Пятерка классных фильмов о том, как работают издательства

опубликована

Представляем вашему вниманию подборку из пяти фильмов, повествующих о жизни в издательствах крупных журналов и о судьбах репортеров. Популярные глянцевые журналы прошли долгий путь, прежде чем стали такими, какими мы привыкли их видеть. Их судьбы вершились за закрытыми дверями, заглянуть за которые легко позволяет кинематограф. В топ 5 фильмов о работе издательств мы включили киноленты, вышедшие за полвека – с 1950-х годов до современности.

Окно во двор

Главные роли в этой детективной истории Альфреда Хичкока исполнили Грейс Келли и Джеймс Стюарт, которые создали блистательный дуэт. Действие разворачивается на фоне урбанистического пейзажа в квартале Гринвич Виллидж, а прототипами героев стали реальные знаменитости – Ингрид Бергман и Роберт Капа. В реальной жизни между актрисой и фотографом разгорелся роман, а в фильме в очаровательную фотомодель Лизу влюбляется ее коллега. Вместе они пытаются отыскать убийцу, совершившего преступление в одной из квартир, и цепочка событий приводит к драматичной развязке. Грейс Келли в образе Лизы невероятно хороша в этой картине, а между делом герои ведут разговоры о жизни редакторов в 50-е годы.

Фотоувеличение

Действие разворачивается в Лондоне 60-х годов, охваченном свингом. Это было яркое время, когда молодые люди были одержимы двумя страстями – музыкой и модой. В 60-е зарождался глянец, который через несколько десятилетий завоевал весь мир. Режиссерская работа великого Микеланджело Антониони достойна внимания еще и потому, что в этой кинокартине задействованы две яркие женщины, по которым в то время мир сходил с ума. Это актриса Джейн Биркин и модель Верушка. Сюжет закручен вокруг богемной жизни парня, который работает фотографом в глянцевом журнале и однажды случайно становится очевидцем весьма загадочных событий. Фильм «Фотоувеличение» оставил заметный след в поп-культуре, и в работах многих кинематографистов можно найти отсылки к нему.

Последние дни диско

На дворе – 80-е годы, Манхэттен. Здесь расположен популярный клуб «Studio 54», где традиционно собирались представители индустрии моды того времени. Посетителями клуба были знаменитые художники, киноактрисы, модные дизайнеры и фотомодели – люди, диктовавшие вкусы миру. Главные героини – две девушки, которые в обычное время трудятся в одном из издательств, а по ночам отрываются по полной программе на вечеринках в клубе. Главные роли исполнили Хлое Севиньи и Кейт Бекинсейл, которым блестяще удалось воплотить образ юных беззаботных девушек, для которых нет ничего важнее вечеринок. Они уверены, то еще вся жизнь впереди, а пока надо наслаждаться.

Я люблю неприятности

Этот фильм о закулисье будней редакторов 90-х годов стал уже классикой, а главную роль в нем исполнила юная Джулия Робертс. Главная героиня – молодая журналистка ежедневной газеты, девушка весьма остроумная. Однажды ей поручили подготовить журналистское расследование резонансной аварии на железной дороге, в процессе выполнения редакционного задания она сталкивается с противодействием со стороны опытного репортера. Роль антагониста досталась в этом фильме Нику Нолти, который очень уверенно чувствует себя в роли акулы издательского бизнеса.

Дьявол носит Prada

Этот фильм подарил множество ярких образов и фраз, ставших культовыми. Блистательный актерский дуэт Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй погружает зрителя в мир модной индустрии, где правят бал глянцевые журналы. Редактор одного из них – властная и бескомпромиссная Миранда Пристли, в образе которой воплотились все мифы о профессии главреда крупного издания. Прототипом Миранды Пристли стала широко известная в мире глянца Анна Винтур. Фильм «Дьявол носит Prada» не лишен стереотипных представлений, но это не помешало ему обрести огромную популярность среди зрителей. Яркие образы, кадры с модных показов, всемирно известные бренды – все это есть в фильме в избытке.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
30 Май 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал