6 топовых блокбастеров, созданных не Marvel или DC

опубликована

Marvel и DC сейчас, бесспорно, доминируют в этом жанре, но некоторые из лучших фильмов о супергероях последних десятилетий не имели с этими студиями ничего общего.

Хэллбой

До оклеветанной перезагрузки с Дэвидом Харбором в главной роли мир увидел творение рук Гильермо Дель Торо. По иронии судьбы, актерский состав проекта и режиссер стали идеальным комбо: фирменный стиль Дель Торо шикарно дополнил умопомрачительный вижуал существ и сюжетку – адаптацию комиксов Dark Horse. Несмотря на энтузиазм Перлмана, а также коммерческий и критический успех первых двух фильмов, появление третьего фильма, который завершит трилогию, маловероятно.

Ворон

Адаптация графического романа Джеймса О'Барра 1989 года стала культовой и в свое время утроила затраченный на нее бюджет. Фильм получил высокие критические оценки и пришелся по душе зрителям благодаря стильным боевым сценам и более брутальному подходу к жанру супергероев в эпоху, породившую хаотично красочные фильмы о Бэтмене. Позднее было снято три сиквела, но они не были столь же успешными.

Хроника

Прежде чем жанр «найденной пленки» вышел из моды, «Хроника» решила иначе взглянуть на супергеройский жанр, изобразив историю происхождения супергероев (и злодеев) через объектив камеры главных героев. Их способности в том числе включали телекинез, позволивший создать отличные кадры в более поздних сценах фильма. «Хроника» предлагает более мрачные мотивы. А измученный персонаж Эндрю Детмер стал выдающейся ролью Дэйна ДеХаана, которая привела его в компанию голливудской элиты благодаря великолепному изображению симпатичного суперзлодея.

Судья Дредд

После неудачной попытки в фильме «Судья Дредд» с Сильвестром Сталлоне фильму 2012 года удалось отдать должное любимому антигерою киберпанка. «Судья Дредд» получил широкое признание за точное изображение публикации Rebellion Developments, хотя ему и не удалось добиться больших кассовых сборов. Тем не менее с той поры фильм приобрел статус культового, великолепно изобразив мрачное будущее, в котором безжалостная полиция, ярким представителем которой является судья Дредд, выступает в качестве судей, присяжных и палачей.

Хэнкок

«Хэнкок» можно назвать ранней попыткой фильма о супергероях, противоречившего клишированной формуле супергероя. Вместо этого аудитории представили героя, который таковым себя не считает, да и не особо смахивает. Оригинальная история была написана Винсентом Нго в 1996 году, но опубликована лишь десять лет спустя. С учетом актуальности фильмов о супергероях к моменту выхода «Хэнкока» вовсе не удивительно, что он стал четвертым по прибыли фильмом 2008 года в международном прокате.

Маска

«Маска» – еще одно творение  Dark Horse Comics, главный герой которого, Стэнли Ипкисс, становится обладателем маски, превращающей его в нечто иное, известное в комиксах как Большая Голова или же Маска. В зеленокожем облике Ипкисс демонстрирует множество мультяшных способностей. Хотя персонаж далек от героизма, кульминация фильма делает его невероятно интересным антигероем, выступающим против организованной преступности.

«Маска» стала хитом, увеличив свой бюджет десятикратно, и заслужила похвалу критиков, превратив исполнителей главных ролей Джима Керри и Кэмерон Диаз в суперзвезд. Игра Керри в роли неистовой Большой Головы стала культовой: актерский фирменный стиль фарса идеально совпал с тематикой фильма.

romannn70
14 Фев. 2024

0 /0

  • Еще никто не голосовал