Канадский мини-сериал, с реальность воссозданного времени

опубликована

Интрига, убийство, судебное разбирательство – все это в изобилии представлено в сериале «Она же Грейс», который вышел в 2017 году. В основу сюжета легла история, описанная в одноименном романе известной писательницы Маргарет Этвуд. Еще одна экранизация произведения Этвуд – сериал «Рассказ служанки» снискал популярность во всем мире. Однако, мини-сериал  «Она же Грейс» нисколько не уступает знаменитому сериалу и заслуживает отдельного внимания.

В центре внимания история служанки Грейс Маркс, приехавшей из Ирландии и попавшей в драматичную историю. В 1843 году ее арестовали и выдвинули обвинение в убийстве хозяина. В первом эпизоде сериала показана беседа девушки с психологом. К тому моменту она уже 15 лет находилась в заключении, и сейчас решается вопрос о ее вменяемости. Если психолог даст положительное заключение, она может выйти на свободу.

История с убийством хозяина дома, в котором работала Грейс, изобилует множеством странностей, к тому же следствию так и не удалось добиться от служанки подробностей произошедшего. Работая над романом, Маргарет Этвуд использовала реальную историю, но трактовала события по-своему, поэтому не стоит искать прямых параллелей.

В реальной истории, разыгравшейся в 1843 году, в Англии произошло двойное убийство, жертвами которого стал хозяин дома и его экономка, которая к тому же была беременна. Убийцами оказались некий Джеймс Макдермотт и 15-летняя ирландская служанка Грейс Маркс. После убийства сообщники пытались сбежать, прихватив с собой ценности. Но побег оказался неудачным, и они попали в руки правосудия, получив за свое преступление смертный приговор. Иначе и быть не могло, ведь в англосаксонском праве очень однозначная трактовка подобных случаев. Нападение, совершенное на вышестоящее лицо, может расцениваться как преступление против государства и карается максимально жестоко.

Если сравнивать экранную Грейс Маркс с реальной преступницей, то ее показания тоже выглядят довольно запутанными. Именно это и вдохновило писательницу. Она попыталась передать свое видение драматичной истории более чем столетней давности. То, что зритель видит на экране – полностью художественное произведение, которым нужно наслаждаться, поскольку сериал блестяще передает историческую атмосферу середины XIX века. Сара Гадон, исполнившая главную роль, великолепно справилась со своей работой, как и остальные актеры. Отлично показан быт служанок и то, что приходится им ежедневно терпеть – капризы хозяев, приставания их избалованных сыновей, грубость, интриги…

Режиссерская работа выполнена на высоком уровне – каждое движение героев, каждая сцена выверены и складываются в целостный и гармоничный образ. Режиссер и автор истории ведут зрителя через паутину противоречий, не давая остановиться работе мысли. Сериал держит в напряжении до самого последнего эпизода.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
07 Авг. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал