Актеры, едва не убившие своих коллег на съемочной площадке

опубликована

Каким бы престижным ни виделось зрителям пребывание на съемках, порой работа перед камерой может быть сопряжена с риском, даже при наличии самого опытного координатора по безопасности.

Хироюки Санада едва не лишил Тома Круза головы

Сказать, что Том Круз всегда ходит по краю, не было бы таким уж преувеличением. С каждым новым фильмом с участием актера список его потенциально смертельных сцен растет. Но в наш рейтинг попал, как ни странно, один из старых проектов актера – «Последний самурай». Круз и его коллега на съемочной площадке Хироюки Санада снимали сцену верхом на механических лошадях, при этом они должны были сражаться на мечах (причем настоящих). В один момент Санада замахнулся на Круза, а тот должен был увернуться благодаря лошади.

Но механизм не сработал, и Санаде пришлось собственными силами решать ситуацию. Что было нелегко от слова совсем, ведь второй рукой он управлял лошадью. Актеру остановил в паре сантиметров от шеи Круза. В этот момент на фоне были слышны крики съемочной группы, думавшей, что голова Круза слетит с плеч.

Крис Лоуэлл придушил Кэри Маллиган подушкой

Одной из самых неожиданных сцен фильма был момент, когда героиню Кэри Маллиган душат подушкой. Еще более напряженной эту сцену делает тот факт, что она была отснята непрерывным двухминутным кадром. Но совсем не смешно становится, когда узнаешь, что актриса действительно задыхалась.

Режиссер фильма Эмеральд Феннелл предложил отыграть сцену по-настоящему. Для подстраховки сцену контролировал постановщик трюков, который должен был остановить Лоуэлла до того, как он сможет нанести актрисе серьезный вред. Сцену отыгрывали несколько раз. На последнем дубле актер стал душить Маллиган взаправду. К счастью, его остановили вовремя, а Маллиган «села, сняла подушку, и слезы полились из ее глаз».

Джерард Батлер порезал Хилари Суонк

Хотя в фильме погибает именно персонаж Батлера (не спойлер, ибо гибель происходит в первые минуты), едва не попрощалась с жизнью во время съемок именно Хилари Суонк. В одном из интервью актер поделился малоприятным опытом съемок шутливой на первый взгляд сцены: в короткой сценке актер танцует перед Суонк в одних шортах и подтяжках, что в итоге приводит к ужасной трагедии.

Команда снимала сцену уже практически полтора дня, а сам Батлер «танцевал как идиот в подтяжках». ... Внезапно клипса с подтяжки, которая напоминает пасть крокодила, слетает, пролетает над головой актера и бьет Суонк по голове, разрезая кожу. Актрису пришлось срочно доставить в больницу. Батлер вспоминал позднее, как сидел в этих самых шортах и носках и «начал плакать».

Эмилия Кларк чуть не сбила Сэмюэла Л. Джексона

Кто бы мог подумать, что киновселенная Marvel едва не лишилась своего ценного кадра – Сэмюэля Л. Джексона. В интервью для Yahoo! Entertainment актрисы призналась, что чуть не сбила актера на съемках и все по причине нехватки времени для подготовки сцены. По словам актрисы, ее посадили в машину, которая не была похожа ни на что из того, на чем актрисе приходилось ездить до этого. Но у актрисы просто не было времени, чтобы научиться водить ее.

Актриса приняла вызов и села за руль, совершив тем самым смертельную ошибку: она нажала на газ вместо тормоза. А в это время Джексон был на ее пути. Благо, Кларк сориентировалась и нажала на тормоза до того, как ситуация превратилась в трагедию. После инцидента Джексон повел себя «мило и по-джентльменски». А сама Эмилия «немного поплакала, и за меня машину водил кто-то другой».

Дольф Лундгрем отправил Сильвестра Сталлоне в больницу

Фильмы франшизы «Рокки» кровавы и насыщенны, что ярко демонстрируется в боксерских поединках. Уже значительно позднее выяснилось, что один из таких поединков едва не стал смертельным для Сильвестра Сталлоне. При съемках финального матча в «Рокки 4» Сталлоне, выступивший также в качестве режиссером, попросил своего экранного соперника Дольфа Лундгрена забыть про их подготовительную боевую хореографию и «ударить по-настоящему». Сталлоне получил настолько сильный удар в грудь, что попал в реанимацию на девять дней.

romannn70
20 Дек. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал