиссер видел персонажа Форда репликантом, а вот сам актер был не в восторге от этой идеи. Споры по этому вопросу были нескончаемыми.

В процессе съемок продолжения фильма – картины «Бегущий по лезвию 2049» спустя почти 40 лет споры все еще не утихали. Режиссер фильма Дени Вильнев стал свидетелем одного и прокомментировал его так: «Харрисон и Ридли все еще спорят об этом. Если вы поместите их в одну комнату… они начнут говорить очень громко. Это очень забавно».

Эдвард Нортон vs Кэй

Тони Кэй ненавидел Эда Нортона. Эта вражда стала одной из самых печально известных в Голливуде. Причем еще до начала съемок «Американской истории X». Кей заявлял, что Нортон – так себе актер, чтобы принимать участие в такой картине. Ну, а подойдя вплотную к работе с Нортоном, Кэй и вовсе обнаружил, что тот настолько самовлюблен и чересчур много на себя берет, что пригрозил вообще его имя в картине не упоминать.

В течение процесса монтажа между режиссером и актером были постоянные трения и первому даже на время запретили входить в монтажную. Кэй назвал Нортона «нарциссическим дилетантом» и подал на проект в суд на 200 миллионов долларов, но проиграл.

Меган Фокс vs Майкл Бэй

После выхода «Трансформеров» Меган Фокс выступила с публичной тирадой, упомянув в ней режиссера Майкла Бэя: она сравнила его с Гитлером, сказав, что «на съемочной площадке он – тиран». Тот факт, что Фокс прибегла к подобной манере в своем интервью, не устроил как Бэя, так и продюсера франшизы – Спилберга: актрису быстро убрали из проекта.

После увольнения режиссер заявил в ее адрес: «Мне очень жаль, Меган. Мне жаль, что я заставил тебя работать двенадцать часов… что я заставляю тебя приходить вовремя. Фильмы не всегда теплые и расслабляющие». Но с тех пор немало воды утекло, и вражда утихла, Бэй даже снял Фокс в фильме о черепашках-ниндзя.

Шер vs Стив Энтин

Шер сомневалась в том, что ей стоит участвовать в киноленте «Берлеск», но «видение» режиссера ее отчасти убедило. Однако на съемочной площадке певице и актрисе нужна была «более спокойная обстановка», а вот Энтин и его бойфренд – президент компании Sony Pictures Screen Gems, делали все, чтобы обстановка такой не была.

По некоторым сведениям, Шер также имела разногласия с партнершей по фильму –Кристиной Агилерой (правда, она эти слухи опровергла). Как следствие, опыт съемок оказался разочаровывающим для всей команды. Однажды даже сама Шер сказала, что фильм «был не лучший».

Брэд Питт vs Алан Пакула

Поначалу Брэд Питт заявил, что покинет проект «Собственность дьявола», поскольку сценарий ему показался каким-то неполным и даже бессвязным. Но передумал и, все-таки, приступил к участию в съемках. Правда, в процессе работы понял, что инстинктам порой стоит довериться.

С режиссером фильм отношения были очень накалены. Как заметил один из продюсеров, у Питта и Пакулы были разные понятия о картине. В итоге Питт назвал режиссуру Пакулы «самой безответственной работой…из всех, что я когда-либо видел».

Брюс Уиллис vs Кевин Смит

Работа с Уиллисом в «Двойном КОПце» явно была испытанием для режиссера Кевина Смита. Актер даже не появился на вечеринке в честь завершения съемок, из-за чего Смит назвал Уиллиса «самой несчастной, самой горькой и самой злой эмо-сукой», с которой он когда-либо работал. Уиллис ответил, что Смит просто «нытик».

Но в 2019 году произошло примирение, когда Уиллис неожиданно прислал Смиту текст со словами: «Дорогой Кевин, у меня есть фотографии, которые я хочу отправить. Мне нужен ваш домашний адрес. С любовью, Бидуб». После этого состоялся телефонный звонок, положивший конец вражде.

Шон Пенн vs Оливер Стоун

Шон Пенн как-то оговорился, что разговор с режиссером Оливером Стоуном похож на «разговор со свиньей». Пока длились съемки фильма, Пенн, с его слов, постоянно спрашивал себя: «Какого черта я делаю здесь… с Оливером Стоуном?».

Причина вражды этих двоих до сих пор неясна. В 2016 году ходили слухи, что режиссер как-то организовал встречу Пенна с Хоакином «Эль Чапо» Гусманом – печально известным мексиканским наркобароном, в попытках защитить права на экранизацию жизни последнего. Видимо, неудачной была затея.

Вэл Килмер vs Джоэл Шумахер

Возможно, Вэл Килмер и сыграл супергероя в «Бэтмене навсегда», но режиссер картины считал его кем угодно, только не членом команды. Все стало очевидно после того, как Шумахер назвал Килмера «иррациональным» и «резким» в отношении других участников кинопроекта.

По словам режиссера, у него было иного выбора, как дать Килмеру отпор. Шумахер вспоминал, что актер вел себя грубо и абсолютно неуместно. И он был вынужден сказать ему об этом. После обмена «любезностями» Килмер и Шумахер не разговаривали две недели, которые режиссер назвал «блаженством».

Райан Гослинг vs Питер Джексон

Хотя совместная работа этих двоих не была продолжительной, это не помешало разгореться настоящему пожару вражды. Изначально Гослинг должен был играл в фильме «Милые кости» роль, доставшуюся впоследствии Марку Уолбергу. Актер набрал около 25 кг для роли, вот только с Джексоном забыл посоветоваться. Хотя Гослинг «действительно считал», что персонаж «должен весить больше», Джексон не согласился.

Есть и другая версия. Считается, что Гослинг покинул проект, сказав жене Джексона Фрэн Уолш: «Я не тот человек для этой роли. Я слишком молод».

romannn70
25 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал