О жизни девушек в пансионате пятерка кинолент

опубликована

Одной из привлекательных тем для кинематографистов всех времен являлись пансионы для девочек и девушек, которые отличаются закрытостью и строгими правилами. Впрочем, и специализированные школы для мальчиков тоже не слишком открыты миру. Существует множество книг и фильмов о событиях, разворачивающихся в таких учебных заведениях. Это хороший повод подумать о морали и консервативных взглядах, о дедовщине и неравенстве, провоцирующих травлю детей. Но почти всегда фильмы о пансионатах – это очень живописный видеоряд, ведь почти всегда они располагаются в красивых местах и отличаются прекрасной архитектурой. Представляем вашему вниманию пять кинолент о перипетиях женской судьбы в закрытых образовательных учреждениях.

Трещины (2009)

В пансион для девочек, считавшийся одним из самых  престижный в Англии 1930-х годов, однажды приезжает новая ученица из Испании – Фиамма. Она очень хороша собой, но имеет серьезные проблемы с дыханием и нуждается в специальном ингаляторе. Но астма совершенно не мешает ей наслаждаться жизнью. Фиамма – гордая и самодостаточная девочка с добрым характером и широким кругозором. Она много ездила по миру и даже была влюблена, в отличие от своих сверстниц. С первых дней в школе на Фиамму обратила внимание мисс Джи – тренер по плаванию. Участницы школьной команды просто боготворят мисс Джи, которая часто рассказывает истории о путешествиях и поощряет стремление к свободе и независимости. Казалось бы, у Фиаммы и мисс Джи очень много общего, но между ними начинается противостояние, которое вскрывает не самые приятные черты характера мисс Джи.

Режиссером фильма «Трещины» стала Джордан Скотт, дочь великого Ридли Скотта. Будучи британкой, Джордан прекрасно знакома с проблематикой закрытых английских частных школ. В своей картине она показала школу как место, в котором нет места свободному проявлению воли учениц. Она вскрывает нарывы консервативной системы образования, показывая, как она способна ломать психику и подавлять личность, развивая душевные травмы и комплексы.

Обманутый (1971)

В 1863 году США были охвачены кровопролитной гражданской войной между северными и южными штатами. А в штате Миссисипи в это самое время тихой и размеренной жизнью жили воспитанницы пансиона для девочек, который содержала мисс Марта. Однажды воспитанница пансиона обнаруживает раненого солдата из армии северян. Если бы его нашел кто-то из местных жителей, он был бы обречен на смерть, ведь южане ненавидели северян. Но девочка решила попросить учительницу помочь солдату. Оказавшись в пансионе, мужчина попал во власть нескольких женщин, для которых его появление стало настоящим событием. Теперь они начинают соревноваться друг с другом за внимание симпатичного солдата, и все обитатели пансионата запутываются в паутине интриг.

В 2017 году  на экраны вышел ремейк этой картины, получивший название «Роковое искушение». София Коппола попыталась представить женский взгляд на те же события. Но в оригинальном фильме режиссеру Дону Сигелу удалось ярче продемонстрировать постоянно растущее напряжение, в том числе, и сексуальное, возникающее у людей в замкнутом пространстве. Накопившаяся агрессия выливается на человека, который вообще-то оказался здесь случайно…

Пикник у висячей скалы (1975)

Действие разворачивается в Австралии в 1900 году, накануне Дня святого Валентина. Девушки из школы-пансионата собираются по случаю праздника устроить пикник у Висячей скалы. Они отправляются туда вместе с двумя преподавательницами, которые вдруг замечают, что ровно в полдень часы остановились. Пикник в самом разгаре, ученицы угощаются тортом в форме сердца, читают книги и обследуют местные растения. Несколько девочек попросились забраться на Висячую гору, чтобы произвести измерения для своего исследования. Но во время подъема по склону они оказываются под действием таинственной силы, одновременно усыпляющей их и придающей необычную энергию. Исследовательская группа исчезает в расщелине скалы, а остальные в шоке возвращаются в пансионат.

По сути, «Пикник у висячей скалы» представляет собой классический хоррор с открытым финалом. Сейчас такими фильмами мало кого удивишь, но в 70-егоды, когда картина вышла на экраны, зрители оказались не готовы к подобной развязке. Тем не менее, фильм получил одобрение у критиков и имел успех в прокате. Фильм имеет много смыслов, один из которых сводится к тому, что Висячая скала является символом того, как первым поселенцам пришлось столкнуться с трудностями покорения дикой Австралии. По сути, ученицы пансионата – это дети тех, кто осваивал континент, борясь с опасностями…

Суспирия (2018)

В конце 70-х годов юная танцовщица из Америки в Германию. В Берлине Сюзи собирается учиться в знаменитой балетной школе Tanz, но вскоре после ее приезда исчезает одна из учениц. Незадолго до этого пропавшая Патриша делилась со своим психотерапевтом своими страхами. Она говорила, что школа является местом сбора ведьм, приносящих учениц в жертву во время шабашей. Постепенно все больше учениц начинают задумывать о том, что Патриша была права. Прима-балерина Ольга со скандалом уходит из школы, и для Сюзи открываются невиданные перспективы стать звездой сцены.

«Суспирия», снятая Лукой Гуаданьино, является ремейком фильма 1977 года, режиссером которого стал Дарио Ардженто. Фильмы отличает идеология – оригинальная картина получилась яркой, и в ней есть место мужчинам, а вот Гуаданьино создал кино в блеклых цветах и исключительно с женским присутствием. Блистательный актерский состав с Тильдой Суинтон, Дакотой Джонсон и Хлоей Грейс Морец погружает зрителя в мир женского коварства и противоречий.

Расцвет мисс Джин Броди (1969)

Действие разворачивается в 1930-е годы в престижной частной школе, расположенной в Эдинбург. Местная учительница мисс Джин Броди выделяет нескольких учениц из числа остальных девочек и уделяет им больше внимания. С этой четверкой она посещает музеи и концерты, ведет беседы на разные темы, которые являются запретными для остальных. Консервативные коллеги мисс Броди не одобряют такого стиля преподавания, будучи уверенными, что это не поможет «правильно» воспитать девочек. К тому же сумбурная личная жизнь мисс Броди приводит к тому, что она начинает манипулировать людьми.

В фильме нашлось место и противостоянию старых и современных взглядов, и идеям феминизма, и клубку интриг. Блистательно исполнившая роль мисс Джин Броди британская актриса Мэгги Смит была удостоена «Оскара».

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
23 Май 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал