Кто из актеров просто убил отменные фильмы?

опубликована

Значение личности актера для успеха фильма весьма велико. Порой знаменитость может в прямом смысле этого слова спасти не очень удачный фильм, но бывают случаи, когда участие звезды только вредит. Представляем обзор из фильмов, в которых выбор исполнителя главной роли оказался неудачным, и это существенно отразилось на успехе в прокате.

Александр (2004)

Когда на экраны вышел фильм о судьбе Александра Македонского древности, режиссер Оливер Стоун столкнулся с очень негативными комментариями и отзывами критиков. В американском прокате картина провалилась из-за целого ряда недостатков, и одним из главных просчетов создателей фильма оказался выбор актера Колина Фаррелла на роль величайшего завоевателя. Фарреллу не удалось создать убедительный образ, поэтому на экране он выглядит неестественно с искусственными золотыми локонами. Можно, конечно, списать неудачу в прокате на целую серию проблем, возникших в процессе производства, но неудачная игра Колина Фаррелла, несомненно, повредила фильму. Неслучайно актер получил номинацию на премию «Золотая малина» за худшее исполнение.

Сорвиголова (2003)

В карьере Бена Аффлека было немало провалов, одним из наиболее оглушительных стала роль Бэтмена в картине «На заре справедливости». Он получил за нее номинацию на «Золотую малину», но это был не единственный неудачный опыт погружения в образ супергероя. В 2003 году Аффлек снялся в «Сорвиголове», исполнив роль человека со сверхъестественными чувствами. Ошибка, допущенная тогда, проявилась впоследствии и в «Бэтмене». Бен Аффлек выглядел чересчур тускло и серьезно, ему явно не хватило харизмы, и в целом в фильме его герои кажутся чужеродными элементами. Роль в «Сорвиголове» принесла актеру не просто номинацию за худшую роль, он получил премию «Золотая малина». В 2006-м Аффлек заявил, что роли супергероев кажутся ему унизительными, однако это не помешало ему взяться за образ человека-летучей мыши.

Щегол (2019)

Создатели фильма «Щегол» искренне старались подойти к экранизации романа Донны Тартт бережно, но картина не получилась. Причины провала кроются в отсутствии линейного повествования, утрате множества важных лейтмотивов, отсутствие связи между некоторыми эпизодами, а также выбор Энсела Эльгорта на главную роль. Конечно, актеру предстояло сделать невозможное, чтобы за два часа хронометража передать все переживания главного героя. Но тот образ, который создал Эльгорт, не дает зрителю ничего. Ни одна эмоциональная характеристика персонажа не соответствует эмоциям и мимике, которую Эльгорт воплотил на экране. Забавно, что актер, Оакс Фегли, сыгравший Тео в юности, справился со своей работой на порядок лучше.

Женщина-кошка (2004)

Когда проект только начинался, он должен был стать спин-оффом картины «Бэтмен возвращается». Разработка идеи началась задолго до выхода фильма – в 1993 году, но процесс затянулся почти на десять лет. В результате первоначальный состав съемочной группы претерпел кардинальные изменения, включая исполнительницу главной роли. Холли Берри заменила Мишель Пфайффер, которая справилась бы с ролью лучше даже спустя десятилетие. Образ героини Холли Берри получился приторным и не слишком глубоким, практически не отражающим внутреннюю драму Пейшнс Филлипс. Роль Женщины-кошки принесла Холли Берри «Золотую малину». Пусть и не только актриса стала единственным фактором провала, новый образ Женщины-кошки явно оказался неудачным.

Робин Гуд: Принц воров (1991)

Когда фильм вышел на экраны, все ожидали от него большей динамичности и «живости». Но эти ожидания оказались напрасными, потому что режиссерская работа Рейнольдса получилась не такой яркой, какой могла бы быть. Причиной провала во многом стал выбор Кевина Костнера на главную роль. Несомненно, этот актер – чрезвычайно талантлив, но его характер не соответствует образу благородного разбойника. Помимо всего прочего Кевин Костнер говорит без британского акцента, что крайне важно для исторической достоверности. По словам самого актера, ему пришлось отказаться от акцента, поскольку у него не получалось его качественно имитировать. К тому же такие мастера как Алан Рикман и Морган Фриман попросту «задавили» Костнера своей харизмой.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

 

grafiskaira
06 Июнь 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал