Появился трейлер ленты «Цой», снятой Алексеем Учителем

опубликована

Премьера фильма была назначена на 3 сентября, но её пришлось перенести на необозначенный срок.

Первый официальный трейлер киноленты «Цой» был опубликован компанией Sony Pictures.

В фильме идет повествование о Павле Шелесте, сидевшего за рулем автобуса, столкнувшегося с легковым автомобилем певца. Сюжет кинолента выстраивается таким образом, что именно Павел доставлял из Риги в Ленинград тело погибшего музыканта, где состоялась похоронная процессия.

Главная роль в киноленте исполнена Евгением Цыгановым. Также в фильме снимались Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Илья Дель, Надежда Калеганова, Игорь Верник.

О своем детище режиссер киноленты счел нужным высказаться, но явно не для рекламы и продвижения, а из-за желания поделиться чувствами, которые были вложены в работу. Режиссер имел честь быть лично знакомым с Виктором Цоем. Алексей Учитель в свое время много снимал певца и общался с людьми из ближайшего окружения Цоя. Режиссер по сей день относится с трепетом к воспоминаниям, связанным с Цоем и высоко ценит его человеческие качества, а также испытывает восхищение мощностью таланта певца, по сей день бередящего кумы и сердца слушателей, причем самых разных возрастных групп.

Режиссер Алексей Учитель

Выпуск фильма Учителем планировался на август в память о музыканте, но релиз пришлось на неопределенный срок отложить.

Учитель в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» поведал, что сформировалось «противоречивое поле» вокруг киноленты и признался, что распоряжающееся наследием певца «Национальное музыкальное издательство» направило режиссеру претензии к фильму в письменной форме, и не одну.  В претензии шла речь о том, что съемочная группа не может использовать имя певца. Притом, что такое требование незаконно, ведь имя Цоя по сути принадлежит всем. Кроме того имеются у держателя прав на наследие появились претензии к Учителю и по песням внутри цитат, звучащих в документальных работах.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
31 Авг. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал