6 известных фильмов, заработавших в прокате миллиард долларов… почти

опубликована

За каждым фильмом, когда-либо преодолевшим отметку в 1 миллиард долларов в прокате, стоит несколько фильмов, которые почти достигли этой цели. Поговорим о культовых проектах, имевших впечатляющий коммерческий успех.

Джуманджи: Зов джунглей

Фильму не хватило буквально чуток, чтобы добраться до отметки в один миллиард долларов в мировом прокате – эпическая перезагрузка хита 90-х собрала в мировом прокате чуть больше 995 миллионов во время выхода в 2018 году. Эта сумма превысил доход от «Человека-паука» Сэма Рэйми, что сделало его самым прибыльным фильмом Sony внутри Штатов. «Джуманджи: Зов джунглей» по сей день остается одним из самых прибыльных кинематографических усилий студии Sony.

Гарри Поттер и Дары Смерти: часть первая

Вторая, пятая и шестая части франшизы заработали более 900 млн. долларов, не сумев преодолеть отметку в миллиард. А вот первая часть финального фильма вошла в историю кинофраншизы, собрав в мировом прокате более 977 миллионов долларов. Этот успех проложил дорогу для второй части, преодолевшей рубеж в миллиард и завершившей серию фильмов о Гарри Поттере на высокой ноте.

Книга джунглей

Фильм с бюджетом в 175 миллионов стал одним из самых дорогих ремейков Disney. После премьеры в апреле 2016 года он собрал в мировом прокате более 967 миллионов долларов. Кроме того, фильм стал вторым релизом, собравшим в первый уик-энд более 100 миллионов долларов. Несмотря на то, что “Книга джунглей” не преодолела отметку в один миллиард, она заработала намного больше, чем предполагалось, установив высокий стандарт для дальнейших ремейков Disney.

Пираты Карибского моря: на краю света

Бюджет триквела составил впечатляющие 300 миллионов долларов, что на 75 миллионов превысило расходы предшественника («Сундук мертвеца»). “На краю света” не смог преодолеть миллиардную отметку, тем не менее сохранив место в тройке фильмов франшизы по коммерческой прибыли: фильм заработал чуть более 961 миллиона долларов.

Хоббит: Пустошь Смауга

Стремление Бильбо и Торина освободить Одинокую гору от Смауга не осталось незамеченным: фильм заслужил признание критиков и, более того, имел превосходные кассовые сборы. При бюджете в 220 (ориентировочно) миллионов долларов адаптация Дж. Р. Р. Толкина собрала в мировом прокате около 960 миллионов долларов. Фильм занял четвертое место по кассовости в 2013 году, уступив “Холодному сердцу”, “Гадкому я 3” и “Железному человеку 3”.

Доктор Стрендж: В мультивселенной безумия

Предполагаемый бюджет фильм (около 200 миллионов) по итогу был увеличен еще почти на сотню миллионов, составив внушительные 294,5 миллиона долларов. Зрители по достоинству оценили сюжетку и качество картинки фильма, «подарив» ему в прокате более 955 миллионов долларов. Хотя касса проекта не дотянула до миллиарда, он стал самым кассовым фильмом о супергероях 2022 года, обогнав «Тор: Любовь и гром», “Черная пантера: Ваканда навсегда” и “Бэтмен”.

romannn70
16 Авг. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал