Коллекции пользователя

: Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 0.


          рецензий не найдено

          записей: 0.
            записей: 9.
            • 1
            1
            0

            Совершенно неожиданный, чудесный фильм. Это произведение искусства, по другому его не назвать, предлагает изысканное наслаждение, такое, как необычный, восхитительный обед, с неописуемыми блюдами и нежнейший десерт. Восторг, только так можно его описать. Прекрасная постановка, изящный юмор, невероятная атмосфера, безупречная игра актёров, волшебная музыка. Я благодарен режиссеру и всей съемочной команде, которая подарила зрителю пару часов неповторимого удовольствия при просмотре этого настоящего экспромта. Людям, близким к культуре, искусству и особенно к музыке, воспринимающим Шопена, и всем, кто тяготеет к возвышенному в нашем бренном мире, это кино придаст еще один толчек к стремлению познать сияние в жизни человека. Редкая картина, рекомендую, оценка больше высшего.

            Скрытый текст
            Однако, Лист, как мне показалось, представлен не совсем корректно, будто его талант скромнее, чем Шопена, с чем я категорически не согласен.


            1
            0

            Интересное кино, вполне откровенный взгляд на сегодняшнее общество. На примере небольшого школьного коллектива показано все наше больное общество, в котором почти каждый по своему ненормален. Либо это кажущееся невинным безучастие, либо чрезмерно фанатичная активность, отрицающая разумность. Здравомыслящим людям сегодня особенно тяжело. Таков мне видится основной посыл фильма.

            Осторожно - спойлер!
            Один единственный персонаж, которого можно назвать нормальным и адекватным, становится целью для преследования со стороны помешанного на своих (а правильнее не своих) взглядах и лишенного, что явно демонстрируется, причем не по своей вине, более полного понимания жизни и реальности "индивида". От казалось бы праведных наставлений, когда-то, возможно близких по своей сути всему социуму, но уже давно ушедших от современной реальности и до сих пор представляющих предмет для споров в истинности их толкований, от таких "норм", изъятых отрывками из текста, неосмысленных и не объединённых в цельное понимание, доносящихся от очевидно нездорового субъекта как вирус поражает остальных представителей общества. Однако, поражены лишь те, кто недостаточно окреп в своем мировоззрении, кто не имеет твердой решительности и понимания в разумном бытие, кто склонен к сомнению, невежеству, поверхностному мышлению, не сумевшие окончательно довериться и придерживаться логике и науке, прекратившие свое развитие. Результат такой общей туманной болезни, разумеется, не несет в себе никакого блага. Разумная и адекватная личность, в итоге оказывается чужой и гонимой таким обществом. Она становится инакомыслящей для всех других, и общество в попытке разоблачить ее не солидарность и в поисках объяснения чуждому к себе мышлению остановилось всего лишь на неподтвержденном ином этническом происхождении человека. Она, ведь, не так мыслит, а значит, она другая, она, возможно, еврейка ! И обществу этого достаточно, для утверждения своей правоты, по другому понять проблему мешает невысокая степень развития самого общества. Последняя сцена в кабинете у директора уже окончательно приобретает явный политический оттенок, откровенным намеком можно считать висящий портрет на заднем плане.... А религиозности, на мой скромный взгляд, в данном творении минимум, хотя и тоже имеет место, как и в сегодняшней действительности.


            0
            0

            ibrahimveg, это вы о чем ? Посмотрите на продюсеров этой картины, для начала, и на трагедию, которая была на самом деле, о чем и рассказывает этот фильм, а потом, если вы не утратили способность мыслить, делайте выводы.


            1
            1

            Неоднозначное кино. Сюрреализм, все увиденное – за гранью здравого рассудка. Но это не мешает насладиться данным творением. Чудесный полет фантазии. Уникальное воображение. Но…, предельно безнадежно, так видит автор. Не доводилось читать Бориса Виана, но фильм, подозреваю, достаточно наглядно передает смысл его творения. Однако, знаком с творчеством Жан-Поля Сартра, что очень важно в понимании Виана, об этом немного позже.

            Осторожно - спойлер!
            Картина начинается изумительно, как в детстве, почти каждого, с учетом (сюр)реализма. Никаких забот и проблем, напыщенная жизнь, много ярких красок, удивительное разнообразие окружающего мира. Нет финансовой нужды, все легко и забавно, весело и задорно. Где-то вдалеке, мелькает крупица жестокости и негатива, но она настолько незначительна, что не вмешивается в жизнь, не нарушает идиллию. Кульминацией этой счастливой, сказочной жизни, является, по мнению Виана, обретение своей второй половинки. Весь смысл существования Колена он заключил в ней, в Хлое. У них все действительно хорошо, мило, на сколько позволяет жанр.
            Пока не появляется ужасная болезнь, создающая трудности, несущая предстоящую разлуку. Она заставляет приземлиться в жестокую «реальность», где появляются трудности, обязанности и ограничения. Все средства уходят на лечение Хлои, что приводит к финансовому недостатку, и теперь Колену необходимо работать, чтобы оплатить лечение. Лечение не помогает, болезнь прогрессирует. Утрачивая надежду на выздоровление, все во круг меняется, постепенно, по мере понимания неотвратимого. Мир начинает омрачаться, становиться другим, все больше и больше уходят радости вместе с красками. Сказочная, беззаботная жизнь разрушается. Приближается мрачная серость. Уютный дом постоянно уменьшается, становится тесным, выталкивая все изнутри. Комфорта больше нет. Появляется грязь, плесень. Солнечный свет все меньше поступает в дом, в жизнь. Этот процесс уже не остановить. Теперь царит грусть. Отчаяние пожирает все на своем пути. И, вскоре и саму жизнь. Хлоя умирает. Колен опустошен, его тоже больше нет. Таков конец. Это реальность по Виану. Невероятно безнадежно.
            Так можно увидеть «Пену дней» без Сартра, разумеется, с учетом жанра.

            Теперь добавим философию.
            Осторожно - спойлер!
            «Пена дней» это «Тошнота» Жан-Поля Сартра в обертке Бориса Виана, с одной ключевой разницей.
            Виан, по моему мнению, соревнуется с Сартром, он придумал свою «Рвоту» в которой спорит с «Тошнотой». Он заявляет это громко и повсюду, на протяжении всего романа. Параллели слишком очевидны, имена подобраны не случайно. Но подача оригинальна, таков его эпатаж, по-другому он не может. Высмеивая все, что только можно, все правила, условности и нормы. Он возражает против всех и вся на белом свете, издевается над обыденностью жизни, смело и без оглядки. Лучи солнца, на которых можно играть, как на струнах, еду, напитки, создаваемые мелодией и настроением, танцы с невообразимыми движениями, совершенно бесполезную работу, ни на что не годную медицину и врачей, нелепое оружие, глупую политику, лицемерную церковь, … Он сметает абсолютно все из привычной реальности, как Диоген Синопский или барон Мюнхгаузен, сомневается в разумности всего обычного… Оставив только чувства. Все больше приближаясь к опустошенности и сами чувства он ставит под сомнение (измена Колена), но, ничего не изменилось, они устояли, не исчезли, именно в них он заключает весь смысл жизни. Так он возражает против Сартра, и допускает его гибель, причем от руки женщины, чью жизнь он и испортил, в отместку она лишила его сердца. Мне кажется, здесь и кроется смысл Виановской разницы, он подчеркивает влияние женщины на взгляды Сартра, возможно считая, что он бессердечен, замкнут в себе, не способен на чувства, поэтому и вовсе не находит смысла в жизни (из «Тошноты»). В отличии от Виана, который утрачивает смысл существования только после потери своей любви. Чем ближе Виан приближается к завершению своего романа - утраты любимого человека, тем больше проявляется безнадежность, отчаяние и безысходность, все рушится. И тогда он, похоже, начинает соглашаться с Сартром. Невероятно безнадежно.
            Удивительное противостояние двух схожих мыслей.

            Думаю, что без сравнения этих двух французских творчеств (Жан-Поль Сартр и Борис Виан), о котором так откровенно намекает сам автор, понимание «Пены дней» будет не полным. И, кстати, они были современниками, и даже, были знакомы, при жизни.


            3
            1

            Когда-то давно, несколько лет назад, смотрел эту картину. Зацепило, сильно. Фильм действительно тяжелый, сложный для восприятия.
            Материалистам не дано его понять. Точнее, прочувствовать. Как музыку, ее нужно чувствовать, без логики, без сомнений. Кино для других, способных переживать, сочувствовать, воспринимать.Это эмоции, волна переживаний. Это философия, душевная, тонкая, наверное самая глубокая. Многие не понимают, засыпают, считают, что это "странный фильм", бред, нудятина, пытаются найти смысл, как видно из комментариев.
            И хорошо, что не понимают, может им это не нужно, может не сейчас.

            Осторожно - спойлер!
            В картине три, казалось бы разные сюжетные линии, которые постоянно пересекаются и все больше объединяются. Средние века, где герой пытается спасти свой народ, свою страну, свою королеву. Эту историю сочинила жена главного героя, она неизлечимо больна, обречена. Она смирилась и найдя свой путь, оставила его завершить мужу. Наше время, где он пытается спасти свою любимую, жену, самого близкого ему человека, но не успевает. И, нечто абстрактное, возможно, всего лишь сон, возможно, много лет спустя, а может и та самая Шибальба, в которую верила героиня, как в свой путь. Через которую нужно пройти, ради спасения самой любви и своей души.
            Спасение, вот он смысл этого волшебного фильма. Возможно, эти три сюжета, это одно целое, сквозь время сплетается судьба одного человека, его души, в постоянной борьбе, в борьбе за жизнь, за вечность, за любовь. Мы все обречены, у всех одна и та же участь, всегда по разному, но суть одна. Быть может, душа нетленна ? А может, и любовь бессмертна ? А древо жизни есть спасение, путь к вечности ? Весь смысл жизни в поисках пути. Но, разве путь не в нас самих ? Ведь нам же это не известно... Вот о чем этот фильм, это и есть философия - спасение в борьбе со смертью.

            Нельзя не отметить прекрасную музыку, сопровождающую весь фильм. И потрясающую игру актеров Хью Джекмана и Рэйчел Вайс, впечатляет, без преувеличения.
            Это кино не стоит рекомендовать, оно совершенно точно не для всех. К его восприятию нужно прийти самому, каждому в свое время.


            6
            0

            Хорошее кино, сильная драма. Столько разных комментариев, как негативных, так и положительных, но никто так и не раскрыл суть данного творения, даже Abu Salama, как ни странно (наверное, не захотел).
            Жизнь хрупка, вот главный посыл картины. Нельзя ставить вопрос о виновности или нет кого-то из персонажей. У каждого свои цели в жизни, свои способы и возможности, свой смысл. Каждый живет в своем мире, который так тщательно выстраивает и бережет, терпеливо идет к намеченной цели, стремится изо всех сил, как герой полковник. Но есть и те, которые пустили свою жизнь на самотек, поддались соблазну легкого бытия - не думать и не стремиться, не прилагать усилий и, как следствие, они оказываются в плену, в оковах своих мировоззрений, своих слабостей, а в данном случае - наркозависимости, они не в силах взять под контроль свою волю, как главная героиня. Есть и те, которые хотят все изменить, считая, что не счастливы, достойны большего и могут все улучшить, как полицейский.
            В жизни не все возможно подчинить. В судьбы героев картины, не спрашивая никого, невзирая ни на что, неожиданно, объединяя их интересы, врывается "его величество" - случай. Эта несчастная ошибка, ошибка системы, правового механизма, сыграла роль катализатора для действий героев. Спровоцировала борьбу за "важную" ценность. Казалось бы, действительно она важна, для каждого по своему, сквозь призму разных целей и стремлений... Вот только, где предел ? А может, пора остановиться, прекратить ? Быть может упорство и не нужно вовсе, по крайней мере, должно иметь предел, ту грань, которую нельзя переступить. Ведь жизнь хрубка, и люди все в ней гости. А ценность, возможно, иллюзорна - всего лишь, песок или туман.


            3
            1

            Позволю себе добавить комментарий к данной экранизации. Смотрел давно, но впечатления до сих пор остались. Кино отменное, очень удачная постановка, настоящий Шерлок, на мой взгляд именно таким он представляется. Джереми Бретт безупречно сыграл роль, у меня сложилось впечатление, что ему и играть не требовалось, просто быть самим собой. Какая выдержка, осанка, строгость манер, выпирающая из него, даже движения - настоящий джентльмен, как его понимают в Англии. Как поставлена речь, чего стоят одни диалоги, какой тонкий юмор - все британское, ни какой игры, в чистом виде "реальность", на столько естественная, что незаметно для себя, целиком погружаешься в ту эпоху. Сравнивать это произведение с нашим, возможно некорректно. Не принимая во внимание, что в нашей экранизации только 8 или 9 историй, а здесь 41, важнее реализация, мне кажется, у Ливанова хорошее исполнение роли, и все же, не такое естественное, все таки замечаешь актерскую игру, что вполне понятно, англичанину сыграть англичанина, очевидно проще. Атмосфера, созданная Масленниковым, по мне, так же не достаточно правдива, все же уступает английской натуральности. Хотя, бесспорно, есть и свой шарм, уникальность и в нашем кино, не говоря о шедевральной музыке....
            Любителям детективов, особенно в английском стиле, рекомендую.
            Оценка высшая 10/10


            0
            0

            Очень поучительно. Ничего лишнего, все показано предельно ясно. Хорошее творение, оно же и предупреждение. Можно сравнивать с позиции религии или с набирающей обороты деградации человечества...., как угодно. Не обязательно иметь сверх понимание, чтобы разглядеть вполне обоснованный и, к сожалению, закономерный взгляд автора на будущее (может быть и прошлое или настоящее ?..., не меняет суть) человека, который уже откатился, удалился, что особо подчеркнуто, от своего начала. И, самое примечательное, что сам же лишил себя возможного спасения, все тем же гнусным, подлым и уже "привычным" способом - предательством. Как это старо, и как же это актуально !


            0
            0

            Abu Salama и Бродяга Дхармы, Вы, на мой взгляд, лучшие критики на данном ресурсе, почитать Ваши комментарии, означает просмотреть половину фильма, это заслуживает уважения, молодцы.
            Самого Шекспира, его произведения, считаю, нет необходимости обсуждать. Это Гений своего времени, и не только своего, он непревзойденный, возможно, один единственный на все человечество. Его нужно читать, осмыслить, постараться понять противоположность истинной, глубинной природы человека, которую он закладывал в своих трудах. Это не просто, не для каждого.
            По фильму - это, с позволения - "Нэо-Шекспир". Прекрасно снято, мне кажется, что замысел режиссёра - это просто некий набор образов - игра воображения, неподчиняющегося обычной логике и времени, но вместе с тем, блестяще передающих сюжет и атмосферу событий. Полностью согласен с Бродягой Дхармы - Грандиозно !


            записей: 9.
            • 1
            записей: 75.
            Оценка 10 из 10

            Феномен

            Phenomenon

            8,5/10

            Оценка 1 из 10

            Притяжение

            5,2/10

            Оценка 1 из 10

            Защитники

            3,4/10

            Оценка 10 из 10

            Экспромт

            Impromptu

            6,9/10

            Оценка 10 из 10

            Убить дракона

            8,4/10

            Оценка 10 из 10

            Формула любви

            9,2/10

            Оценка 10 из 10

            12 стульев

            9,3/10

            Оценка 10 из 10

            Тот самый Мюнхгаузен

            9,2/10

            Оценка 10 из 10

            Хон Гиль Дон

            Hong kil dong

            8,7/10

            Оценка 10 из 10

            За бортом

            Overboard

            9,5/10

            Оценка 10 из 10

            Гамлет

            Hamlet

            7,6/10

            Оценка 10 из 10

            Казино

            Casino

            9,3/10

            Оценка 10 из 10

            Таинственная река

            Mystic River

            8,9/10

            Оценка 10 из 10

            Директор

            The Principal

            8,8/10

            Оценка 10 из 10

            Долина цветов

            Valley of Flowers

            7,7/10

            Оценка 1 из 10

            С меня хватит

            Enough

            8,5/10

            Оценка 10 из 10

            Пена дней

            L'écume des jours

            6,2/10

            записей: 75.
            Новичок
            • 21
            • 13
            • Дата регистрации
              19 Окт. 2012 17:32
            • Последняя активность
              17 Дек. 2023 19:20
            • Пол
              не указан
            • Возраст

            Коллекции пользователя