Сериал «О дивный новый мир»: Peacock закрывает проект после первого сезона

опубликована

Принадлежащий NBCUniversal онлайн-кинтеатр Peacock пришел к решению о закрытии сериала «О дивный новый мир» ("Дивный новый мир"), в основе которого лежит художественное произведение Олдоса Хаксли, и второго сезона проекта не будет.

Сотрудник сервиса выразил благодарность съемочной команде и также шоураннеру Дэвиду Винеру. Он также сделал акцент на том, что создатели ожидают с огромным нетерпением возможности, чтобы больше историй поведать с участием Винера.

В июле 2020 года произошел полноценный запуск Peacock, а «О дивный новый мир» занял позицию одного из стартовых оригинальных проектов и все девять его эпизодов были показаны в один день.

Кадр из сериала

Снят сериал по мотивам одноименного произведения, написанного Олдосом Хаксли, и в нем повествуется о мире будущего, позиционируемого, как идеальный, где люди производятся на свет в специализированных инкубаториях и уже не стадии эмбриона подвергаются кастовому разделению. Люди же все зависимы от наркотика, который решает все их  проблемы.

Кадр из сериала

Что же касается оценки критиков, то она оказалась смешанной, и на Metacrititc  рейтинг сериала из 100 получил 54, а уже на Rotten Tomatoes оценка составила 45% свежести.

Немного о самом сериале и отличии от романа

Сериал, как и представил писатель мир будущего, полнится принципами бесстыжего гедонизма, кастовости общества и имеется наркотик, выступающий неким универсальным средством в отношении любого внешнего или внутреннего раздражителя.

Общество, каким его представил писатель, пошло по пути наименьшего сопротивления и контролируется кем-то свыше, своего рода всевидящим, но только искусственным интеллектом. Но возникают и террористы, которым хочется уничтожить существующий порядок.

Кадр из сериала

Нельзя не отметить тот момент, что кастовое деление общества у Хаксли базируется на основе агрессивной евгеники. И представлена она вмешательством в эмбриогенез, когда эмбрионы делят на «гамм», «дельт» и «эпсилонов» и в те, что признаны низшими вводится вещество, что провоцирует рождение более глупых индивидуумов. 

В сериале же дети не имеют каких-то существенных отличий друг от друга, а их просто напросто бьют током, дабы они избегали запрещенного общения. 

В романе же такое насилие трудно и представить.

Впрочем, и герои сериала разительно отличаются от книжных прототипов. Девушка по имени Ленина становится бунтарем. Бернард Макс же становится рабом системы. А вот дикарь Джон и вовсе сильнее всех изменился, но в сериале не имеется индейской резервации.

Кадр из сериала

Стоит отметить, что для Хаксли в 1932-м году была актуальна некая сатира на идею о светлом будущем в коммунистическом режиме. Также писатель высмеивал религию потребления.  

Сериал же был существенно снабжен и видением продюсера Гранта Моррисона. Сам Грант не опасается переделывать произведения в некие политические и социальные плакаты. Моррисон отверг те моменты, что были актуальны для писателя и привнес много нового из своих уже работ, в том числе из «Незримых».

В сериале бунтарство сведено к откровенным постельным сценам, а это неудивительно для нашего общества. В центре событий оказываются люди, не сумевшие стать частью системы и принявшиеся с ней сражаться.

Кадр из сериала

Так что сериал «О дивный новый мир» представляется смелым авторским высказыванием, а не точной экранизацией. К тому же над сериалом работал не один сценарист.

Трейлер сериала

А читателям рекомендуем познакомиться с данной работой, ведь она по-своему интересна, пусть даже не имеет сверхновых идей и воззрений относительно того, каким может быть будущее человечества.

 

 

 

 

grafiskaira
29 Окт. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал