«Матрица 4»: дата выхода фильма и особенности новой вселенной

опубликована

В последние несколько лет в мире кинематографа происходит перезагрузка. Так, на экраны все чаще стали выходить продолжения историй, казалось бы, завершенных много лет назад. К числу таких относится и трилогия «Матрица». Совсем скоро поклонники вселенной увидят на больших экранах четвертую часть фильма. В марте этого года съемки фильма были приостановлены в Берлине по причине распространения коронавируса. Когда же стоит ждать фильм и как будет выглядеть новая вселенная Матрицы? Об этом дальше. 

Кто снимет фильм?

Слухи о выходе «Матрицы 4» ходили очень давно и, наконец, в прошлом году их окончательно и официально подтвердили. Режиссурой и написанием сценария неизменно выступит Лана Вачовски, а Лилли Вачовски в создании картины не участвует по причине занятости другим проектом. 

Лана Вачовски

Киану Ривз об участии в фильме

Многих поклонников удивляет тот факт, что на съемки в картине спустя столько лет согласился Киану Ривз. Сам актер объясняет это тем, что Лана предоставила действительно хороший сценарий, написав отличную историю, откликнувшуюся в сердце Киану. Кроме того, актеру просто понравилось работать с режиссером в прошлые три раза, поэтому он не смог ей отказать в съемках четвертой части. 

Киану Ривз

Немного истории

Первая «Матрица» вышла на экраны в далеком 1999 году. Фильм очень понравился зрителям. Создатели трилогии черпали вдохновение у писателя Уильяма Гибсона и его историй о киберпространствах. «Матрица» - вселенная хакеров, виртуальных реальностей, а также психотических компьютерных программ. 

Новый мир Матрицы

На сегодняшний день о сюжете и персонажах «Матрицы 4» известно очень мало деталей, что заставляет поклонников лишь догадываться о причине воскрешения главных героев и отсутствии Лоуренса Фишберна в актерском составе. Но фанаты могут быть точно уверены в одном – фильм станет продолжением трилогии, а не ее перезагрузкой. Идея о полном перезапуске рассматривалась компанией Warner Bros, но не была реализована. 

Так, пока что неясно, как будет выглядеть мир в новой Матрице. Останется ли он тем же, смоделированным в начале двухтысячных или же станет чем-то новым, преобразованным для современного мира? Также существуют предположения, что история и вовсе будет крутиться в реальном будущем. 

Возможно, вселенная четвертой Матрицы будет отражать современные реалии. В трилогии для выхода и входа в Матрицу использовались старые стационарные телефоны, а в новой части, возможно, для этого и вовсе будут использоваться простые и привычные нам всем смартфоны. 

Сегодня стационарные телефоны практически вымерли, они почти нигде не используются, а вот смартфоны проявляют себя гораздо мощнее, чем старенькие Nokia, населявшие мир Матрицы в конце двадцатого века. Сможет ли симулятор четвертой Матрицы позволить выход из себя через смартфоны? Скорее всего да, ведь Нео и Тринити вряд ли захотят постоянно бегать в поисках стационарных телефонов. 

Выход из Матрицы с помощью смартфонов повлечет за собой ряд режиссерских проблем. Ведь в таком случае не будет места напряженности, исходящей от экипажа, который ищет стационарную линию во время преследования их агентами. Поэтому Лана Ваховски наверняка будет искать альтернативный источник драматического напряжения для подобных моментов. 

Кроме того, фильм скорее всего отойдет от городских пейзажей на рубеже веков, характеризующих трилогию. А еще в оригинальной Матрице присутствовали опасения касаемо порабощения технологиями всего мира. Сегодня же эти проблемы не актуальны, так как беспроводная связь и различные приложения доминируют над всем. WI-FI, приложения и смартфоны изменят тот цифровой мир, который задали первые три фильма. 

Помимо легкости входа и выхода из Матрицы, в четвертом фильме агенты, вероятнее, смогут постоянно находиться на связи друг с другом и легко перемещаться по миру Матрицы. Если тогда все заключалось в использовании стационарных телефонов, то сегодня мир наполнен множеством устройств, от телевизоров до портативных колонок, связанных с Интернетом. Это не исключает того, что в новом фильме герои и антагонисты получат возможность появляться где и когда угодно, а также управлять всем, что попадется на их пути. 

Актерский состав

Помимо Киану Ривза и Керри-Энн Мосс, к актерскому составу присоединятся: Джессика Хенвик, Нил Патрик Харрис, Яхью Абдул-Матин II и Джада Пинкетт Смит. 

Пока что «Матрица 4» является чем-то секретным и мало известным, но, быть может, ближе к премьере съемочная группа раскроет некоторые секреты новой вселенной. 

Киану Ривз,  Керри-Энн Мосс и Лоуренс Фишборн

Дата выхода

Еще недавно зрители были уверены, что фильм выйдет в мае 2021 года, однако, в связи с коронавирусом, съемки отложились и, следовательно, премьера была перенесена практически на год. Так, «Матрица 4» выйдет на большие экраны 1 апреля 2022 года

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

 
Агх
18 Июнь 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал