опубликована

 

Пока в США никак не могут разобраться, кто у них новый президент – то в определённых штатах не получается досчитать голоса, то выясняется, что давно умершие люди тоже не поленились и пришли на избирательный участок – самое время познакомиться поближе с главным претендентом на роль главы государства. И узнать, какой у него любимый фильм.

В своём интервью ещё 2008 года Джозеф «Джо» Байден, тогда ещё – вице-президент при администрации Барака Обамы – называл свой любимый фильм. Это «Огненные колесницы» 1981 года, спортивная драма, срежиссированная Хью Хадсоном.

Несложно понять, почему именно этот фильм настолько нравится амбициозному американскому политику. Во-первых, «Огненные колесницы» – это традиционная спортивная драма, то есть история о том, как какой-то атлет движется к своей цели, превозмогая препятствия. Во-вторых, фильм получил сразу 4 «Оскара» и любовь как зрителей, так и критиков.

Сам Джо Байден объясняет, почему ему нравится этот фильм, следующим образом – «Мне нравится, когда кто-то ставить личную известность и славу ниже своих принципов. Для меня это признак настоящего героизма».

О чём фильм «Огненные колесницы»

«Огненные колесницы» – спортивная драма, базирующаяся на реальной истории. Она рассказывает о двух британских атлетах, Гарольде Абрахамсе и Эрике Лидделле, которые приняли участие в Олимпиаде-1924 в Париже.

Гарольд Абрахамс – британец еврейского происхождения. После поступления в Кембридж он сталкивается с антисемитскими настроениями. Но вскоре после начала обучения он проявляет недюжинные физические способности, достигая особенного успеха в беге. Его даже на соревнования отправляют.

Параллельно рассказывается история Эрика Лидделла (его, кстати, прозвали «Летучим шотландцем»). Он родился в Китае, однако перебрался в Великобританию, откуда родом его отец. И Эрик также демонстрирует неплохие спортивные результаты. Он отправляется на соревнования по бегу в Шотландии, будучи уверенным, что своей победой он прославит господа.

И в первом же забеге Абрахамс проигрывает Лидделлу. Он расстраивается, однако профессиональный тренер Сэм Муссабини берёт его под своё крыло. А Лидделл настолько вдохновляется победой, что начинает тренироваться очень часто и активно – даже церковные службы пропускает. По его словам, бег и служение господу совершенно не противоречат друг другу.

В итоге пара спортсменов после долгих и упорных тренировок достигает таких высот, что даже на Олимпийские игры в 1924 году отправляется. И там Лидделл отказывается бежать стометровку, потому что соревнование назначено на воскресенье, а добропорядочному христианину не пристало по воскресеньям в спортивных состязаниях участвовать. И даже принц Уэльский Эдуард VIII не смог переубедить Эрика Лиддела. В итоге его отправили на 400-метровый забег с препятствиями. А на стометровку назначили Гарольда Абрахамса, потому что он еврей, им можно по воскресеньям бегать.

Одновременно с этим в остальных забегах спортсмены проигрывают. И вот эти два соревнования – решающие как для них, так и для всей великобританской команды.

Какой след «Огненные колесницы» оставил в истории

«Огненные колесницы», конечно же, не первая спортивная драма-байопик. Но одна из самых запоминающихся. Картина была претендентом на 7 номинаций «Оскар» и победила в четырёх из них – «Лучший фильм», «Лучший саундтрек», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший дизайн костюмов».

За саундтрек к «Огненным колесницам» отвечал греческий композитор Вангелис, один из пионеров электронной музыки. Его музыку можно услышать в культовом фильме «Бегущий по лезвию» 1982 года и в экранизации «Призрака оперы» 1978 года.

Для режиссёра Хью Хадсона «Огненные колесницы» стало первой серьёзной работой. До этого он успел снять только короткометражку «Черепаха и заяц» (по зеноновскому парадоксу) и затерянный в истории фильм Fangio по собственному сценарию. После «Огненных колесниц» он, к сожалению, не снискал особого успеха. Успел экранизовать историю о Тарзане, о революции в США, о подростке-бандите в Лос-Анжелесе, а последняя на настоящий момент работа – «Альтамира» 2016 года, байопик об археологе, который борется с церковным консерватизмом. Его роль сыграл, к слову, Антонио Бандерас.

В 2012 году в Лондоне проводились Олимпийские игры, и «Огненные колесницы» задали стилистику как промо-кампании, так и самому соревнованию. В качестве саундтрека использовалась осовремененная тема Вангелиса, сцена с бегом на пляже была переснята для рекламных роликов, а один из этапов эстафеты Олимпийского огня проходил на том же пляже, где и снимался фильм. На открытии Олимпиады Лондонский симфонический оркестр сыграл тему из «Огненных колесниц». Правда, это выступление сопровождалось перфомансом Роуэна Аткинсона в роли мистера Бина, так что пафос был несколько снижен.

И главное – каждый год в Кембридже проходит ежегодная эстафета «Огненные колесницы» в честь фильма. Каждая команда должна пройти шесть кругов по историческим улицам города. Все собранные деньги перечисляются на благотворительность.

romannn70
08 Ноя. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал