«Властелины воздуха», 1-й сезон: объяснение концовки, достойный финал для реальных героев

опубликована

Сериал не так давно благополучно приземлился в своем последнем полете – драме о Второй мировой. Главные герои этой истории Роберт, Гейл и Джон в финале сезона изо всех сил пытались найти дорогу домой. Удалось ли это им? Разбираем детали. Спойлеры присутствуют.

Гейл Клевен и Джон Иган содержатся в немецком лагере для военнопленных, начиная с 6-го эпизода. Но в небе остается один пилот: Роберт «Рози» Розенталь. Если вы – знаток истории, то уже знали, что Розенталь – тайный герой сериала, но для большинства зрителей это стало полнейшей неожиданностью.

Несмотря на то, что «Рози» падает над Берлином в начале финала, он быстро оказывается среди русских союзников. Фактически, враги дважды сбивали героя во время его пятидесяти двух вылетов в составе 100-й бомбардировочной группы, и оба раза он возвращался на лондонскую базу.

Объяснение концовки: долгая дорога домой

Вернувшись в Шталаг Люфт III, пленные герои ждут помощи от русских союзников. Зимняя тюрьма для британцев, как называет ее Джон, абсолютный «холодильник». Побег оттуда невозможен: проще замерзнуть насмерть. Поэтому парни выжидают и надеются на чудо. В одну из ночей пленных поднимают и выводят из лагеря. Гейл подозревает, что на подходе русские и пора двигаться.

Заключенные прибывают в Шталаг XIII в Нюрнберге, где Гейл встречает старого друга. «Единственный парень, которого я когда-либо встречал, который знает о бейсболе больше, чем ты», – говорит он Джону.

Возвращаясь к Розенталю. Во время своего перемещения по Польше он останавливается в заброшенном исправительно-трудовом лагере Забиково. По данным Исторического общества Холокоста, за годы войны туда направили около 21 624 заключенных, прежде чем отправить в концентрационные лагеря. Русские войска, как и те, кто перевез Розенталя обратно в безопасное место в финале, освободили лагерь 26 января 1945 года.

В ужасающем эпизоде ​​с концентрационными лагерями немецкие войска в большинстве своем покинули лагеря, узнав о приближающихся русских, убивая каждого заключенного на выходе. «Все уже сгорели до нашего прибытия», – рассказывает потрясенному Розенталю российский офицер. «Наши товарищи нашли лагеря еще большего размера, чем этот».  Затем Розенталь встречает выжившего еврея, который рассказывает, что нацисты заставили его похоронить свою семью. Его вера пошатнулась, и пилот возобновляет поиски пути домой.

Тем временем Джон и Гейл, продвигаясь в немецкую глубинку, обнаруживают тотальный хаос. Между немецкими войсками, горожанами и пленными вспыхивает драка, давая героям фору для побега. Сбежать удается, увы, лишь Джону и все благодаря маневру Гейла. Товарищи снова встретятся уже после войны.

Роберт возвращается в Лондон и выпивает со стариком Гарри Х. Кросби, который сообщает ему, что собирается стать отцом. «Знаешь, Рози, – говорит Кросби, – иногда я просыпаюсь и даже не узнаю себя в зеркале». Далее он цитирует Ницше: «Кто борется с чудовищами, тот должен позаботиться о том, чтобы самому не стать чудовищем». Розенталь, который видел Холокост своими глазами, поправляет его. «Нет, они это предусмотрели».

Когда Джон и Гейл наконец вернулись домой в конце войны, Джон не раздумывая женился на своей девушке Марджори, а Гейл стал его шафером. Эти двое оставались друзьями в течение следующих двух десятилетий. В конечном итоге Джон поднялся по карьерной лестнице, став директором оперативного управления ВВС во всем Тихоокеанском регионе.

romannn70
20 Март 2024

0 /0

  • Еще никто не голосовал