Шестерка провальных лент по версии «Золотой Малины»

опубликована

 

Каждый год в мире кино возникает масса споров вокруг антипремии «Золотая малина», которая присуждается за самые громкие провалы актеров, режиссеров, сценаристов и авторов неудачных саундтреков. Случается, что номинации присуждаются вполне оправданно, и награды находят своих «героев». Но бывает и так, что все происходит совершенно не заслуженно. Мы собрали подборку из шести фильмов, получивших в свое время «Золотую малину».

«Стриптиз» / Striptease, 1996

Кинокартина Эндрю Бергмана рассказывает о молодой женщине, работающей в стриптиз-клубе. В этот бизнес ее привела непростая жизненная ситуация и необходимость решить накопившиеся финансовые проблемы. Сама того не желая, она вдруг становится предметом вожделения одного конгрессмена, который не славится высокими моральными качествами.

Зрители отнеслись к фильму довольно лояльно, однако, это не помешало «Стриптизу» получить сразу семь номинаций на «Золотую малину». В итоге картина получила пять наград. Работа Дэми Мур и Берта Рейнольдса была отмечена как худший экранный дуэт. Своей награды удостоился и Эндрю Бергман. Более того, спустя несколько лет после премьеры «Стриптиз» снова был номинирован на «Золотую малину», теперь уже как худший фильм за минувшее десятилетие.

«Болеро» / Bolero, 1984

В центре сюжета наследница семьи Макгилвари. После окончания колледжа она пускается во все тяжкие в попытке прочувствовать всю прелесть и глубинный смысл секса. Она мечтает найти идеального мужчину. 

Несмотря на провокационный сюжет, это не спасло фильм, который пытался претендовать на звание самого горячего эротического фильма ХХ века. «Болеро» получил десять номинаций на «Золотую малину», из которых победил в шести. Его признали худшим фильмом с худшим сценарием, саундтреком, актрисой и режиссером. Дебют исполнительницы главной роли Оливии д’Або также был признан неудачным. В 1990 году «Болеро» вновь удостоился «Золотой малины» и обошел другие неудачные фильмы десятилетия.

«Одинокая леди» / The Lonely Lady, 1983

 Джерили Рэндал учится в старших классах и мечтает о карьере писательницы. Свою мечту она пытается осуществить при помощи известного сценариста, встреча с которым у нее произошла случайно на одной вечеринке. 

«Одинокая леди» получила сразу тринадцать номинаций на «Золотую малину». Сложнее назвать, что в этом фильме не вызвало раздражения у критиков, чем перечислить все номинации. Начиная от саундтрека, заканчивая работой режиссера и актрисы в главной роли. На этом «успех» не закончился, и «Одинокая леди» позднее была признана не только худшим фильмом десятилетия, но и худшим фильмом за 25 лет с момента появления «Золотой малины».

«Шоугелз» / Showgirls, 1995

В этом фильме Пола Верховена сюжет классической истории «Все о Еве» из середины ХХ века  переносится в шикарные стриптиз-клубы современного Лас-Вегаса. Здесь юная танцовщица Номи усиленно стремится стать частью шоу-бизнеса.

«Шоугелз» бьет все рекорды в нашем списке, получив сразу пятнадцать номинаций за худшую режиссуру, сценарий, песню, экранную пару, женскую роль и еще массу всего. Как и «Одинокая леди» фильм «Шоугелз» получил номинацию как худший фильм десятилетия и худший фильм за 25 лет существования награды».

«Поле битвы: Земля» / Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000, 2000

После того, как в 3000 году на Землю вторглись космические захватчики псайклы, жизнь на нашей планете вернулась почти в каменный век. Те немногие, кому удалось избежать попадания в рабство, чудесным образом получают доступ к инопланетным технологиям. В результате вспыхивает восстание.

Этот фильм получил девять «Золотых малин» из одиннадцати возможных. Помимо режиссерской работы и сценария награды получили актеры, исполнившие роли ключевых персонажей. В 2005 году «Поле битвы» стало худшей драмой за первые 25 лет существования премии, а спустя пять лет был признан худшим фильмом десятилетия.

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» / The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2, 2012

Драматичная развязка романтической истории о любви вампира и девушки привела героев саги к масштабному противостоянию с армией клана Вольтури. 

Создатели фильма так закрутили сюжет, что в 2013 году вторая часть «Рассвета» удостоилась одиннадцати антипремий. Провальными были признаны экранный дуэт и актерский ансамбль в целом, отдельной «награды» удостоились актриса Кристен Стюарт и режиссер Билл Кондон.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

grafiskaira
24 Июль 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал