Наиболее популярным мини-сериалом стал «Ход королевы»: 62 миллиона просмотров

опубликована

Интерес к шоу, по словам вице-президента, онлайн-кинотеатров, дополнился ещё и внимание к книге, по мотивам которой оно было снято, а также к шахматам.

На экраны мини-сериал вышел 23 октября и в течение 28 дней он был просмотрен на 62 миллионах аккаунтов, что зарегистрированы на платформе Netflix. Кстати, при подсчете онайн-кинотеатр брал во внимание все профили, в которых не менее двух минут просматривался сериал.

Также было объявлено сервисом, что мини-сериал стал наиболее популярным среди не только игровых, но и среди вообще всех популярных. А вот какая работа смогла обойти его, так только документальный фильм «Король тигров», который в течение 28 дней после того, как вышел релиз, глянули с 64 миллиона аккаунтов.

Вице-президент сервиса Питер Фридлендер сообщил, что по оригинальному контенту мини-сериал вошел по просмотрам в онлайн-кинотеатре в ТОП-10, а смотрели его в 92 странах и в 63 он вообще занял первое место. Причем так высоко оценили мини-сериал в Израиле, Великобритании, Аргентине.

Фридлендером было сообщено, что после выхода релиза «Ход королевы» запрос в Гугле по шахматам вырос вдвое. А количество интересующихся вопросом, как играть в шахматы, в Гугле достигло пика за последние девять лет. Уже на eBay спрос на шахматные наборы возрос на 250%, и, конечно же, на сайте Chess.com численность игроков возросла в пять раз. Что же касается книги, по мотивам которой снят мини-сериал, то она стала бестселлером в списке The New York Times и это спустя 37 лет после того, как она вышла в свет.

Сюжет мини-сериала показывает историю шахматистки Бет Хармон, решившей стать примечательным игроком в мире, но у неё имеется алкогольная зависимость и масса эмоциональных трудностей.

Героиню сериала сыграла Аня Тейлор-Джой, известная по участию в громких работах: «Ведьма», «Сплит».

Режиссером и шоураннером сериала выступил Скотт Фрэнк, трудившийся над проектами: «Прогулка среди могил», «Логан», «Забытые богом».

 

grafiskaira
24 Ноя. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал