«Маленькая рыбка» - фильм о пандемии, подчеркнувший основную тему кинофестивалей 2020 года

опубликована

Каждый год на различных кинофестивалях есть закономерность, которая наблюдается у представленных фильмов. Иногда это сходство темы или даже названия.

Например, в 2018 году на Чикагском кинофестивале общей темой стала наркомания. Она была затронута в картине «Красивый мальчик» с Тимоти Шаламе режиссёра Феликса ван Грунингена и в «Диане» от Кент Джонса с Мери Кей Плейс. 

В 2019 году на фестивале «Сандэнс» темой, которую освещали более одного фильма, была смертная казнь. «Помилование» режиссёра Чинонье Чукву с Эльфри Вудард в главной роли и «Просто помиловать» Дестина Креттона с Джейми Фоксом в роли осуждённого в камере смертников. 

Кадр из фильма "Маленькая рыбка"

Какая тематика фильмов представлена в 2020 год? 

2020 год запомнится всем пандемией, поэтому неудивительно, что и кино снимали именно на такую тему. Но последствия, которые вызывают эпидемии, отличаются от таких фильмов, как «Заражение» Стивена Содерберга. 

В картинах, представленных на фестивалях в этом году, пандемия, охватившая мир вызывает всеобщую амнезию. И в греческом фильме «Яблоки» Христоса Нику, номинированном в категории «Лучший фильм» на Венецианском кинофестивале и в фильме «Маленькая рыбка» Чада Хартиган заявлена одна тема, но подход к её освещению совершенно разный. 

О чем фильм «Маленькая рыбка» (Little Fish)? 

Картина «Маленькая рыбка», снятая режиссёром Чадом Хартиганом, основана на коротком рассказе Айи Гейбл, который в дальнейшем Гейбл и Мэттсон Томлин превратили в сценарий. В фильме сюжет завязан на истории любви  между Эммой (Оливия Кук) и Джудом (Джек О'Коннелл). 

Кадр из фильма "Маленькая рыбка"

Произошла эпидемия, в результате чего люди начинали терять память. Поначалу они просто забывали остановить марафон или бросали машины, на которых ехали, прямо посреди улицы, пилоты разучились летать и разбивались. Со временем всё больше людей начали забывать своих близких. 

Сюжет сосредоточен на романе между Эммой и Джудом и их дружбе с другой парой – Беном (Рауль Кастильо) и Самантой (певица и актриса Соко). Бен – музыкант и теряет свои профессиональные навыки и воспоминания, он становится озлобленным и жестоким и в конечном счёте разрушает свои отношения с Самантой. 

Эмма и Джуд полны решимости не позволить потере памяти разрушить их отношения. Джуд хочет поучаствовать в пилотной программе, которая тестирует экспериментальный метод, называемый оральной пункцией черепа, когда в верхней части рта хирургическим путём просверливается отверстие в полость мозга. Когда ему отказывают в лечении, он уговаривает Эмму попробовать этот метод на себе. 

Простой пересказ людей, теряющих рассудок, добавляет драматизм этой истории. 

Трейлер фильма "Маленькая рыбка"

Премьера фильма запланирована на 5  февраля 2021 года. 
 

xondaron
26 Ноя. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал