«Старая гвардия» бьет рекорды на Netflix

опубликована

В любое другое лето мы бы наслаждались обычно насыщенным киносезоном, но в этом году все иначе. Несмотря на то, что кинотеатры по-прежнему закрыты, потоковые сервисы не перестают нас радовать новыми релизами. И если какой-то фильм может сойти за летний блокбастер, то это «Старая гвардия».

Буквально через неделю после появления сериала на Netflix, он вошел в топ-10 самых популярных фильмов в истории стримингового сервиса, согласно заявлению в Твиттер. В настоящий момент «Старая гвардия» охватывает 2 миллиона зрителей всего за месяц с момента выхода первой серии. С таким объемом зрителей можно с уверенностью назвать этот сериал Джины Принс-Байтвуд летним хитом.

Еще одна победа «Старой гвардии» заключается в том, что она также стала первым фильмом, созданным чернокожей женщиной-режиссером, который пробился в топ на Netflix. Джина Принс-Байтвуд уже вошла в историю благодаря своему участию в проекте. Она стала первой чернокожей женщиной-режиссером экранизации живого графического романа.

Работа над сериалом

Работа над съемками картины была начата с одной из самых сложных сцен. По словам Джины Принс-Байтвуд, это важно для любого режиссера, но для женщины-режиссера, снимающей боевик – особенно. Необходимо сразу же задать тон будущей работы, чтобы съемочная команда понимала, что и как делать дальше.

Эта первая сцена была эпической битвой между двумя звездами фильма, Шарлиз Терон и Кики Лейн. В «Старой гвардии» они играют бессмертных воинов. Лейн изображает Нил, жесткого морского пехотинца, борющегося со своим новообретенным бессмертием. Она бросает вызов уставшей от сражений древней бессмертной Энди в исполнении Терон. Против воли Нил, Энди сажает ее в самолет, чтобы встретить остальных членов «Старой гвардии». Напряжение и разочарование закипают, и борьба в середине полета, которая следует за этим, является личной и интенсивной.

В драке важны близость и доверие между актерами

Как объясняет Принс-Байтвуд: «Я знала, что хочу, чтобы каждая последовательность действий имела свою историю, была характерной, эмоциональной. Это, конечно, относится к сцене интенсивного боя в самолете».

Терон и Лейн провели несколько месяцев, тренируясь с координатором боя Даниэлем Эрнандесом, ветераном франшизы Джона Уика и двух последних фильмов о Мстителях.  

- Мне нужно было, чтобы актеры действительно прочувствовали бой и сделали все сами, а не я пыталась собрать сцену с участием каскадеров-дублеров, - говорит Принс-Байтвуд. – Я верила, что Дэнни и остальные члены его команды направят их в нужном направлении. Я знаю, как выглядит хороший бой. Я не могу выставлять на экран женщин, которые выглядят чокнутыми.

Вдохновленная такими фильмами, как «Рейд» и сценой драки в ванной комнате между Генри Кавиллом и Томом Крузом в фильме «Миссия невыполнима», Принс-Байтвуд знала, что Даниэль Эрнандес, Джефф Хабберстад, Брюсен Граф и остальная команда бойцов «Старой гвардии» усердно работали с Кики Лейн и Шарлиз Терон. Учитывая их самоотверженность, она была полна решимости не подводить актеров во время съемок.

- У нас сложились отличные отношения во время подготовки к съемкам, - говорит Принс-Байтвуд. - Мне просто показалось правильным сразу же после тренировки выйти на сцену. Я чувствовала, что это задаст тон. И нет лучшего способа для построения доверительных отношений, чем два актера, бросающиеся друг на друга с кулаками.

Действие на уровне глаз и кадры, снятые на портативные камеры, добавляют реализма «Старой гвардии»

Как и эпическая драка в самолете, большая часть действия в «Старой гвардии» происходит в узких пространствах. Принс-Байтвуд и режиссер-постановщик Тами Рейкер решили, что портативные камеры добавят реализма действиям в фильме.

«Почти весь фильм ручной, [около] 80 процентов. И мы снимали 65-миллиметровыми камерами, которые раньше не использовали в таких масштабах, потому что они очень тяжелые. Но у меня были долгие переговоры с двумя замечательными операторами, и они были готовы к этому», -рассказывает Принс-Байтвуд. Она добавляет со смехом: «Они делали массаж каждую неделю».

Не менее важную роль сыграл выбор поддерживать действие фильма на уровне глаз, в отличие от съемки снизу или сверху. «Я хотела почувствовать динамику действия в определенный момент, получая ощущение, что тело ударяется о стены и пол», - говорит режиссер.

Критики и поклонники невероятно хорошо отреагировали на этот выбор, в результате чего «Старая гвардия» раскачала сертифицированный рейтинг на 81 процент. Как писал Джеймс Берардинелли в своей рецензии на фильм: «Если сиквелы будут сделаны с таким же равным сочетанием повествования на основе персонажей и потрясающего действия, то «Старая гвардия» может стать следующей франшизой, о которой стоит задуматься».

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

romannn70
19 Июль 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал