Ритуальные убийства, атмосферный саундтрек, колоритные локации и почему еще стоит смотреть детектив "Водоворот"

опубликована

27 июня 2020 года на КиноПоиск HD состоялась премьера российского остросюжетного детективного сериала «Водоворот» от режиссёра Андрея Загидуллина. Сериал вызвал неоднозначную реакцию у зрителей из-за необычной стилистики и смелых авторских приемов. 

Промо-кадр из сериала "Водоворот"

О чем сериал?

В ходе спецоперации – облавы на наркопритон, следователи находят флешку с ужасающим содержанием. На ней человек в капюшоне расчленяет девушку. Всё увиденное указывает на ритуальное убийство.

Расследование преступления приводит команду следователей к заброшенному городскому коллектору, где они находят трупы подростков. 

Кадр из сериала "Водоворот"

Русская версия «Настоящего детектива»?

Оккультизм, ритуальные убийства сразу наводят на мысль о первом сезоне «Настоящего детектива».  Съёмка автомагистралей с высоты птичьего полёта в заставке сериала «Водоворот» также перекликается с американским сериалом. 

Начальник следственного отдела Краснов в исполнении Владимира Вдовиченкова – суров и молчалив, персонажи Абашин и Венес интересны и многослойны. Отчасти можно сравнить с Расти Коулом и Марти Хартом. Пожалуй, на этом все сходства заканчиваются.  

Промо-кадр из сериала "Водоворот"

 
Жестокий город неоновых огней

Город, в котором происходят зверские убийства подростков непохож ни на один из российских городов. Скорее можно сравнить его с Готэмом. Главные герои и вовсе, как персонажи комиксов или из американских боевиков. Полицейские много философствуют. Владислав Абашин в роли Кирилла показывает глубокие познания в оккультизме и религии. Самый молодой полицейский Марк в исполнении Аристарха Венеса излишне эмоционален: матерится, плачет, рассказывает о своём тяжёлом прошлом. 

Неоновые огни слишком навязчивы. Показывая ночную жизнь молодёжи, создатели сериала перестарались с количеством неонового света. 

Кадр из сериала "Водоворот"

Отсутствие цензуры и социальная направленность проекта

С появлением стриминговых платформ авторы стали более свободны в своих творческих экспериментах. Обилие мата, «обнажёнки» в таких проектах уже никого не удивляет. 
КиноПоиск HD предлагает просмотр сериала «Водоворот» с двумя аудиодорожками на выбор – с цензурой и без неё. 

«Водоворот» наполнен острым социальным подтекстом. Здесь затрагивают темы о домашнем насилии, наркомании и отсутствии воспитательного процесса, который толкает подростков на улицу. 

В «Водовороте» есть своя философия. Страшный маньяк, убивающий детей, не самое большое зло. Проблема намного глубже. Эти подростки никому не нужны, их не ищут родные. Они оказываются на улице, предоставленные сами себе, многие умирают от наркотиков и других запрещённых веществ. 

Поймав маньяка, полицейские спасут детей от убийств, но от улицы едва ли. 

Кадр из сериала "Водоворот"

Главные герои и откровенные диалоги

Сериал наполнен штампами.  Суровый начальник следственного отдела Краснов прошёл войну в Чечне и борется за жизнь своей умирающей жены от рака. Молодой полицейский Марк бывший наркоман, живёт на полную катушку: пьёт, матерится, имеет беспорядочные половые связи. Из диалогов Марка зритель узнаёт о его непростом детстве, издевательствах родителей и пути к наркомании. 

Героиня по прозвищу Муха в исполнении Алёны Михайловой рассказывает свою историю о домашнем насилии, о регулярных  домогательствах со стороны отчима. Такие темы, безусловно, необходимо поднимать, а не как принято в нашем обществе, замалчивать. 

Трейлер сериала "Водоворот"

Сериал «Водоворот» совсем непохож на привычные сериалы о суровых буднях российских полицейских, наподобие «Ментовских войн» или «Улицы разбитых фонарей»

Неонуарный детектив с первых минут захватывает своим динамичным повествованием. Если сериал воспринимать, как кэмп, то обилие неона и гротескные персонажи выглядят вполне гармонично, а затронутые остросоциальные темы, делают сериал провокационным и актуальным. 

Читайте также: Пятерка отечественных детективов, которые стоит посмотреть ценителям жанра

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

Агх
13 Авг. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал