"Кольская сверхглубокая": первый трейлер фильма о легендарной скважине

опубликована

Совсем недавно вышел трейлер нового российского фильма, созданием которого занималась компания «Вольга». Речь идет о картине под названием «Кольская сверхглубокая». Сюжет триллера будет повествовать о группе исследователей, спустившихся под землю ради выяснения секретов одного из самых таинственных научно-исследовательских объектов СССР – Кольской сверхглубокой скважины. Легенда гласит, что 1984 году один из экспериментов закончился тем, что объект был законсервирован, а лаборатории закрыты. На глубине более 12 километров аппаратура записала странные звуки, будто сотни люде кричали из глубины. И в поисках источника этих звуков смельчаки отправились в скважину.

Режиссером фильма стал Арсений Сюхин, а главные роли исполнили хорошо знакомые российскому зрителю актеры Милена Радулович, Никита Дювбанов, Вадим Демчог, Сергей Иванюк и другие. Планируется, что фильм можно будет увидеть уже осенью 2020 года.

При работе над картиной были использованы реальные документы и материалы, для изучения которых режиссер специально ездил в Мурманскую область, где расположена скважина. Однако в открытом доступе хранится лишь малая часть документации, поскольку вся основная информация находится в засекреченных архивах.

Кольская сверхглубокая скважина – уникальный объект, расположенный на Кольском полуострове, недалеко от города Заполярный. С 1997 года она включена в Книгу рекордов Гиннесса, и в мире нет объектов, сопоставимых с ней по масштабу. Бурение подобной скважины многие справедливо сравнивают с космической экспедицией, ведь то, что скрыто глубоко под землей – также таит в себе массу загадок, как и глубокий космос. Полученные при бурении Кольской сверхглубокой скважины данные позволили решить множество научных задач, но судьба интереснейшего научного объекта оказалась печальной. Скважина была законсервирована, а исследования прекращены.

Съемки проходили в том же ландшафте – в Мурманской области. Для создателей фильма было важно в точности передать ту же атмосферу, в которой находились сотрудники скважины. Натурные съемки были организованы на берегу Баренцева моря, рядом с поселком Териберка, который часто становится съемочной площадкой. Оказавшись в условиях суровой зимы в Заполярье, члены съемочной группы на себе прочувствовали все тяготы пребывания в этих краях.

Актеры отнеслись к этому проекту с большим энтузиазмом. Так, например, Милена Радулович поделилась своими ощущениями от фильма. Предложенная в сценарии тема сразу же показалась актрисе привлекательной. Она уверена, что мистический триллер, в основе которого лежат реально происходившие события – это безумно интересно.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
25 Июнь 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал