«Красная радуга»: русский сериал об ЛГБТ-сообществе, основанный на реальной советской истории

опубликована

ЛГБТ – наверное, одна из самых запретных тем российского кинематографа. А что, если скоро на экраны выйдет целый сериал об ЛГБТ-сообществе? Это звучит удивительно, но проекту действительно быть. Его название – «Красная радуга». 

Известный российский продюсер Александр Роднянский поделился со своими инстаграм-подписчиками актуальной новостью о разработке нового сериала на достаточно противоречивую тему.

Основано на реальных событиях

 «Большинство сериалов, над которыми мы сейчас работаем — реальные истории. Рассказанные в уже изданных книгах талантливых авторов или прозвучавшие в острых журналистских расследованиях. Или просто рассказанные нам. Такой оказалась "Красная радуга". Речь идёт об удивительном эпизоде советской истории, когда в 1978 году секретарь ЦК КПСС Иван Капитонов, находившийся с официальным визитом в ФРГ, случайно принял за коммунистов зажигательно выступавших на митинге молодых людей и пригласил в СССР группу немецких гей-активистов», - поведал своей аудитории продюсер. 

В Советском Союзе ситуация с гомосексуалами обстояла еще хуже, чем в современной России. В СССР имелась отдельная строгая статья, наказывающая мужчин удивительно жестокими методами за проявление любовного интереса к другим мужчинам.

Нестандартные гости

В сюжете сериала «Красная радуга» будет повествоваться о посещении СССР гей-делегацией, состоящей из двух молодых германских парней, лондонской девушки и английского бульдога. Зрители увидят интересные приключения «запретных» гостей в столице нашей Родины длиной в десять дней. 

Гей-делегацию в Москву пригласил сам секретарь ЦК КПСС Иван Капитонов. Конечно же, он понятия не имел, кем именно являются ее участники. Это действительно удивительный эпизод из советской истории, который до сих пор многие вспоминают с юмором. 

Имя сценариста, которым, к слову, станет британский автор, пока что держится в тайне. О команде сериала тоже мало чего известно, Роднянский пообещал рассказать все секреты чуть позже. 

ЛГБТ движение Западного Берлина и коммунисты

Если говорить о самой истории, то она действительно правдива. В 1978 году Иван Капитонов лично пригласил в Москву участников ЛГБТ-сообщества, которых секретарь ошибочно принял за молодых коммунистов из организации HAW. Лишь позднее выяснилось, что расшифровывается аббревиатура как Homosexuelle Aktion Westberlin – Гомосексуальное движение Западного Берлина.

В том году в СССР было осуждено 1300 гомосексуалистов, а молодые активисты прилетели в Союз для того, чтобы наладить контакты с местным гей-движением. Лариса Бельцер-Лисюткина, сопровождающая гостей, долго не решалась сказать, что происходит с геями в Советском Союзе. 

Лариса развлекала и отвлекала гостей на протяжении трех дней, а затем ей пришлось признаться в том, как на самом деле обстоят дела с ЛГБТ в СССР. На такое заявление активисты еще больше захотели пообщаться с советскими геями. 

Куратор ЦК узнал об ошибке еще до приезда активистов, но, по словам Ларисы, попросил ее не рассказывать правду Капитонову. Совместно-принятым решением было просто дождаться окончания визита, посадить гостей на самолет и благополучно обо всем забыть, получив премию. 

Сериал о «других»

Как сказал сам Роднянский, права на сериал были приобретены у участников событий, среди которых и сама переводчица – Лариса Бельцер-Лисюткина. 

Зрителей сериала ожидает нечто, похожее на проекты «Дрянь» и «Шучу». Главной темой «Красной радуги» станет непринятие «других» людей, о чем уже давно пора говорить как можно громче. 

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

Агх
17 Май 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал