От «Великого уравнителя» до «Великолепной семерки»: лучшие фильмы с участием Дензела Вашингтона

опубликована

С годами Дензел Вашингтон становится все большей и большей аномалией среди современных кинозвезд. В то время как большинство актеров сегодня получили свою славу, сыграв в блокбастерах стоимостью более 200 миллионов долларов (нередко с логотипом Marvel или DC Comics), Вашингтон в своей карьере в значительной степени избегает блокбастеров.

Даже редкие боевики с его участием нестандартны по сегодняшним меркам: большинство из них привлекли внимание публики не знакомыми кинобрендами, а интересными сюжетными сюжетами.

Пусть Вашингтон и не играет в боевиках, приносящих миллиардные прибыли. Но он стал редким современным актером, который превратил свое собственное имя в нечто, что может привлечь внимание публики. Какие из его фильмов наиболее успешные? В подборке собраны самые-самые.

Вашингтон вернул вестернам былую популярность с «Великолепной семеркой»

Долгие годы современные вестерны для Штатов считались изжившими себя. Но уже в 2008 году этот жанр подал первые признаки жизни, когда именитое издание Entertainment Weekly заявило о стремлении Америки «к хорошему вестерну» на фоне успеха «Аппалузы». Но настоящее возрождение вестернов в стране началось после выхода громких хитов вроде «Джанго освобожденный» и «Железная хватка».

Так долго считавшийся мертвым, жанр вестерна внезапно вернулся в топ – на экраны кинотеатров вышел римейк «Великолепной семерки» с Дензелом Вашингтоном в главной роли. Кассовые сборы были столь неожиданно велики, что издание New York Times опубликовало статью, обсуждающую впечатляющий гонорар актера.

Никто не мог удержать «Неуправляемого» от успеха

Кинематографические истории с участием поездов, восходящие к самым ранним творениям кинематографа, таким как «Прибытие поезда в Ле-Корт» или «Великое ограбление поезда», всегда были удачным способом привлечь зрителей в театр. Особо привлекательными такие картины являются, когда в них снимаются настоящие кинозвезды – как Дензел Вашингтон.

История о мчащемся локомотиве, который невозможно остановить – что может быть более адреналиновым. Компанию в этом напряженном боевике Дензелу составил Крис Пайн и, к его чести, он также великолепно справился с поставленной задачей. «Неуправляемый» стал коммерчески успешным фильмом и одним из лучших в копилке именитого актера.

Неожиданный визит к научной фантастике с «Дежавю»

Концепция дежавю заключается в повторном переживании тех или иных событий. Вряд ли зрители ожидали именно такого, когда узнали о выходе фантастического фильма «Дежавю» с участием Вашингтона в главной роли. К тому моменту он уже попробовал себя во множестве различных жанров – от романтических комедий до острых политических триллеров.

Фильм оказался не только коммерчески успешным, собрав в мировом прокате 181 млн. долларов, но и стал одним из самых знаковых фильмов последних лет, снятых в жанре научной фантастики.

Скромный «Не пойман – не вор» заработал в прокате почти $190 млн.

На протяжении всей карьеры фильмы Спайка Ли приносили солидные кассовые сборы при скромных бюджетах. Но настоящим прорывом для него стал остросюжетный триллер «Не пойман – не вор». Этот фильм не только принес неожиданно превосходную прибыль, но и стал самым кассовым на тот момент для исполнителя главной роли.

Запутанная история о детективе в исполнении Вашингтона, противостоящем невероятно умному грабителю банка Клайву Оуэну позволила построить отличный сюжет для воплощения в жизнь ярких персонажей. Актерам удалось создать эффектный тандем на экране. Накал страстей был впечатляющим.

«Дело о пеликанах» создало любимый зрителями тандем с Джулией Робертс

Сразу стоит сказать, что «Дело о пеликанах» стало одних из редких кассовых хитов Вашингтона, за участие в котором он не получил большого гонорара. Зато он выступил в качестве опытного наставника для восходящей звезды – Джулии Робертс. Этот фильм стал для нее первой главной ролью после громких кинолент «Красотка» и «В постели с врагом».

Фильм, снятый по роману Джоша Гришэма о студенте-юристе, скрывающемся от убийц, вызвал отклик среди аудитории и невероятно преуспел, если уж говорить о финансовой стороне вопроса. Фильм стал первым в портфолио Вашингтона, заработавшим 100 млн. долларов в мировом прокате. Именно он был отправной точкой, дав актеру возможность стать на одну ступень со звездами первой величины.

«Уравнитель-2» показал невероятную мощь Вашингтона

Перед запуском второго «Великого уравнителя» перспектива провала в прокате была довольно явной. Согласно предварительным прогнозам, смешанные отзывы и большой перерыв между частями (около 4 лет), «сигнализировали» о возможном неудачном продолжении истории.

И, все-таки, премьера состоялась и еще какая: в первые дни выхода картина возглавляла рейтинг самых кассовых фильмов по стране. Несомненно, причиной тому был Вашингтон, ведь хорошего сюжета зачастую бывает маловато для успеха. Невероятное обаяние актера и его способность буквально примагничивать к экрану позволили создать безусловный хит с мировым объемом продаж в 190 миллионов долларов.

«Филадельфия» стала интернациональным хитом

Зачастую фильмы с Дензелом Вашингтоном пользуются куда большим спросом внутри страны, чем за рубежом. Одним из ярких исключений стал фильм режиссера Джонатана Демме «Филадельфия». Наряду с «Делом о пеликанах», эта картина с мировыми кассовыми сборами, превысившими 200 млн. долларов, в немалой степени повлияла на карьеру Вашингтона, сделав его коммерчески успешным актером.

В основе острого сюжета – адвокат-гомофоб, выступивший в защиту ВИЧ-инфицированного клиента. Персонаж был гениально проработан Дензелом и дополнен великолепной игрой его коллеги – не менее гениального Тома Хэнкса, который получил Оскар за свою роль.

«Код доступа «Кейптаун» благодаря Дензелу стал прорывом для Райана Рейнольдса

Долгое время Райану Рейнольдсу не удавалось снять успешный боевик. Фильмы, которые сделали его ведущим актером, были сплошь комедийнымии. Но успех в этом жанре не привел к появлению крупнобюджетных блокбастеров. Результатом этого стали неудачные попытки актера «прорваться» вроде «Блейд: Троица», «Зеленый фонарь» и «Призрачный патруль».

Для Рейнольдса в тот момент проблема недостаточных кассовых сборов начала становиться краеугольным камнем. Как Рейнольдс прервал серию неудач? Все просто – попал в команду к Дензелу Вашингтону.

Вашингтон, только что снявший серию боевиков с рейтингом R, собравших отличные кассовые сборы, был именно тем парнем, которого люди хотели видеть в боевике «Код доступа «Кейптаун». Рейнольдс попал на волну успеха Вашингтона: фильм собрал 208,5 миллионов долларов в мире. Ну а потом был невероятно успешный для Рейнольдса «Дэдпул».

«Ганстер» принес актеру «Золотой глобус» и стал одним из самых крупных его проектов

В некотором смысле «Гангстер» – фильм о взлете и падении гангстера Фрэнка Лукаса – выглядел так, как будто мог стать кассовым провалом. После невероятного его успеха глава дистрибьютора Universal открыто признал, что криминальная эпопея Ридли Скотта превзошла все ожидания.

Уже ставшие культовыми на тот момент актеры Дензел Вашингтон и Рассел Кроу, горячо любимые публикой, отличная сюжетная линия и своевременный выход на рынок – все это привело к «рождению» настоящего хита. Публика по достоинству оценила мощную криминальную драму, подарив актерскому составу овации и отличные сборы.

romannn70
27 Янв. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал