6 лучших научно-фантастических фильмов о войне

опубликована

Научно-фантастические фильмы о вооруженных конфликтах предлагают уникальный взгляд на войну, исследуя границы науки и демонстрируя глубокий взгляд на природу человечества.

Звездный десант

«Звездный десант» представляет собой антивоенную сатиру, критикующую. милитаризм и авторитаризм. Действие фильма разворачивается в далеком будущем. Молодые солдаты сражаются с насекомоподобными инопланетянами, стоящими на пути человечества к завоеванию галактики. Ура-патриотическое, напоминающее фашистское, правительство позволяет получить гражданства посредством военной службы против инопланетной расы, защищающей себя – это ли здоровое общество? Благодаря чрезмерному насилию и пропаганде фильм наглядно демонстрирует абсурдность войны.

Власть огня

Кто бы мог подумать, что действие одного из лучших фильмов о драконах развернется в будущем, где пробудившиеся от рук человека драконы практическим уничтожили нашу цивилизацию. Группа выживших во главе с Куинном и военный, обладающий опытом уничтожения крылатых смертоносных тварей, столкнутся с ожившим огненным кошмаром. Драконы и экшен на фоне постапокалиптического сеттинга – эмоций будет хоть отбавляй.

Планета обезьян: Война

Завершая трилогию-перезагрузку, «Война» продолжает историю Цезаря – интеллектуально развитой обезьяны, которая возглавляет свой род в битве за выживание против остатков человечества. Фильм предпринимает смелую попытку погрузиться в морально сложные вопросы, неизменно возникающие в результате вооруженных конфликтов. История получила признание критиков за использование революционной технологии захвата движений, эффектному гриму и впечатляющей игре актерского состава.

Дюна

Последняя экранизация «Дюны» Фрэнка Герберта сохранила его критический взгляд на войну. В центре сюжета – борьба за власть между великими Домами Атрейдесов, Харконненов, Коррино и Бене Джессерит. Первая часть фильма создала мощную, интригующую завязку истории. Однако именно в ожидаемой с таким нетерпением второй части сага развернется в тотальную межпланетную войну. «Дюна» Вильнёва предполагается в виде трилогии, охватывающей два главных романа Герберта – романа, определивших жанр научной фантастики о войне в 20 веке.

Тихоокеанский рубеж

Действие одного из топовых американских фильмов жанра разворачивается в будущем, где колоссальные и внушающие трепет монстры появляются из межпространственного разлома в Тихом океане, угрожая существованию человечества. В качестве ответной меры В ответ нации объединяются, создав огромных роботов-гуманоидов под названием «Егерь», управляемых парами пилотов, которые должны двигаться в абсолютном тандеме, чтобы эффективно сражаться. В центре внимания два пилота – Райли Бекет и Мако Мори – и это на фоне эпических боев и впечатляющих спец эффектов.

Чужие

В то время как оригинальный «Чужой» представлял собой научно-фантастический хоррор, «Чужие» использовали другой подход – так миру явился полноценный научно-фантастический военный фильм. Сиквел продолжает историю Эллен Рипли – единственной выжившей из первого фильма. Рипли присоединяется к группе морских пехотинцев, высаживающихся на планете, кишащей инопланетянами. Напряженная атмосфера и революционные спецэффекты, умело сочетающие ужас с научной фантастикой, гарантируют море ощущений при просмотре.

romannn70
28 Сен. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал