5 методичных актёров, зашедших слишком далеко

опубликована

Дэниел Дэй-Льюис, Джаред Лето, Кристиан Бэйл и другие актеры известны своей методичной игрой, но некоторые яркие представители Голливуда в своей игре зашли слишком далеко.

Метод актерского мастерства был разработан в период Золотого века Голливуда. Суть его в том, что актеры добровольно переживают ключевые аспекты жизни персонажа: соответствующий внешний вид, ношение определенной одежды, поведение за кадром и пр. Это помогает установить эмоциональную связь с персонажем (порой слишком сильную).

Том Хэнкс, «Изгой»

Чтобы вдохнуть жизнь в аналитика FedEx Чака Ноланда, потерпевшего крушение на необитаемом острове, Том Хэнкс похудел почти на 25 килограммов. Хотя этот факт очевиден на экране, большинство зрителей не знало, что актер не мылся и не стригся для этой роли. Неизвестно, как долго длился этот эксперимент, зато известно, что актер заразился стафилококковой инфекцией. Просто удивительно, как далеко зашел Том Хэнкс в своей попытке вжиться в роль, с учетом того, что не является методистом.

Леонардо Ди Каприо, «Выживший»

Роль ДиКаприо в «Выжившем» укрепила его место в числе актеров, чрезмерно увлекающихся методичной игрой. С другой стороны, именно этот метод принес актеру первый в его карьере, столь долгожданный «Оскар». Чтобы вжиться в персонажа, ДиКаприо разбил лагерь в дикой природе перед съемками, чтобы выдержать пересечение замерзших рек и дикой местности. Например, в кадрах, где персонаж спит внутри туши животного и ест сырую бизонью печень, не было реквизита – все строго по-настоящему, что тем более впечатляет, учитывая, что ДиКаприо – веган.

Кристиан Бейл, «Машинист»

Режиссер Брэд Андерсон изначально планировал использовать грим и мешковатую одежду, но Бейл решил иначе. Тревор Резник, мучающийся чувством вины за ответственность в несчастном случае на работе, где его коллега потерял руку, должен был получиться изможденным. Для этого Кристиан Бейл установил рекорд по максимальной потере веса для роли, сбросив около 30 килограммов в результате экстремальной диеты из яблок, кофе, воды, сигарет и случайного стакана виски.

Ставшие следствием проблемы со здоровьем обеспечили актеру почетное место в одном ряду с другими звездами, зашедшими в своей игре слишком далеко. Просто удивительно, как Бэйлу удалось сыграть прокачанного Брюса Уэйна в «Бэтмене: Начало» всего год спустя.

Сильвестр Сталлоне, «Рокки 4»

В четвертом фильме знаковой в карьере Сталлоне франшизы актер также слишком вжился в роль, поощряя Дольфа Лундгрена в культовой сцене боя наносить ему настоящие удары. Обмен реальными ударами Рокки и Драго до сих пор является краеугольным камнем жанра спортивной драмы. И эта же сцена чуть не стала для Сталлоне роковой: в тот же день после завершения съемок у актера случился отек сердца, и он попал в реанимацию.                

Дэниел Дэй Льюис, «Банды Нью-Йорка»

Многие исполнители, зашедшие слишком далеко, были вдохновлены результатами, достигнутыми Дэниелом Дэй-Льюисом на протяжении всей его карьеры. В частности, это касалось также одной из его культовых ролей – «Мясника» Билла. Актер заразился пневмонией, настаивая на том, чтобы носить исключительно одежду, соответствующую историческому периоду фильма. Кроме того, Дэй-Льюис печально известен тем, что вступал в драки с незнакомцами, вжившись в роли. Он также носил стеклянные контактные линзы и научился дотрагиваться до закрытого глаза ножом.

romannn70
02 Авг. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал