Квентина Тарантино осудил сценарист «12 лет рабства»

опубликована

Джон Ридли, известный своей работой над сценарием фильма «12 лет рабства», приложил немало усилий к тому, чтобы мелодрама «Унесенные ветром» была исключена из каталога платформы HBO Max. Ридли был одним из инициаторов удаления шедевра из потокового сервиса на почве борьбы с проявлениями расизма. Теперь он сосредоточился на борьбе со знаменитым режиссером Квентином Тарантино. Сценарист обрушился на Тарантино с критикой за то, что в своих фильмах постановщик частенько использует слово «нигер», которое буквально приводит Ридли в бешенство.

Борец за справедливость считает, что использование подобных слов должно являться предметом дискуссий. Со стороны Квентина Тарантино пока не поступало никаких комментариев по этому поводу. А возвращаясь к ситуации с «Унесенными ветром», Ридли заявляет, что он вовсе не призывал к цензуре, а фильм на самом деле не является исторически достоверным и способствует распространению стереотипов о чернокожих.

По словам Джона Ридли, этот фильм вовсе не об истории, это обычный вымысел. Все описанные события больше похожи на научную фантастику. Он считает, что если снимается фильм о Человеке-пауке в Нью-Йорке, это не означает, что Нью-Йорк на самом деле такой, как в кино. И в «Унесенных ветром» то же самое – есть гражданская война, есть рабовладельческие плантации, но все это не слишком похоже на реальную историю.

Картина «Унесенные ветром» была удалена с потокового сервиса HBO Max на волне протестов в США. Одновременно с этим резко возросли продажи цифровых копий картины на Amazon.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
15 Июнь 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал