image

1408 (2007)

1408

этот Фильм рекомендуют
1436 рекомендуют
Популярный писатель по имени Майк Энсли (Джон Кьюсак), который пишет романы и рассказы в жанре «ужасы», сам ни во что паранормальное никогда не верил…И вот, однажды, для написания своей новой книги, Майк отправляется отель «Дельфин», в котором есть очень загадочный … Ещё

Трейлеры

25 04 2023

1408 (2007) Original Trailer [FHD]

28 01 2013

Трейлер Nº2

Популярные отзывы

10
0

Мистический хоррор. В этом фильме вам не покажут зло в лице кого-то. Номер отеля - само олицетворение зла. Фильм пугает начиная с рассказов о том ужасном, что происходит в этом номере. Картина держит тебя в напряжении от начала и до самого конца. О концовке: их несколько и все они потрясающие. Однозначно рекомендую к просмотру. 9/10

10
1

selbi1117 пишет:
Бредятина такая , а рейтинг высокий !

Мда, весьма удивили. Если этот фильм "бредятина", как вы изволили выразиться, то какой-же фильм (в вашем понимании) тогда не бредятина? Фильм весьма хорош!!

9
1

Пожалуй лучшее снятое по Кингу ужасы которые я смотрела

Создатели

Экранизация по произведению

Режиссер

В ролях

Джон Кьюсак в роли Mike Enslin

(John Cusack)

Мэри МакКормак в роли Lily

(Mary McCormack)

Жасмин Джессика Энтони в роли Katie

(Jasmine Jessica Anthony)

Сэмюэл Л. Джексон в роли Gerald Olin

(Samuel L. Jackson)

Тони Шэлуб в роли Sam Farrell

(Tony Shalhoub)

Бенни Уркидез в роли Claw Hammer Maniac

(Benny Urquidez)

Эндрю Ли Поттс в роли Mailbox Guy

(Andrew Lee Potts)

Лен Кариу в роли Mike's Father

(Len Cariou)

Исайя Уитлок мл. в роли Hotel Engineer

(Isiah Whitlock Jr.)

Пол Бирчард в роли Mr. Innkeeper

(Paul Birchard)

Марго Лейкестер в роли Mrs. Innkeeper

(Margot Leicester)

Уолтер Льюис в роли Book Store Cashier

(Walter Lewis)

Эрик Мейерс в роли Man #1 at Book Signing

(Eric Meyers)

Дэвид Николсон в роли Man #2 at Book Signing

(David Nicholson)

Холли Хэйес в роли Lady at Book Signing

(Holly Hayes)

Александра Силбер

(Alexandra Silber)

Йохан Урб в роли Surfer Dude

(Johann Urb)

Эмили Харви

(Emily Harvey)

Уильям Армстронг в роли Clay the Lawyer

(William Armstrong)

Ким Томсон в роли Desk Clerk

(Kim Thomson)

Дрю Пауэлл в роли Assistant Hotel Manager

(Drew Powell)

Ной Маргеттс

(Noah Margetts)

Джил Коэн-Аллоро

(Gil Cohen-Alloro)

Рэй Николас

(Ray Nicholas)

Тина Мэскелл в роли 1950s Lady

(Tina Maskell)

Пол Кэйси

(Paul Kasey)

Джордж Коттл

(George Cottle)

Джулиан Спенсер

(Julian Spencer)

Уильям Уиллогби

(William Willoughby)

Энджел Оквендо

(Angel Oquendo)

Томас А. МакМахон

(Thomas A. McMahon)

Энтони С. Мацца

(Anthony C. Mazza)

Крис Кэри

(Chris Carey)

Кевин Добсон в роли Priest

(Kevin Dobson)

Лили Грэйс Александр

(Lily Grace Alexander)

Питер Конбой

(Peter Conboy)

Джорджи Ли-Робинсон

(Georgie Lee-Robinson)

Бернадетт Лордс

(Bernadette Lords)

Роб МакДжилливрэй

(Rob McGillivray)

Майк Куинн

(Mike Quinn)

Никки Смедли

(Nikky Smedley)

Стив Сомерс

(Steve Somers)

Кейт Уолш

(Kate Walsh)

Джейкоб Уайт

(Jacob White)

Ярослава Турылёва

Скотт Александер

(Scott Alexander)

Ларри Карацевски

(Larry Karaszewski)

Михаил Тихонов

Боб Вайнштейн

(Bob Weinstein)

Лоренцо Ди Бонавентура

(Lorenzo di Bonaventura)

Продюсеры

Исполнительный продюсер

Сценаристы

Оператор

Композитор

Художники

Монтаж

Рецензии

чел

28.12.2013

Добро пожаловать в ваш ночной кошмар!!!

Если я вам скажу что, мне этот фильм понравился, то я наверное вам совру. Мне вообще не нравится как современные режесёры экранизируют романы Стивена Кинга, а последняя попытка экранизации "Кэрри" была просто ужасна, но не будем отходить от темы. Популярный писатель Майк Энсли,который пишет рассказы про призраков, сам никогда не верил ни во что паранормальное. И вот, однажды, для написания своей новой книги, Майк отправляется в отель "Дельфин", в котором есть номер 1408, но нет 13 этажа (1+4+8+0=13). Так вот... в отеле ходят слухи что, в этом номере живет бабайка из за которого ещё не один постоялец этого номера, не вышел оттуда живым и обычно все заканчивается самоубийством. Но Майк не боится этих рассказов и бронирует этот номер на одну ночь. Даже тот факт что в этом номере больше часа никто не провёл его не страшит.
Заехал наш герой в номер. И поначалу ничего страшного он не заметил.Он даже весело попивал коньяк, который ему подарил администратор этого славного заведения. Как вдруг резко будильник начинает отсчитывать 60 минут. И Майк понимает что, ближайший час будет самым страшным в его жизни. И в этот самый момент из тени выбираются призраки этого места, Майк даже пытается бежать, но безуспешно. В один прекрасный момент нашему герою кажется что это всё глюки из за коньяка которого ему подарили, но по каким то непонятным мне причинам он почему то продолжал бухать. На секунду ему даже показаось что он выбрался из номера, но это ГЛЮК. После того как наш герой всё ж пережил час который считал будильник, начался новый час. Тут же в номер звонит какая то тётка из приёмной и тонко намекает ему, что живым ему отсюда не выйти, а этот час будет повторяться снова и снова пока он не умрет, но она предлагает ему воспользоваться "быстрой выпиской из номера". Но Майк не может жить больше в этом номере и сжигает его вместе с собой.
Я слышал что у фильма есть 4 варианата концовки,лично я видел два варианта. Первый:Где Майк погибает в этом пожаре. Второй:Где пожарные достают нашего героя из огня.Я бы поставил этому фильму 5 черепов из 10.

Bolodjo

28.12.2012

5 круг ада

Майк Энсли, писатель романов и рассказов в жанре "ужасы". Это все что мы знаем о нем в начале фильма. Тип героя явно скрытный, что полагает наличие интриги. Режиссер в начале фильма явно дает понять, что Майк Энсли - явный пример того, как человек может заниматься любимым и делом и, одновременно, отчаяться, сомневаться, его ли это стезя? Это порождает в нем уныние.
Майк Энсли не может пережить смерть дочери. Смерть родного человека надломила его, заставила склонить голову человека, сильного характером. Это повергло его в пучину разорванных мыслей и гнев на все в этом мире. Но как я уже сказал, вся эта кровавая каша скрыта под нутром безразличия и уныния. Возможно, он подсознательно ищет смерти, как самобичевание? Или может ищет встречи со своей умершей дочерью ? А может он просто хочет доказать себе что именно оккультные науки - это его настоящее призвание, что он на правильном пути? Но у сил свыше на это свой взгляд.
Так как ад и рай - это место отбывания наказания провинившихся и место отдыха праведников, у них на все устоявшийся взгляд и определенный свод правил и кодексов. Главный герой фильма попадает в 5 круг ада. Почему именно он, вот главный вопрос поднимающийся в сюжете фильма. По ходу фильма мы понимаем, что он подходит под параметры 5 круга ада, а именно гневность и уныние. И будет вечно проживать он ночь в этом отеле, как и люди до него. Все они узники этого номера, все они вечность дерутся за жизнь, так и не поняв, что уже умерли.
Ходил в кино со своей девушкой, фильм держал в напряжении до последних минут. Не смотря на то, что весь фильм идет в одном помещении, он смотрится на одном дыхании, интригует и дает зерно для мысли. Концовка многим не понятна и запутана, но если знать немного об оккультных науках и почитать "Божественную комедию" Данте, то можно спокойно дать свое субъективное мнение на концовку киноленты. После фильма моей руке нужна была госпитализация, так что женский пол будет бояться. Я считаю, что этот фильм стоит смотреть в кинотеатре или хорошо настроившись на серьезное восприятие, ночью, одному дома или с любимым человеком.

VictoriaGeller

25.12.2012

Час наедине со смертью

«1408» - американский художественный фильм 2007 года, снятый хорошим шведским режиссёром Микаэлем Хафстремом по одноимённому рассказу знаменитого писателя Стивена Кинга.
Писатель Майк Энслин (Джон Кьюсак) пишет книгу о полтергейстах, паранормальных явлениях, аномалиях и призраках, которых сам не видел. Он даже не верит в их существование. Но все меняет присланная Энслину открытка, в которой говорилось (то ли в шутку, то ли для привлечения клиентов) о нью-йоркской гостинице „Dolphin” (по-нашему „Дельфин”). Все бы ничего, да только подписи на открытке удалось завлечь и Майка: „Не заходи в номер 1408!”. Энслин тут же идет в отель и требует дать ему ключи от этого номера, даже невзирая на предупреждения Джеральда Олина (Самюэль Л. Джексон) о том, что в номере происходят довольно странные вещи. В нем странным образом погибло 56 человек, причем это больше походило на самоубийства. Олин также заинтриговал Энслина своей настойчивостью: „В этом номере чистое зло... Никто не продержался в нем больше часа”. Когда писатель входит в номер, он записывает на диктофон свой голос, где поначалу ничего паранормального он не замечает. Как тут резко включается радио и удильник на тумбочке начинает свой „часовой” отсчет. Майку предстоит приложить
немало усилий, чтобы не сойти с ума в иррациональном мире номера 1408, полном необъяснимых ужасов. На какое-то время главному персонажу даже показалось, что он выбрался из номера, но потом все возвращается. После того, как Майк с трудом переживает этот час, всё в номереивозвращается на свои места; будильник начинает отсчёт сначала. Тут же в номер звонят из приёмной, где ему сообщают что он в пятом кругу ада и предлагают проживать этот час снова и снова или воспользоваться так называемой «быстрой выпиской из номера». Энслин не может больше жить в этом номере и сжигает его, после чего погибает сам. Доказательством всего произошедшего является оставленный им в номере диктофон, на котором было записано все, что происходило голосом Майка. В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона,
который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.
В роли отеля «Дельфин» выступил отель «Рузвельт», расположенный на углу 45-й улицы и Мэдисон-авеню в Нью-Йорке.
Хотелось бы отметить, что фильм просто завораживает, пугает, впечатляет. Именно поэтому хочется смотреть его не отвлекаясь ни на что. Про актерскую игру можно было бы и не упоминать: Джон Кьюсак и Самюэль. Л. Джексон не те актеры, от которых можно ожидать нелепых образов. Персонажи удались даже более чем.
Можно с уверенностью сказать, что «1408»,быть может, и не останется в истории,
но займет почетное место в коллекции любителей мистики.

Популярный писатель по имени Майк Энсли (Джон Кьюсак), который пишет романы и рассказы в жанре «ужасы», сам ни во что паранормальное никогда не верил…И вот, однажды, для написания своей новой книги, Майк отправляется отель «Дельфин», в котором есть очень загадочный номер 1408. Об этом номере ходят слухи, будто в нем обитают духи и привидения, и еще ни один постоялец, не вышел оттуда живым, обычно все заканчивалось самоубийством. Но Майк не подвержен подобным предубеждениям и с готовностью бронирует этот номер на ночь. И чем же все это может закончиться…


 


Кадры из фильма

Интересные факты

  • Если сложить все цифры в числе 1408, получится 13. В гостинице «Дельфин» нет 13 этажа: сразу за 12-м идёт 14-й, поэтому номер 1408 фактически находится на 13 этаже. На ключе от двери выбиты цифры 6214. Первая смерть произошла в 1912 году. Отель расположен по адресу 2245, Лексингтон стрит. Сложение всех этих цифр даёт один результат.
  • Персонаж Джексона говорит, что в комнате 1408 было 56 смертей. После этого он вручает герою Кьюсака бутылку коньяка «Les Cinquante Sept Deces» (57 смертей).
  • Название гостиницы — отсылка к книге Харуки Мураками «Охота на овец» и её продолжению «Дэнс, Дэнс, Дэнс». В них присутствовал отель «Дельфин», где происходили странные вещи.
  • Одну из жертв номера зовут Грэйди, как и одного из героев фильма «Сияние», другой истории Кинга об ужасном отеле.
  • Жену Майка Лили должна была сыграть Кейт Уолш, однако, из-за её занятости в сериале «Анатомия страсти», роль исполнила Мэри Маккормак.
  • В сцене, где Майк приходит в себя на берегу моря, на его костюме видна надпись Psycho — это реминисценция фильма «Психо» режиссёра Альфреда Хичкока.
  • В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.
  • Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника.
  • Одна из ранних книг Майка называется «Долгий путь домой». Управляющий отелем Джералд Олин путает название и произносит его как «Долгая прогулка»; так называется один из романов Кинга.
  • «В роли» отеля «Дельфин» выступил отель «Рузвельт», расположенный на углу 45-й улицы и Мэдисон-авеню в Нью-Йорке.
  • Водные эпизоды были отсняты в специальном подводном павильоне студии «Пайнвуд», Айвер-Хет, графство Бэкингемшир, Англия.
  • В своём выступлении перед раздачей автографов Майк Энслин говорит: «Бояться надо». Это одна из любимых фраз классика американского кинохоррора, режиссёра, сценариста и продюсера Джорджа Ромеро, друга Стивена Кинга, поставившего два фильма по его произведениям — «Калейдоскоп ужасов » (1982) и «Тёмная половина » (1993). Ромеро любит произносить эту фразу на публике и часто использует её как часть своего автографа.
  • Топор, которым пожарный взламывает дверь, — точно такой же, какой был у Джека Торранса в фильме Стэнли Кубрика «Сияние » (1980), экранизации одноимённого романа Стивена Кинга.
  • Один раз в фильме Майк Энслин появляется в головном уборе с надписью «Паранойя — это полное понимание». Это отсылка к одной из любимых поговорок Стивена Кинга: «Идеальная паранойя — это идеальное понимание».
  • В начале своего пребывания в номере 1408 Майк Энслин произносит: «„Зло банально“, — сказал кто-то из великих умов». Речь идёт о немецком политическом теоретике Ханне Арендт, которая писала о «банальности зла» в своём эссе «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме».
  • У Майка Энслина есть шапка с логотипом бейсбольной команды «Чикаго Уайт Сокс». Чикаго — родной город актёра Джона Кьюсака.
  • Кадр, в котором Майк Энслин висит на карнизе, — это цитата из классического триллера Альфреда Хичкока «Головокружение » (1958).
  • Сидя в номере после первого флешбэка (видеозаписи с дочерью), Майк произносит фразу : «Может, меня здесь и нет. Может, мне снится кошмар. Необычайно подробный…». Подобную фразу произносит главный герой игры Silent Hill , Гарри Мэйсон, также попавший в кошмарную альтернативную реальность.
  • Когда Майк, только вселившись в номер, достает из тумбочки Библию и открывает где-то в середине, крупным планом показывают две страницы, вверху которых написано Samuel. Именно Сэмюэлем зовут актёра, снявшегося в этом фильме в роли управляющего отелем «Дельфин» (Сэмюэль Л. Джексон).

Новости



новостей пока нет

Похожие Фильмы

Loading...

Отзывы

0
3

Лично мне по Кингу только один фильм зашёл,из всех снятых,это Мгла,сильная концовка.
А тут... намешали чуваку грибов в вискарь и его глючит весь фильм.Моя имха =))))

4
0

Жути наводит немало, при этом постоянно держит в напряжении. Ситуации происходящие в фильме, самого могут свести с ума.
Очень качественно снят.

Уже не однократно пересматриваю и до сих пор наводит жути и не пропадает интерес.
Думаю что полюбому просмотрю ещё как нибудь. Каждая версия концовки по своему хороша.

П.С. Жаль что книгу так и не успел прочитать.

3
0

Очень хороший фильм. Сюжет интересный, снято прекрасно!

3
2

ок ,начала смотреть и да, на 39 мин уже как то не альо, захотела почитать коменты
Я в принципе несмотрю ужасники ,и фантастику , но вот локдаун заставил за эти 1,5 года просмотреть кажется все хорошое. начинаю пересмативать из листа самые рекомендованные фильмы
Посмотрим
Нет не мой жанр . С перемоткой осилила , но неверю, ненравится мне такие мистики и ужастики луше так экшен или комедия ...

Робинзон Кукурузо пишет:
Для меня фильм, проверенный временем.И с каждым новым просмотром он продолжает вызывать чувства и эмоции.И похоже, что эти самые эмоции даже усиливают свою гамму.А ведь при первом просмотре он мне показался, что называется, так себе.А вот со временем полюбился очень.10/10

8
1

Пересматриваю второй раз, и второй раз интересно. Очень хороший фильм. Прямо чтобы ужасы не скажу, но драма и и мистика, это да. Советую всем.

9
1

Пожалуй лучшее снятое по Кингу ужасы которые я смотрела

8
1

Нестареющая классика..нет-нет, да и пересматриваю иногда

6
1

Для меня фильм, проверенный временем.И с каждым новым просмотром он продолжает вызывать чувства и эмоции.И похоже, что эти самые эмоции даже усиливают свою гамму.А ведь при первом просмотре он мне показался, что называется, так себе.А вот со временем полюбился очень.10/10

2
7

Посмотреть можно, это не ужастик, просто страшилка. Но рекомендовать я его конечно же не будут

4
1

смотреть можно 8/10

2
18

ХРЕНЬ!!! ХРЕЕЕНЬ!!!
скучный, не страшный, режиссура полный мрак..... абсолютная хрень

10
1

selbi1117 пишет:
Бредятина такая , а рейтинг высокий !

Мда, весьма удивили. Если этот фильм "бредятина", как вы изволили выразиться, то какой-же фильм (в вашем понимании) тогда не бредятина? Фильм весьма хорош!!

10
0

Мистический хоррор. В этом фильме вам не покажут зло в лице кого-то. Номер отеля - само олицетворение зла. Фильм пугает начиная с рассказов о том ужасном, что происходит в этом номере. Картина держит тебя в напряжении от начала и до самого конца. О концовке: их несколько и все они потрясающие. Однозначно рекомендую к просмотру. 9/10

6
0

Фильм супер. Очень страшно. Жуть.

8
0

Очень классный фильм. Держит в напряжении.