Самый опасный трюк в фильмах «Форсаж»

опубликована

Фильмы серии «Форсаж» славятся высокоскоростными погонями и эффектными авариями. Но насколько безопасны такие трюки для каскадеров?

Каскадер и координатор Роберт Нэгл, который совсем недавно рассматривал захватывающие гоночные в премиальном сезоне Джеймса Мэнголда «Форд против Феррари», рассказал в эксклюзивном интервью о своей карьере. Он поделился самыми мучительными моментами в своей каскадерской карьере.

Роберт Нэгл выполнял каскадерские трюки во всех частях франшизы «Форсаж». Он совсем не скупился на слова, когда его попросили определить уровень опасности каждого из трюков. Нэгл сказал, что в каждой ситуации есть что-то опасное. И всегда происходит много неожиданностей. Он также добавил, что не может быть безопасным трюк, в котором участвуют несколько автомобилей и пиротехника. Вокруг команды каскадеров происходит серия взрывов, и никто не застрахован от того, что что-то пойдет не по плану.

Тем не менее, в ходе беседы с журналистами Роберт рассказал об одной из наиболее опасных сцен. Действие происходило в «Форсаже-6».

Вы помните в начале фильма, когда Доминик Торетто (Вин Дизель) и Брайан О’Коннер (Пол Уокер) гоняют по извилистой испанской дороге, чтобы вернуться домой до того, как Миа (Джордана Брюстер) родит. С одной стороны дороги отвесная скала, а с другой – океан. Сцена снималась в реальных условиях на Тенерифе, самом большом из Канарских островов. Нэгл ехал в машине, в которой находилась камера, снимающая всю гонку. На двух основных машинах ехали Бен Коллинз и чемпион ралли Марк Хиггинс.

Как объяснил Нэгл, проблема была не в машине, а в дороге. «Я должен был проехать с камерой по очень опасной дороге. Было слишком опасно ехать дальше. По краям дороги есть тысячефутовый спуск в океан с маленьким уступами, которые, вероятно, замедлят падения, чтобы вы смогли рассмотреть прекрасный вид на то место, где собираетесь разбиться.»

Роберту было трудно проехать там, так как у него не было времени на подготовку. Коллинз и Хиггинс гоняли по этой трассе целую неделю, но для Нэгла – это был первый рабочий день. Он должен был следовать с камерой за двумя лучшими водителями, которые готовились к этому заезду целую неделю. Каскадер признал, что это было страшно, но его профессионализм позволил снять сцену всего за один дубль.

Ожидание неожиданного – важная часть работы каскадера

Роберт Нэгл имеет большой опыт вождения. До того, как он стал каскадером, Роберт был профессиональным гонщиком. Поэтому он понимает, что его коллеги прекрасно справятся с поставленной задачей. Он работает с ребятами, имеющими большой гоночный стаж.

Реальная опасность исходит не от команды каскадеров, а от факторов, которые находятся вне их контроля. Например, та же гонка в «Форсаже». «Мне показалось, что на дороге есть несколько рытвин, о чем я сказал ребята. Но на самом деле это были не рытвины, а камни, падающие со скал». Съемки фильма тщательно планируются, но никто не может предусмотреть вмешательства природных факторов.

Но, с другой стороны, иногда реальные аварии дают сюжет для фильма. Самая эффектная автокатастрофа в «Форд против Феррари», которая происходит, когда Кен Майлз Кристиана Бейла завершает свой первый круг, была основана на реальных событиях. Несколько лет назад директор Второго подразделения «Форд против Феррари» Даррин Прескотт участвовал в гонке знаменитостей, когда другая машина развалилась прямо перед ним. Когда начались съемки Нэгл и Прескотт решили воссоздать эту аварию в фильме.

Роберт Нэгл, безусловно, выполнил множество трюков за свою карьеру, но гонка в «Форсаже 6» и авария в последней части «Форд против Феррари» были самыми выдающимися его работами.

romannn70
14 Дек. 2019

0 /0

  • Еще никто не голосовал