«Гудбай, Америка!»: комедия с Дмитрием Нагиевым, основанная на реальных историях из жизни эмигрантов

опубликована

Фильм «Гудбай, Америка!» от режиссёра вышел в прокат 8 октября.
Картина о русских эмигрантах в США изначально была названа «Родина», но прокатчики настояли сменить название на что-то менее политизированное, тогда и появилась «Гудбай, Америка!»

Почему режиссёру близка тема эмиграции? 

Сарик родился в Армении и покинул страну, когда ему было 3 года. Он признался в интервью, что мечтает снять картину о начале 90-х, когда многие армяне были вынуждены переехать в Россию.
 «Гудбай, Америка!» снята в жанре драматической комедии и подойдёт для семейного просмотра. Основная идея фильма в том, что каждый помнит дом, где он родился и рос, с теплотой вспоминает детство и своих родных. «Гудбай, Америка!» не про то, как плохо жить в России и хорошо в Америке, а о том, что место рождения определяет какой ты человек, твои привычки, твоё мировоззрение.

Все истории в фильме реальные 

В картине «Гудбай, Америка!» нет главного героя. Здесь рассказывается о судьбе сразу нескольких семей, которые приехали на ПМЖ в США. Персонажи все разные: кто-то полностью прижился, другой стесняется своих корней, кто-то не принимает местные порядки, но всех их объединяет тоска по Родине. 

По словам режиссёра Андреасяна, все истории невыдуманные, а прототипами героев послужили люди, с которыми он сталкивался и общался в разный период своей жизни.   

Сарик Андреасян

Жизнь наших соотечественников в Штатах 

Русский дедушка приезжает в Америку, чтобы навестить свою дочь и внука. Вместо Павлика его встречает Пол, который хоть и понимает по-русски, но ему чуждо то, что рассказывает ему родственник. Виктор Сергеевич вспоминает себя мальчишкой и хочет заинтересовать подростка: дарит ему перочинный ножик, учит делать пугачи. Американский мальчик относится вначале настороженно к чудаковатому деду, а позже он ему даже понравился. Дедушку  играет Юрий Стоянов

Рыба русской бабушки

Другая семья, где беременная жена из России внезапно захотела рыбу, какую делала её бабушка. Её муж вынужден кататься по всем ресторанам в надежде найти похожее блюдо, но безуспешно. Юля бросает всё и едет к бабушке в Россию. Муж сначала в недоумении от поведения своей супруги, но позже понял, что её одолел приступ тоски по Родине. 

Джейсон Ньюман или Игорь Новиков

Молодой бизнесмен Игорь Новиков (Владимир Яглыч) скрывает своё русское происхождение. Он считает, что это может навредить его бизнесу и даже соотечественников просит называть его Джейсон  Ньюман. После того как он узнаёт о смерти матери в Москве, его отношение меняется. 

Фиктивный брак Армена

Армянин Армен пытается задержаться в Америке любым путём, срок его грин-карты истекает. Чтобы остаться, он решается на фиктивный брак с гражданкой США. 

Дмитрий Нагиев в роли учителя музыки

Объединяющий всех героев персонаж – это местный учитель музыки (Дмитрий Нагиев), который работает в школе для русских детей. Он играет на аккордеоне и имеет способность решить любую проблему русских на чужбине.

Съёмки фильма

«Гудбай, Америка!» снимался в Лос-Анджелесе. Приходилось делать большие перерывы между дублями, так как звук невозможно было писать из-за часто летающих вертолётов. 

Сложнее всего было найти аккордеон для персонажа Нагиева. Были объезжены все русские сады и школы Калифорнии в поисках инструмента и он был найден, как и другой реквизит, даже ковры на стену. Режиссёр хотел показать, что многие, уезжая жить в другую страну, стараются сохранить привычный быт и вещи. 

Трейлер фильма

В фильме не обошлось без стереотипов

Мелодия «С чего начинается Родина» звучит постоянным проигрышем на аккордеоне. Многие русские поговорки и шутки избиты и не новы. Причуды беременной женщины сильно утрированы. 

В целом вышла добрая комедия о русских, живущих в Америке. Лишний раз доказывая то, что где бы человек не находился, он всегда будет помнить свои корни. 
 

xondaron
11 Ноя. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал