5 самых зловещих и захватывающих фильмов о Дракуле

опубликована

Дракула – один из самых очаровательных и захватывающих злодеев в истории поп-культуры. Но какой из многих фильмов, основанных на культовом вампире, является лучшим фильмом о Дракуле? Вспомним самые яркие проекты.

Носферату (1922)

Этот фильм – своего рода аномалия в кинематографе. Он появился на заре кинопроизводства, но ему неожиданным образом удалось вызвать больше ужаса, нежели большинству современных хорроров. Отсутствие звука и черно-белая картинка создают ощущение ожившего кошмара. Персонаж Дракулы, которого переименовали в графа Орлока, чтобы обойти закон об авторском праве, по сей день кажется устрашающим. Грим подчеркнул жуткие глаза актера, придав ему омерзительный вид, что сильно контрастирует с учтивыми и харизматичными фильмами о Дракуле, последовавшими далее.

Дракула Брэма Стокера (1992)

Фильм Фрэнсиса Форда Копполы – бессвязная смесь удач и промахов, собранных в причудливый и весьма запоминающийся фильма. Гэри Олдман исполнил роль графа, влюбившегося в Мину Харкер. Странный дуэт, который невероятным образом работает. Фильм отличается эксцентричным подходом ко всему: от выбора гардероба до тона повествования, напоминающего графический роман. Фильм также наполнен леденящими душу сценами, хоррор-спецэффектами и энергичным повествованием.

Тень вампира (2000)

Псевдодокументальный фильм о вампирах, сосредоточенный на создании классического немого фильма «Носферату» и на сценарии «а что, если» между режиссером фильма и его главной звездой Максом Шреком. Чтобы создать настоящий фильм о вампирах, режиссер выбирает на роль реального вампира ради аутентичности. Все идет наперекосяк, когда люди на съемочной площадке начинает пропадать. «Тень вампира» – смесь черной комедии с элементами хоррора, что создает еще большую тайну вокруг оригинального фильма.

Дракула (2020)

Эта полнометражная история о Дракуле, состоящая из трех частей – идеальный выбор для поклонников персонажа. Воплощенный на экране главный герой получился одним из самых ярких за последние годы. Он сочетает в себе ужасающего монстра с настоящим джентльменом, создавая в равной степени харизматичного и зловещего злодея. Эта версия Дракулы получилась более классической и холеной.

Последнее путешествие «Деметра» (2023)

Перед нами – неожиданная адаптация одной-единственной главы романа Брэма Стокера, которая превратилась в одну из лучших работ о Дракуле. Действие фильма разворачивается на корабле, который перевозил Дракулу из Трансильвании в Англию. Но до места назначения доберутся не все… Режиссер Андре Овредал сохранил клаустрофобную атмосферу и представил очень страшную историю о людях, оказавшихся в ловушке на борту корабля, где они не могут спастись от главного хищника.

romannn70
22 Окт. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал