Альтернативное окончание фильмов, заслуживших популярность

опубликована

В кинематографе довольно часто бывает, что создатели даже самых известных и популярных фильмов не до конца уверены в том, что они придумали удачный финал своей истории. А ведь концовка любого фильма – это важнейшая его часть, та самая «вишенка на торте». Поэтому иногда режиссеры сознательно идут на то, чтобы дать возможность выбора и снимают несколько совершенно разных версий финала.

Наверняка многие любители кино слышали о том, что перед выпуском серьезной кинокартины ее сначала демонстрируют на специальном показе для фокус-группы. В зависимости от реакции участников этого просмотра создатели в итоге определяются с тем, как должна быть завершена история. Поэтому довольно часто то, что мы видим на экране, расходится с тем, что наблюдали участники фокус-группы.

Приведем несколько примеров кинофильмов, в которых существует несколько версий финальных событий.

«Новый Человек-Паук: Высокое напряжение»

В экранизации популярного комикса о Человеке-Пауке «Высокое напряжение» происходит трагедия – от рук злодея погибает возлюбленная Питера Паркера. Тяжело переживая гибель Гвэн, отважный герой впадает в жуткую депрессию и снимает костюм супергероя, отказываясь от своей благородной миссии. Но спустя некоторое время он обнаруживает видеозапись, на которой Гвен произносит вдохновляющую речь на церемонии вручения школьных дипломов. Просматривая запись, Питер понимает, что он должен вернуться к борьбе со злом и снова начать помогать людям.

Существует и другая версия, в которой грустный Питер стоит рядом с могилой любимой девушки, и в этот самый момент неизвестно откуда возникает его отец. Доктор Паркер произносит важные слова. Это, конечно, совершенно невероятный вариант развития событий, но, без сомнения, довольно любопытный.

«Терминатор 2: Судный день»

Культовый фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор 2: Судный день» заканчивается эмоционально мощной сценой самопожертвования Терминатора, после чего Джон Коннор и его мать Сара едут в ночи по шоссе, а за кадром звучат слова Сары Коннор. Она рассуждает о том, что приближается неизвестное будущее…

Существует видео с альтернативным вариантом финала. Наверняка многие его видели, но она вряд ли пользуется большой популярностью, поскольку эта версия не предполагает дальнейших событий, о которых мы знаем из нескольких сиквелов. В этой версии Судного дня не случилось, а спустя много лет после событий в «Кибердайн» уже постаревшая Сара отдыхает на лавочке и спокойно рассказывает о наступившем мире. В это самое время к ней подходят двое – Джон вместе со своей дочуркой.

«Эффект Бабочки»

Главный персонаж «Эффекта Бабочки» – юноша по имени Эван Треборн. Однажды он сталкивается с необычной ситуацией и понимает, что он обладает способностью управлять временем. Осознавая всю силу этой способности, Эван начинает перемещаться во времени и пытается исправить допущенные ошибки. Многие события пошли не так, как хотелось бы, и из-за этого судьба сложилась совсем неидеально. Вот только от его попыток становится еще хуже.

Существует четыре концовки – одна всем известная и три альтернативные. В «официальной» версии Эван уничтожает свои дневники, тем самым разрывая цепочку преследующих его неудач. Но это уводит его от Келли, с которой он так и не встретился. Две другие концовки все же сводят Эвана с Келли, но существует и еще один вариант финала. Пожалуй, этот вариант самый жуткий. Понимая, что способность возвращаться в прошлое только наносит еще больше вреда, Эван совершает самоубийство в материнской утробе, перематывая шею пуповиной. Из сюжета известно, что до Эвана его мать дважды была беременна, но обе беременности оказались неудачными. Судя по всему, способностями управлять временем обладали и не рожденные брат с сестрой Эвана, которые, как и он, совершили самоубийство еще до своего появления на свет.

«Я – Легенда»

Ученый Роберт Невилл, оказавшийся единственным выжившим в результате зомби-апокалипсиса, отчаянно пытается выжить в новом жутком мире, наполненном зомби. Но однажды он встречает еще двоих выживших – женщину с ребенком, спасая которых в конечном итоге жертвует собой, оставляя им полученное в результате многочисленных экспериментов противоядие.

Однако, в романе, который лег в основу фильма «Я – легенда», финал кардинально отличается от кинематографического. Роберт Невилл попадает в руки к зомби, но в этот момент выясняется, что болезнь, превращавшая их в агрессивных монстров, постепенно отступила, и они обладают сознанием. Зомби пытались организовать свое общество, но некий незнакомец убивал их, пока они находились в спячке. Получается, что Невилл вел войну не с бесчувственными чудовищами, а с разумными существами. И такая версия развития событий полностью переворачивает смысл всей истории. Выходит, что главный герой – не спаситель человечества, а обычный злодей. Зомби не нуждаются в его лекарстве, и в конечном итоге Невилл отпускает пойманную им для экспериментов женщину, а зомби разрешают ему уехать из города вместе с Анной и Итаном.

«Прочь»

Японский ужастик «Прочь» заканчивается тем, что главный герой сумел спастись и сбежать от чокнутой семейки похитителей тел. Но он оставляет у этих людей свою подругу Роуз, которая станет очередной жертвой кровопролитного ритуала. В первоначальной же версии финала Крис попадается полицейским, но ему не верят и его самого обвиняют в совершении преступления. Крис все равно рад, что ему удалось остановить жестокость и кровопролитие, пускай и ценой своей собственной жизни. Приговор он принимает с мужеством и смирением.

 

grafiskaira
08 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал