7 самых героических киносмертей всех времен

опубликована

Героические смерти в фильмах самые запоминающиеся, особенно когда любимые персонажи жертвуют собой ради общего блага. Будь то самопожертвование или искупление, сцена всегда выглядит эффектно и вызывает отклик у зрителя. Вспоминаем самые яркие киносцены.

Армагеддон, Гарри Стэмпер

В центре сюжета – группа нефтяных бурильщиков, нанятых NASA для миссии во имя спасения планеты от астероида. Когда заложенная в астероид бомба неожиданно не взрывается из-за поломки детонатора, команда тянет соломинку, чтобы определить, кому придется взрывать ее вручную. Хотя Гарри Стампер не проигрывает, как лидер группы он принимает тяжелое решение пожертвовать собой, чтобы спасти миллионы людей.

Гладиатор, Максимус Децимус Меридий

Полководец Максимус Децимус Меридий вынужден стать рабом, после отказа присягнуть в верности Коммоду. Тот ненавидит Максимуса и подвергает его жутким испытаниям, но Максимус становится чемпионом на гладиаторской арене. Тогда Коммод бросает бывшему полководцу вызов на арене. Вот только перед поединком Коммод успевает нанести подлый удар клинком. Максимус побеждает, но погибает после поединка. Его предсмертное желание – свобода его собратьев-рабов и исполнение воли истинного императора Марка Аврелия.

Храброе сердце, Уильям Холлес

Уильям Уоллес, видя, как страдает шотландский народ, возглавляет восстание против английской короны, выигрывая несколько сражений. Но какой ценой… Тем не менее гибель Уоллеса эпически героична – он дерзок даже в последние минуты своей жизни после чудовищных пыток. Уоллес приговорен к смертной казни, но ему предложен вариант быстрой смерти, если он попросит милосердия. Но из его уст вырывается слово «свобода».

Чужой 3, Эллен Рипли

В третьей части франшизы выясняется, что в теле Рипли эмбрион Королевы ксеноморфов. В кульминационный момент Рипли сталкивается с командой Вейланда, которая обещает ей безопасно извлечь эмбрион – и потом уничтожить его. Но в это ей слабо верится: дабы предотвратить катастрофическое будущее в случае выживания существа, она прыгает в гигантскую печь, гарантируя тем самым, что Королева Чужих погибнет вместе с ней.

Звездные войны: Возвращение джедая, Дарт Вейдер

После того, как выясняется, что он отец Люка – Дарт Вейдер, тот кажется еще большим монстром. Единственное, что интересует Вейдера в отношениях с сыном – привлечь того на темную сторону. Но он неожиданно приходит к искуплению. Когда Палпатин бьет в Люка молнией Силы, Вейдер бросается на подмогу. Он толкает Палпатина в шахту реактора. При этом, к сожалению, сам получает смертельное ранение. Затем Вейдер снимает маску, чтобы увидеть Люка своими глазами. Искупив вину, он умирает, принося в Силу баланс, пускай и ненадолго.

Мстители: Финал, Тони Старк

Десятилетняя история Тони Старка в КВМ показывает его невероятную трансформацию из эгоистичного бабника-плейбоя в супергероя. Путешествие персонажа подходит к решительно героическому концу в «Финале». Чтобы спасти вселенную от Таноса и его смертоносной армии, Железный человек готов на все. В битве с Таносом он вырывает камни из его руки и делает щелчок, стирая того вместе с его легионом с лица земли. Но сила камней чрезмерна для него, и тело Старка не выдерживает – он умирает, но умирает героем.

300 спартанцев, Леонид

Спартанцы известны в истории как одни из храбрейших воинов, способных сражаться с могущественными армиями. Но в этом фильме удача не на их стороне. Спартанцев ждет верная смерть, но они смело идут вперед. Царь Леонид никогда не склонит колен перед захватчиком, но он делает это – лишь для того, чтобы доказать, что персидский король-божество Ксеркс тоже смертен. Он занимает позицию и бросает копье, раня перса в лицо. Через несколько мгновений это приведет его к смерти, но он дерзок до последних секунд…

romannn70
04 Ноя. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал