image

Проект «Конец света» (2026)

Project Hail Mary

Астронавт Райленд Грейс просыпается на космическом корабле, не помня ни себя, ни свою миссию. Постепенно мужчина приходит к выводу, что он — единственный выживший из экипажа, отправленного в солнечную систему Тау Кита в поисках спасения от катастрофы на Земле. Райленду … Ещё

Популярные отзывы

13
11

По произведению Энди Уира «Проект «Аве Мария», и по завязке как роман, так и его экранизация напоминает дебютное произведение этого же автора — «Марсианин». А также поневоле приходит сравнение с «Прибытием» и «Интерстелларом». Чешский «Космонавт» и «Луна 2112» тоже на уме. Это первый за 12 лет совместный проект Лорда и Миллера, и он доказывает, что их способность к живому юмору и искренним эмоциям остаётся на высоте. Ведь это не просто производственная научная фантастика, а пронзительная, местами забавная и неизменно трогательная история дружбы двух очень разных существ, встретившихся в глубинах космоса. Фильм сфокусирован именно на этой составляющей «Проекта “Аве Мария”», и на экране она отражена великолепно. С момента знакомства и вплоть до финальных сцен практически каждый эпизод взаимодействия Райланда и Рокки вызывает искренний эмоциональный отклик — будь то комичные неловкие попытки найти взаимопонимание или выполнение смертельно опасного манёвра. Именно это в «Project Hail Mary» подкупает больше всего. То, как хорошо удалось показать дружбу человека и инопланетянина, впечатляет тем более, что в отличие от многих положительных экранных «чужих», Рокки сложно назвать симпатичным или милым. Он выглядит как каменный паук размером с крупную собаку, и у него нет ничего, что напоминало бы черты лица или мимику. Тем не менее авторам здорово удалось передать его характер — сначала через поступки и движения, а позднее ещё и через речь.
Однозначно – не надо пропускать.

7
3

Детский сад ясельная группа.
Сценарий настолько нелепый и не правдоподобный что просто нет слов,
Из за этого данное творение тяжело воспринимать всерьёз.
К Гослингу вопросов меньше всего, он хорош.
Рекомендовать не могу. Слишком все затянуто и не интересно.

7
4

Фантастика, кончено, но не научная, а детская.
Удивлен, что некоторые его с "Интерстелларом" сравнивают. У фильмов общее только то, что они про космос.
В целом смотрится интересно, но не покидает ощущение, что он для детей (даже не для подростков). Настолько все примитивизировано. Нарисовано красиво, но критически смотреть невозможно. Если хотите получить удовольствие, вспомните что-то типа "Инопланетянина" 44-летней давности, зафиксируйте те детские ощущения, и смотрите кино просто как добрую сказку.

Рецензии



рецензий пока нет

Астронавт Райленд Грейс просыпается на космическом корабле, не помня ни себя, ни свою миссию. Постепенно мужчина приходит к выводу, что он — единственный выживший из экипажа, отправленного в солнечную систему Тау Кита в поисках спасения от катастрофы на Земле. Райленду предстоит положиться на свои обширные научные знания, изобретательность и силу воли, но, возможно, ему не придётся искать в одиночку.

Кадры из фильма

Новости



новостей пока нет

Похожие Фильмы

Loading...

Отзывы

1
0

ШЛЯПА!

1
1

Скукотища!..

1
0

Весёлый апокалипсис увидеть не хотите ли

Находясь в полном неведении относительно картины, совсем не такое ожидал увидеть. С первых минут вызывает недоумение странный, дурашливо-комедийный стиль повествования в целом и поведения протагониста в частности. Всё-таки мы привыкли, что космос — это серьёзно и мрачно, а тут вдруг «Славные парни» с тем же Гослингом десятилетней давности: бадди-муви со всеми его гэгами, валянием дурака, да актёр даже из-за угла так же выглядывает. Человек, который очнулся на межзвёздном судне, внезапно мало озабочен, занимается всякой якобы милой ерундой. Да, спасать человечество выпало школьному учителю, но разве может даже школьный учитель напоминать разболтанного неформала, укуренного хиппаря без царя в голове? Можно словить и Макконахи из «Пляжного бездельника». Его зачем-то тянет всё швырять, разбивать, как капризного ребёнка. Ну что это такое? Неприлично прямо. На Земле тоже всё местами на манер, прости господи, «Голого пистолета», когда собрали представителей разных стран, а это всё клюква. Очевидно, стояла задача сделать ламповое, расслабляющее кино про космос и апокалипсис взамен привычно напряжённых, пугающих, доброе кино для всей семьи, включая самых маленьких, чтобы охватить как можно большую аудиторию для большей, блин, прибыли. При довольно изобретательной научной части почти нигде не чувствуется интриги. Даже столкновение с внеземным разумом происходит как-то... буднично, что ли. Притом в блокбастере за 200 мультов у нас инопланетянин из папье-маше с соответствующими поделками. Тут от нас тоже навязчиво, в плохом смысле по-голливудски требуют умилиться, растрогаться. Саспенс вытравлен ещё и по причине агрессивного монтажа. Иногда просто чехарда коротких склеек. Всё это смотрится как стремление утрамбовать все многочисленные события в хронометраж, тогда как художественному произведению для атмосферы и сопереживания воздух необходим. Наивное кино.

5 из 10

3
0

Космонавт поневоле
Ну такое...
Семейное, если не сказать детское(16-).
Все дорого-богато... и Гослинг.
Но подано все с зашкаливающим количеством пафоса и незатейливой милоты.
Разовый семейный просмотр

0
1

Почему то не указан жанр КОМЕДИЯ. Просто смотреть этот фильма без смеха не возможно) Здесь затрагиваются такие серьезные и нужные темы человечества, но сделано все как-то по детски, глупо и смешно.) В начале фильма когда космонавт кушал еду - сухую лапшу то сразу понял это фильм для детей. Потому что в условиях микрогравитации сухая лапша крошится, а мелкие частицы разлетаются по станции. Это опасно — крошки могут попасть в глаза или забить вентиляционные системы. Поэтому после этого как??? можно воспринимать серьезно этот фильм?. Ну как детское фантастико-юморное кино еще можно глянуть разок.. и то смог осилить этот шедевр только со второго раза). Больше разочарован, чем удовлетворен просмотром. Люди совсем разучились снимать фильмы .6/10 только за красивые виды космоса, декорации, графику и игру актеров.

3
4

Прекрасный фильм! Очень понравился! Даже с учетом некоторого количества вольных допущений. Все они теряются за общим настроением фильма.

4
5

Отличный фильм! Самое гуманное что может быть, это не спасать денежную биомассу. Какой смысл дальше продлевать жизнь, чтоб богатеи богатели, а нищие существовали и мучались? устраивая войны, руками нищебродов, чтоб те за копейки ложились в землю. Когда богатеи покупают бриллиантовые ошейники своим собакам и их отпрыски в абсолютной безопасности!
Больно смотреть
9/10

6
6

После 20 минут выключил. Какой-то бред

4
6

Отлична фантастика. Буду пересматривать. Новый и захватывающий сюжет. 10

1
0

Согласно гипотезе, на других планетах могут существовать альтернативные формы жизни, состоящие из других элементов, например, вместо углерода — кремния. Такие организмы должны напоминать каменную породу, в которой протекает несложный и неторопливый обмен веществ.

1
0

что не качаю, такое чувство что кам.рип

5
3

Добрый, милый фантастический фильм. Мне понравился.

6
5

это не фантастика, а пустая поделка. У создателей нет ни фантазии, ни понимания жанра. Когда подобные фильмы называют фантастикой, любители жанра испытывают огромное разочарование: всё выглядит глупо, даже детям показывать нельзя — иначе они могут потерять интерес к науке.

3
5

Отличный фильм!

7
3

Детский сад ясельная группа.
Сценарий настолько нелепый и не правдоподобный что просто нет слов,
Из за этого данное творение тяжело воспринимать всерьёз.
К Гослингу вопросов меньше всего, он хорош.
Рекомендовать не могу. Слишком все затянуто и не интересно.



Награды

Номинаций не найдено.