Самые страшные и харизматичные кинозлодеи 2023 года

опубликована

Топовые кинозлодеи уходящего года – яркое отражение того, как вопрос морали обыгрывается в фильмах нынешнего века. Антагонисты нового поколения объединяют в себе и переосмысливают классические образы новыми, будоражащими, неожиданными способами. Вспоминаем самых ярких кинозлодеев 2023 года.

Льюис Штраусс, «Оппенгеймер»

Хотя события фильма были известны задолго в качестве задокументированных исторических фактов, он сумел удивить тем фактом, что якобы союзник Оппенгеймера Штраус оказался злодеем. На экране он предстал в образе собранного, сдержанного давнего главы Комиссии по атомной энергетике, организующего крах Оппенгеймера в разгар их соперничества. Образ, созданный Дауни-младшим, получился пугающим: он проник в суть натуры и хода мыслей, которым был движим эталонный столичный политик и технократ Штраусс.

Данте Рейес, «Форсаж 10»

Сын наркобарона, харизматичный, жестокий проказник Данте Рейес идеально дополняет картину суровой реальности в мире честного, открытого Дома. В мире, где злодеи сплошь и рядом – карикатуры на заезженные, привычные большинству типажи героев боевиков, история Данте, его харизма и неравнодушие к насилию и моде делают его, пожалуй, самым эпатажным злодеем «Форсажа» и уходящего года.

Элли, «Восстание зловещих мертвецов»

От мамы-защитницы до чудовища Дедайта – Алисса Сазерленд приковывает к себе внимание в каждом своем экранном появлении. Мать троих детей, героиня нападает на собственных чад, став мертвецом, одержимым страшной силой.

Именно тот факт, что до печального события женщина была любящей матерью, делает подобный поворот таким эффектным и пугающим. А в сочетании с великолепно отыгранными сценами насилия и множеством практических спецэффектов, персонаж Элли получился одним из самых жутких среди антигероев 2023 года.

Дракула, «Ренфилд»

Властный, с легким налетом психопатии, невежливый от слова совсем хозяин гуля Ренфилда, Дракула являет собой очевидное воплощение традиционной формы злодея, сформировавшего собирательный образ в ужастиках 20 века. Неповторимый стиль игры Кейджа – лучший выбор для воплощения старого-доброго злодея из MonsterVerse.

Хотя Дракула ужасен во всех ипостасях, сценарий фильма и комедийный оттенок актерской игры –   дань уважения харизматичным корням вампира. Многовековой манипулятор, жаждущий крови, наглядно доказывает – и комедийные злодеи могут стать зрительским кошмаром.

Канг Завоеватель, «Человек-муравей и Оса: Квантомания»

После гибели Таноса КВМ представила нового «босса» среди злодеев. Его можно уверенно назвать самым опасным существом, созданным для войны. Пока другие версии Канга смогли ужиться с соседями в относительном мире и спокойно править, эта версия умудрилась спровоцировать войну в масштабах мультивселенной, за что была отправлена в Квантовый мир.

Благодаря театральному и драматическому мастерству Мейджорса, Канг Завоеватель в его исполнении имеет достаточный потенциал, чтобы стать одним из величайших злодеев в истории супергеройского кино.

romannn70
20 Дек. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал