«Звёздные войны: Праздничные спецвыпуски» - эпизоды легендарной саги, о которых вы вряд ли многое знаете

опубликована

«Звёздные войны: Праздничный специальный выпуск» (с англ. The Star Wars Holiday Special) показали в эфире телеканала CBS единожды – 17 ноября 1978 года. Картина вышла неудачной и была раскритикована как зрителями, так и профессионалами. До 1990 года о нём никто не вспоминал, пока случайно не нашли старую видеокассету с фильмом. Сейчас доступны любительские записи этого выпуска.

Кадр из фильма "«Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск»"


17 ноября 2020 года Disney совместно с LEGO, анимационной студией Atomic Cartoons и Lucasfilm выпустили новую версию «Праздничного спецвыпуска». 

Сюжет «старого» «Праздничного спецвыпуска» 

Чубакка и Хан Соло отправляются на Кашиик – планету вуки, чтобы попасть на День Жизни. Для представителей расы вуки (к ней относится Чубакка) – это праздник по типу христианского Рождества. Они уходят от преследования агентов Империи. Позже в дом Чубакки приходят офицеры со штурмовиками с целью провести обыск. Местный торговец помогает вуке и отвлекает имперцев, предлагая свой товар.Чубакка и Хан Соло отрываются от погони в космическом пространстве и перемещаются к планетам от Татуина до Явина. 

В спецвыпуске показаны герои из всех частей «Звёздных войн»: Люк Скайуокер, R2-D2, C-3PO, принцесса Лея, Дарт Вейдер и другие. 
В фильм включена мультипликационная часть, основанная на записях в бортовом журнале капитана межзвёздного корабля. Из него зрители узнают о приключении охотника за головами – наёмника Боба Фетта. 

Кадр из фильма "«Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск»"

Почему картина оказалась провальной? 

В 1978 году был подписан контракт между продюсером Дуайтом Хемионом и кинокомпанией 20th Century Fox на производство проекта «Звёздные войны: «Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск» для телеканала CBS. На его основе в перспективе планировалось съёмки телесериала. 

Сюжет двухчасового выпуска придумал Джордж Лукас. Основными действующими лицами должны были стать члены семьи Чубакки – его отец Итчи, супруга Малла и сынок Лампи, а главное событие – празднование Дня Жизни на его родной планете Кашиик. 
Lucasfilm предоставил создателям выпуска «Библию вуки», из которой сценаристы могли узнать все подробности жизни этой расы, а пейзажи планеты нарисовал Ральф Маккуорри.  

Кадр из фильма "«Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск»"

При работе над проектом продюсеры Кен и Митси Уэлч изрядно изменили первоначальный план сценария. Джордж Лукас покинул проект и передал бразды правления своему одногруппнику по Школе киноискусств режиссёру Дэвиду Акомба. В результате у него получилось снять всего лишь пару сцен, а заканчивать съёмки пришлось Стиву Биндеру. Полученный результат не понравился Гари Кёрцу – продюсеру трилогии «Звёздные войны» и самому Лукасу настолько сильно, что они попросили, чтобы их имён не было в титрах. 

Для показа «Праздничный спецвыпуск» был продан в шесть стран. После негативной оценки кинокритиков его больше никогда и нигде не показывали. Lucasfilm перевыпуском фильма не занимался, но тот всё же долгое время оставался каноничным в истории «Звёздных войн» и собрал вокруг себя небольшое число фанатов. 

Кадр из фильма "«Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск»"

Вторая попытка выпустить «Праздничный спецвыпуск» 

В этот раз Disney заручилась поддержкой LEGO, анимационной студией Atomic Cartoons и Lucasfilm и 17 ноября вышел мультипликационный фильм «LEGO Star Wars Holiday» Special на видеосервисе Disney +. 

"ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск" - новый эпизод праздничного спецвыпуска 

Чубакка, Рей, Финн, Роуз, ВВ-8 готовятся к празднику День жизни. Рей с ВВ-8 отправляются в храм джедаев и находят там устройство, которое отправляет героиню в путешествие во времени. Она попадает в разные эпизоды «Звёздных войн» и встречает героев саги: Дарт Вейдера, молодого Люка Скайуокера, Оби-Вана, Йоду и других персонажей. 

Русский трейлер мультфильма "ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск"

Выход новой видеоигры Star Wars 

В 2019 году была анонсирована видеоигра LEGO Star Wars: The Skywalker Saga, охватывающая все 9 эпизодов «Звёздных войн. У геймеров будет возможность пройти игру в любой последовательности. Её выход запланирован на весну 2021 года. 


 

xondaron
24 Ноя. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал