Много фэнтези не бывает: отменная подборка лент

опубликована

Жанр фэнтези является, без преувеличения, древнейшим в мире. На протяжении многих веков люди рассказывали друг другу сказки и легенды, в каждой культуре присутствовали свои мифы. В фэнтези-мирах действие разворачивается, чаще всего, в вымышленной реальности, а все события происходят по особым законам. Здесь полно магии, невиданных существ, невероятных сюжетов и поворотов событий.

«Властелин колец: Братство кольца» / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

2001 / Драма, Приключения, Фэнтези / США, Новая Зеландия

Этот фильм с момента выхода на экраны стал культовым. «Братство кольца» – это первая часть знаменитой трилогии, которая вот уже два десятилетия является настоящим образцом. Блистательный актерский состав, гениальная операторская работа, великолепные костюмы и декорации, эмоциональные переживания за судьбы героев и фразы, ставшие крылатыми – все это «Властелин колец».

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

2005 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Великобритания

Действие разворачивается в Великобритании в годы Второй мировой войны, когда мать семейства Певенси решила отправить своих детей подальше от немецких бомбардировок. Братьям и сестрам предстоит пожить в особняке у профессора Дигори Керка, который оказывается весьма оригинальным стариком. Однажды во время игры дети обнаружили старый шкаф, который оказался порталом в волшебную страну Нарнию. Здесь ребят ждали невероятные приключения и знакомство с удивительными существами.

«Гарри Поттер и Философский камень» / Harry Potter and the Sorcerer's Stone

2001 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Великобритания

Еще один культовый фильм для многих любителей фэнтези. Вот уже двадцать лет прошло с момента выхода на экраны первой экранизации романа Джоан Роулинг. Приключение, растянувшееся на восемь фильмов, на протяжении которых юным волшебникам предстояло изучить секреты волшебства и пережить столкновение с самым могущественным темным магом, научиться ценить настоящую дружбу и встретить первую любовь. Вместе с героями взрослели миллионы детей по всему миру, с детства усвоив урок о том, что добро всегда побеждает, пускай за это и приходится заплатить немалую цену.

«Варкрафт» / Warcraft

2016 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

«Варкрафт» в прочтении режиссераДункана Джонса – это экранизация популярной компьютерной игры. Азерот охвачен войной, и человеческой цивилизации предстоит столкнуться с расой орков, которые спасаются из своего гибнущего мира. После открытия портала между двумя мирами нелегко приходится и представителям обеих сторон, и ради спасения своих народов предводители людей и орков готовы пойти на все.

«Конан-варвар» / Conan the Barbarian

2011 / Приключения, Фэнтези, Боевик

Судьба уготовала Конану родиться в Хайборийскую эру, к тому же в разгар одной из битв жуткой и кровопролитной войны. От природы бесстрашному киммерийцу дарована невероятная сила, и он странствует по миру в поисках виновника гибели своего отца. Конан жаждет справедливости, и ему предстоит сразиться с обидчиком в жесточайшей схватке, восстанавливая равновесие между народами и принося долгожданный мир в Хайборию, измученную безумствами тирана Халар Зима.

«Спайдервик: Хроники» / The Spiderwick Chronicles

2008 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США

Мир полон чудес, и только те, кто верит в них, может увидеть совершенно невероятные явления и магических существ. Обычно мы называем это сказкой, но она существует рядом с нами, стоит лишь поверить в нее, как это сделал Артур Спайдервик. Все свои наблюдения он описал в особой книге, которую спустя много лет довелось обнаружить юному Джареду. С этой минуты мальчику предстоит сразиться со злобным Мульгаратом, который спит и видит, как бы ему захватить книгу.

«Звездная пыль» / Stardust

2007 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Исландия, Великобритания

Маленькая деревня находится на краю обычного и волшебного миров, разделенных небольшой стеной. Существует запрет на перемещение между двумя мирами, но влюбленный Тристан Торн горделиво заявляет, что подарит своей возлюбленной упавшую звезду, и отправляется на поиски небесного светила. Это обещание затягивает его в невероятный круговорот  приключений. Ему предстоит пройти особый путь, на котором его подстерегают опасность и коварство, а наградой станет истинная любовь.

«Лабиринт Labyrinth» / Fantasztikus labirintus

1986 / Приключения, Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / Великобритания

Однажды юная девушка осталась дома, чтобы присмотреть за своим младшим братом Тоби, который все время плакал и боялся. Сара не слишком хотела проводить вечер в няньках, и чтобы успокоить брата, рассказала ему волшебную историю. Правда, она и не подозревала, что этот рассказ спровоцирует появление Короля гоблинов, и совсем скоро ей предстоит отправиться на поиски своего похищенного брата. Времени остается все меньше, ведь после полуночи Тоби обратится в гоблина.

«Лабиринт Фавна» / El laberinto del fauno / Pan's Labyrinth

2006 / Драма, Военный фильм, Фэнтези, Мистика

В охваченной войной Испании живет юная девочка по имени Офелия. Ее мама вышла замуж второй раз – за военного капитана Видаля, и им пришлось переехать в военный лагерь. Видаль сотрудничает с фашистами и занимается зачистками района от партизан. Офелия, витавшая в облаках и мечтавшая о сказочных мирах, случайно попадает в заброшенный древний лабиринт. Спустившись в него, девочка сталкивается с Фавном, который является хранителем лабиринта и может показать ей дорогу в сказочное королевство.

«Битва Титанов» / Clash of the Titans

2010 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Прекрасная принцесса Андромеда была назначена жертвой, которую король Цефей должен принести мрачному богу Аиду ради спасения мира людей от чудовища Кракена. Отчаявшийся отец обращается за помощью к отважному юноше по имени Персей. Только сын Зевса, рожденный от земной женщины, оказывается способным противостоять монстру. С помощью головы Медузы Горгоны храбрый Персей столкнется лицом к лицу с монстром.

 

 

grafiskaira
17 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал