Сериал «Перевал Дятлова»: скоро на экране, а пока о некоторых подробностях

опубликована

Каждый сезон кинематографии отмечен определенной работой, ожидание которой превращается в нечто волнительное и важное. Вот так и в текущем году в России с нетерпением ждут выхода в прокат многосерийного триллера «Перевал Дятлова», а показывает его будет канал ТНТ.

До  того сериал прошел презентацию 3 и 4 октября на Comic Con Russia в онлайн-формате. Причем данная работа выступала проектом закрытия этого фестиваля. В рамках данного мероприятия актеры признались в том, как они вживались в роль своих героев.

Тизер же сериала представлял канал ТВ-3 ещё 1 февраля прошлого года и припало это действо на 60-ю годовщину по поводу трагедии, что произошла на перевале на Урале.

Илья Куликов сообщил, что написание данного сценария для него стало самым трудным из всех тех, что он создавал. Ужасающим для него был тот факт, что пришлось иметь дело с замершими телами в одной части и живыми в другой, что делало работу схожей на «день сурка». Он осознавал, что за каждым из персонажей стоял когда-то живший человек. И это не были вымышленные герои. Они были прототипами настоящих людей. И как бы ни было тяжело, но автор не мог изменить ход событий, ведь в основе лежала реальная история, произошедшая в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.

Сюжет сериала представлен двумя равноценными линиями, в первой из них показывается восхождение группы Дятлова, которое было запланировано на Отортен. И данная часть является художественной реконструкцией данного похода. Вторая же часть сериала уже представляет собой расследование, которым руководил майор КГБ  Олег Костин. Он приехал в Ивдель из Москвы, как только были найдены первые тела.

На протяжении всего сериала зритель будет продвигаться к разгадке тайны, сопряженной с гибелью экспедиции. На каждую сюжетную линию режиссер выделил по четыре серии.

Кто снимался в сериале?

Главная роль исполнена Петром Федоровым.

Студентов из группы Дятлова сыграли Мария Мацель, Ирина Лукина, Максим Костромыкин, известный по «Брестской крепости», «Чернобылю: Зона отчуждения», а также Максим Емельянов, снявшийся в «Фарце» и «Аванпосте».

Продюсировали и режиссировали сериал Валерий Федорович и Евгений Никишов.

Павел Костомаров, трудившийся ранее над работами: «Чернобыль: Зона отчуждения» и «Эпидемия», и ставший призером Берлинского международного кинофестиваля, выступил художественным руководителем.

Интересные факты

Работавшие над сериалом кинематографисты получили доступ к тем материалам дела о трагедии, что являлись закрытыми.

Создатели сериала изучали дневники студентов из группы Дятлова.

Прокуратура занялась расследованием гибели туристов в связи с обращением родственников спустя 60 лет, а также по причине того, что к данному инциденту было проявлено внимание СМИ и общественности.

Имелись данные о том, что на месте трагедии будут проведены девять экспертиз, и к ним привлечены специалисты из таких сфер деятельности, как: МЧС, метрология и геодезия.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства прокуратуры Свердловский области Курьяков в июле 2020 года на пресс-конференции сообщил, что по итогам проверки официальной причинной смерти туристов стал сход лавины. Из-за слабой видимости они не смогли отыскать палатку.

Трейлер сериала "Перевал Дятлова"

Точная дата премьеры пока держится в секрете. 

Имеется предположение, что после премьеры сериала «Территория», который должен появиться 5 октября, зрителям будет представлен и сериал о трагедии на Урале.

 

grafiskaira
08 Окт. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал